2 мин.

Предатель или жертва? Лионель Месси и его уход из Барсы

«Он заслужил право решать свою дальнейшую судьбу, делает он это правильно или нет - я не знаю» - Серхио Рамос о Месси и его уходе из «Барселоны». Данным заявлением капитан «сливочных» ясно дал понять, что каталонский клуб не должен затруднять уход своей главной звезды из клуба, однако сомневается в правильности действий аргентинца. 

В связи с последними событиями, происходящими в Каталонии, многие болельщики и футболисты разделились на два лагеря, считающих Месси либо «жертвой», которую клуб использует на протяжении двадцати лет и не дает свободы действий, либо «предателем». В данной статье описаны основные аргументы, разделяющие мнения о Месси.

«Вся моя поддержка с тобой, мой друг» - пишет слова поддержки Месси в своем твиттер-аккаунте Карлес Пуйоль.

Многие считают, что ситуация, сложившаяся в каталонском клубе все больше подталкивает футболиста воспользоваться возможностью уйти из клуба бесплатно в конце сезона. Вдобавок звезда сине-гранатовых не верит в то, что клуб сможет грамотно перестроиться в короткие сроки, в связи со сложившимся кризисом, и не видит перспектив у Барселоны в грядущих сезонах. Невнятные действия руководства клуба, связанные с плохими спортивными и трансферными решениями, заявлениями Бартомеу о готовности продать аргентинца и созданием конфликтных отношений с форвардом, в той или иной мере, также подталкивают Месси к расставанию с клубом.

С другой стороны, немногие считают Месси предателем. В их число входит бывший президент «Барселоны» Жоан Гаспар«Ему не следует забывать, что все те, кто связан с «Барселоной» любят клуб больше, чем игрока.» - говорит Гаспар.

«Я не понимаю, почему он хочет уйти…Хотя нет, понимаю, так как знаком с подобными махинациями футболистов. Мы все хотим, чтобы Месси остался в клубе, разве не так? Видимо, ему недостаточно просьб миллионов фанатов остаться в клубе. Скорее всего, он еще и забыл что именно Барселона сделала его тем, кем он сейчас является» 

Сколько бы трофеев Месси не принес клубу, многие утверждают, что клуб дал ему намного больше и провел его до самой вершины мирового футбола, в отличие от Аргентины. Месси стал звездой лишь благодаря «Барселоне», данный факт подкрепляется тем, что все свои «Золотые мячи» он заработал лишь игрой за клуб, а не за сборную.

Его также сравнивают и с легендой Франческо Тотти, который провел почти всю свою футбольную карьеру играя за «Рому».

Источник: https://www.marca.com/en/football/barcelona/2020/09/03/5f500b89268e3e8e668b45a9.html