5 мин.

Философия волка. О римском варианте «Мстителей» и немного ретроспективы

Всемирно известный итальянский композитор Эннио Морриконе в детстве как и любой римский мальчик был поставлен перед футбольным выбором. Рома или Лацио. Предпочтение отдал последним. Когда об этом узнал его отец, он немедленно подозвал его к себе:

-"Это правда что ты "лациале"- спросил папа

-"Да"- ответил будущий кавалер ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой"

- И как тебе не стыдно, сынок! - сказал отец. С глазами полными сожаления и скорби он молча удалился из комнаты.

Этот момент погрузил юного Морриконе в раздумья. После слов своего папы ему стало настолько не по себе, что осознав свою ошибку он стал страстным "романсини" и пронес эту любовь через всю свою долгую блистательную жизнь.

Эта история из воспоминаний создателя музыкального сопровождения к фильму "Омерзительная восьмерка" в принципе полностью описывает расклад сил в предпочтениях притязательной римской публики.

В 2018 году в Италии проводился интерактивный опрос среди людей называющих себя футбольными фанатами (таких, в стране-сапожке насчитывается около 33 миллионов человек) с главным вопросом: А какой же ваш любимый клуб? Ведущие позиции по итогу были у Ювентуса, Милана, Интера, Наполи и Ромы. Джаллоросси к слову были в сердцах 13 процентов болельщиков Италии.

И вроде бы все понятно, закономерно и популярность всех клубов можно объяснить. Ювентус самая титулованная команда Италии. Европейская история футбольных баталий Милана, является предметом гордости национального масштаба. Итальянский футбол в нынешнем его обличии обязан Интеру и его тренеру-революционеру Эленио Эррере. Наполи, альма-матер Диего Армандо Марадонны, и только по одному этому факту можно объяснить наличие гигантской торсиды поклонников. А что же Рома? Самое большое сообщество фанатов Ромы в популярной и конфиденциально безопасной российской социальной сети насчитывает чуть больше чем 30 000 человек. Что на первый взгляд ставит под сомнение популярность римлян в глазах русскоязычного пользователя интернета. Но это на первый взгляд. Рома безумно популярна на родине (а кое-где и ненавидима) не за титулы и регалии. За свою почти столетнюю историю Рома сподобилась взять только 3 скудетто. "Джаллоросси" команда более сложная и многогранная. В отличии от некоторых топ-клубов Серии А, которые кубками, влиянием, игрой заслуживали любовь Италии волкам не нужно ничего заслуживать, потому что они и есть Италия воплощенная в футболе. Это плоть от плоти Рим, а Стадио Олимпико его современный Колизей.

Конечно для такого клуба как Рома 3 чемпионских титула это мало. Но что такое кубки, деньги влияние? Джаллоросси не про это, они про характер. Так что такое Рома? Рома это прежде всего личности, такие как:

1. Аттилио Феррарис - первый капитан волков и игрок сборной Италии в их составе. Человек настолько талантливый и одновременно сумасбродный по части вредных привычек, что тогдашний президент Ромы купил ему бар около стадиона, чтобы был так скажем "под присмотром

2. Джорджо Карпи - игрок самого первого состава "джаллоросси". Выступал за римлян бесплатно зарабатывая деньги игрой на бирже вместе со своим отцом (одним из основателей Ромы). Ему все же предлагали играть за деньги, но он их отвергал со словами: "Рома моя семья, играть за нее дело чести. Брать деньги с семьи мне не позволяет совесть".

3. Луис Карнилья - аргентинский тренер, при нем Рома выиграла Кубок Ярмарок сезона 1960/1961 годов (пока единственный европейский трофей в своей истории). Во время финального матча за данный еврокубок соперник римлян Бирмингем играл достаточно грязно. Английские футболисты старались наносить травмы итальянцам. Карнилья подойдя к тренеру бирмингемцев Гилу Меррику сказал ему: "Или ты попросишь своих игроков не действовать так грубо или я тебя побью. Пусть лучше сейчас подеремся мы, зато парни нормально поиграют в футбол". Закончилось все победой римлян со счетом 2:0.

4. Нильс Лидхольм - легендарный тренер, научивший Италию зонному методу защиты. Творец второго чемпионства Ромы произошедшего в начале 80-х годов. Шведский "барон" был большим поклонником астрологии и подбирал футболистов в первую очередь по знаку зодиака, а во вторую по футбольным качествам. Мистика заключалась в том, что это давало результат.

5. Фабио Капелло - тренер под руководством которого римляне завоевали пока последнее скудетто. Российские болельщики знают дона Фабио очень хорошо. Только вот Капелло отправившийся зарабатывать на "севера" и он же времен Ромы это два разных человека. Римский Фабио перед началом сезона 2000/01 пламенно сказал: "У Ромы больше нет алиби чтобы не завоевать чемпионский титул". Сказано сделано.

6. Даниеле де Росси - воин, вожак, капитан Ромы. Это на поле. В жизни добрый друг и хороший человек. О его личностных качествах говорит один трогательный момент. На похоронах своего друга, который был экс-администратором сборной Италии по футболу Даниеле положил в гроб свою золотую медаль чемпиона мира, чтобы отдать дань памяти ушедшему из жизни человеку.

7. Франческо Тотти - лучший игрок "джаллоросси" за всю историю, побив все рекорды клуба он попутно стал самым знаковым футболистом и капитаном римлян. Франческо и есть Рома. На пике карьеры его популярность была настолько высока, что при голосованиях в римский сенат (дума по нашему) избиратели приписывали имя Тотти в бланках.

Глядя на данный список можно сказать что Рома является топ-клубом с человеческим лицом. Если праздновать чемпионство, то только на яхте с Мэрайей Кэри (как в случае с Тотти), если покупать игрока, то это должен быть символ и любимец целой нации (как в случае с Генрихом Мхитаряном). Римляне не терпят полутонов. Возможно поэтому джойстик рядового нейтрального игрока в фифа инстинктивно тянется к выбору Ромы в режиме "быстрый матч"!