7 мин.

7 главных матчей сборной России на Туманном Альбионе

В преддверии матча Ирландия – Россия блог «Семь» вспоминает все главные матчи российской сборной на Туманном Альбионе.

Автор: Артем Шмелев

ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 0:0. 23 марта 1994 г. Товарищеский матч.

Кем были мы:

Первая гостевая встреча сборной России с британской командой случилась в рамках подготовки к чемпионату мира 1994 года. Однако эта подготовка проходила в экстренном режиме. «Письмо четырнадцати» разделило команду на две части, и в матче с Ирландией выступал состав сборной, отличный от завоевавшего путевку на предстоявший чемпионат.

Кем был наш соперник:

Сборная Ирландии, как и наша команда, готовилась к мировому первенству. Как и россияне, «Парни в зеленом» впервые собрались в таком составе. Однако ирландские причины такой ситуации отличались от российских. Основных игроков было решено не вызывать на этот товарищеский матч по причине занятости их в матчах Кубка английской лиги и чемпионата Англии.

Что в итоге получилось:

Получилась довольно скучная игра, оставившая немало вопросов и не давшая ответов, в каком виде сборная полетит в США. Предложенный в этой игре состав за 90 минут игры с Ирландией не создал ни одного опасного момента у ворот соперника, а ветер, завываший на протяжении всего матча, придавал встрече еще более минорный характер.

ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 0:2 (0:1). 27 марта 1996 г. Товарищеский матч.

Кем были мы:

Через два года у сборной России могло возникнуть чувство дежавю. Вновь мартовский товарищеский матч в преддверии крупного первенства и вновь в соперниках ирландцы. Однако такое ощущение, если и было, то лишь у Юрия Ковтуна. Только он выходил в стартовом составе в обеих встречах со сборной Ирландии. Сейчас, честно говоря, тяжело представить такую ситуацию. К примеру македонцы, с которыми нам играть на будущей неделе, увидят в составе российской сборной с момента нашей предыдущей встречи лишь одно изменение: на поле точно не выйдет Егор Титов.

Кем был наш соперник:

Сборная Ирландии не пробилась на предстоящий чемпионат Европы, а в отборочном турнире они запомнились, пожалуй, лишь одной игрой. 3 июня 1995 года ирландцы не смогли обыграть сборную Лихтенштейна. В 1996 году на посту главного тренера сборной Мик Маккартни сменил Джека Чарльтона, старшего брата сэра Роберта Чарльтона.

Что в итоге получилось:

Сборная России под руководством Олега Романцева уверенно победила в контрольном матче. Мостовой и Колыванов забивали голы в ворота девятнадцатилетнего Гивена, Черчесов отражал пенальти, Карпин играл на позиции опорника, а Рой Кин удалялся на 89-й минуте за удар по ногам и последующий бросок мяча в лежащего Омари Тетрадзе. Все это действо не могли наблюдать болельщики: российское телевидение не показывало встречу с ирландцами, как и три игры сборной до этого.

ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 2:0 (2:0). 13 февраля 2002 г. Товарищеский матч.

Кем были мы:

Сборная под руководством Олега Романцева начинала сезон матчем в Дублине. Если полистать историю сборной России, то может сложиться впечатление о существовавшей традиции: перед чемпионатами Европы и мира команда всегда играла контрольный матч со сборной Ирландии. И как бы не заканчивались эти игры, на мировых и европейских первенствах наша команда не выходила из группы. Хиддинк, сломав эту традицию, завоевал европейскую бронзу.

Кем был наш соперник:

Ирландцы также пробилисьна ЧМ в Японию и Корею и с удовольствием пригласили в гости сборную России. «Парням в зеленом» впервые с 1994 года предстояло выступить на крупном турнире. Интерес ирландцев к своей сборной находился на пике. Товарищеский матч собрал полный стадион, а Рой Кин еще не назвал своего тренера «лжецом» и «гребаным идиотом»

Что в итоге получилось:

Сборная России неудачно начала матч, пропустив к 20-й минуте два гола от Рида и Кина. Первому голу способствовала грубая ошибка лучшего спортсмена России прошлого года Руслана Нигматуллина, начавшего сезон запасным «Вероны». В дальнейшем россияне захватили инициативу, контролировали мяч, но до опасных моментов дело не доходило. Более того, во втором тайме ирландцы дважды поражали каркас ворот. А уже в конце матча на поле прорвался и стал по нему носиться абсолютно голый болельщик, подведя таким образом черту под поражением сборной России.

ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – 1:1 (1:1). 6 сентября 2003 г. Отборочный матч к ЕВРО-2004.

Кем были мы:

Сборная России в который раз в своей истории готовилась к «матчу года». Валерий Газзаев подал в отставку за две недели перед решающим матчем в отборочной группе, оставив в наследство Георгию Ярцеву поражения от Албании и Грузии, а также отсутствие права на ошибку. Проигрыш в этом матче ставил крест на всех надеждах. Пожалуй, именно эта игра больше всего схожа с той, которая предстоит сегодня.

Кем был наш соперник:

Для ирландцев эта встреча также была решающей. В матче первого круга они уступили россиянам, а в случае равенства очков первоочередным показателем являлись как раз личные встречи. Поэтому возможная ничья играла на руку нам.

Что в итоге получилось:

Ничья в итоге и случилась. Георгий Ярцев, удивив общественность, выпустил в нападение Есипова и Булыкина, первый из которых был заменен еще до перерыва, но зато второй провел один из лучших матчей в своей карьере. Дмитрий не только угрожал воротам соперника, но и отрабатывал в обороне. Дмитрий Булыкин: «Услышав свою фамилию на установке за два с половиной часа до начала матча, вдруг осознал – мне доверяют что-то очень важное. Я понимал, что значит эта игра для всей страны. А потом на меня снизошло что-то вроде вдохновения. Поэтому не имел права выступить плохо».

УЭЛЬС – РОССИЯ – 0:1 (0:1). 19 ноября 2003 г. Ответный стыковой матч за право выступать в ЕВРО-2004

Кем были мы:

В 2003 году сборной России чаще всего в своей истории приходилось играть на Туманном Альбионе. Опередив в отборочной группе ирландцев, наша команда попала в стыковые матчи, где ее соперником стал Уэльс. Московский стыковой матч завершился нулевой ничьей, Евсеев подкатывался под Гиггза, а тот бил Вадима локтем в лицо.

Кем был наш соперник:

Для сборной Уэльса и Райана Гиггза в частности эти матчи были и остаются до сих пор главной возможностью первый раз выйти в финальный турнир чемпионата Европы.

Что в итоге получилось:

Легендарный стадион «Миллениум» не только остервенело болел за свою сборную, но и люто ненавидил российских футболистов, особенно Евсеева, который стал известен Уэльсу после первого стыкового матча. А ответный стык открыл валлийцам новую грань таланта нашего брутального защитника. Евсеев забил единственный мяч, выжег на поле все, что можно, а также прокричал после игры в камеру что-то великое и могучее. Наверное, Дмитрий Торбинский именно после этой игры окончательно решил стать футболистом.

АНГЛИЯ – РОССИЯ – 3:0 (2:0). 12 сентября 2007 г. Отборочный матч ЕВРО-2008.

Кем были мы:

С главной сборной Британии на ее поле мы играли всего лишь раз. Российская команда неоднозначно проводила отборочный цикл и подошла к двум встречам с англичанами с преимуществом в одно очко. В этих двух играх, как казалось тогда, и решится судьба второй путевки на Евро-2008. Первая путевка уже обретала хозяина в лице великолепных хорватов.

Кем был наш соперник:

Все тоже самое можно сказать и об англичанах. Отборочный цикл складывался для них очень тяжело, однако к матчу с россиянами сборная Англии подошла в неплохой форме, разгромив перед этим Израиль.

Что в итоге получилось:

Сборная России потерпела поражение на «Уэмбли», дважды упустив Оуэна в первом тайме. Между этими голами случился точный удар Зырянова, но судивший встречу Мартин Ханссон не засчитал гол, увидев спорную игру рукой у Константина. Два года спустя швед, напротив, не заметит волейбол со стороны Анри и не пустит ирландцев на ЧМ-2010. Так что у нас с ирландцами есть еще кое-что общее, помимо Эйдена Макгиди.

УЭЛЬС – РОССИЯ – 1:3 (0:1). 9 сентября 2009 г. Отборочный матч к ЧМ-2010.

Кем были мы:

Последний раз сборная России прилетала на Туманный Альбион год назад. Тогда команда еще была любима болельщиками, прессой, а победа в матче с Уэльсом должна была стать очередным шагом к «матчу года» с Германией в Москве. До Печника оставалось 2 месяца.

Кем был наш соперник:

Уэльс ничего сверхъестественного не хотел. Валлийцы, в очередной раз провалившие отборочный цикл, доигрывали его довольно уныло. Примерно так чувствует себя студент, когда на экзамене он явно ловит банан (поддержим Алексея Сорокина) и на последние вопросы что-то грустно мямлит, мечтая побыстрее окончить мучения.

Что в итоге получилось:

Полупустой «Миллениум» стал свидетелем победы сборной России со счетом 3-1. За этими позитивными цифрами скрывается не самый однозначный матч. Период между 54 и 70 минутой вместил в себя гол Коллинза, сэйв Акинфеева, вынос Семаком мяча из пустых ворот и ещё парой весёлых моментов Уэльса. Закончилось всё убийственным ударом со штрафного в исполнении Игнашевича. Однако самые внимательные зрители могли заметить некоторые проблемы сборной в тяжело складывающихся для неё играх. В следующей подобной игре эти проблемы увидели все.

БОНУС. ИРЛАНДИЯ – РОССИЯ – ?:? 8 октября 2010 г. Отборочный матч к ЕВРО-2012.

Кто мы сейчас:

Летом 2010 года команду возглавил Дик Адвокат. Сборная России начала отборочную кампанию к ЕВРО-2012 вялой победой над Андоррой и домашним поражением при неплохой игре от Словакии. Состав сборной практически не отличается от прошлогоднего, у команды тяжелые отношения с журналистами. Некоторые из них называют матч с ирландцами «матчем года». В очередной уже раз.

Кто наш соперник:

Ирландия под руководством Джованни Трапаттони начала отборочный цикл с двух побед над аутсайдерами группы Арменией и Андоррой.

Что в итоге получилось:

Эта строчка обновится 9 октября в 01:00 по московскому времени.

АВТОР: Артем Шмелев