5 мин.

#10yearschallenge или как изменился российский футбол за 10 лет

В начале января в социальных сетях обрел популярность хештег #10yearschallenge, под эгидой которого пользователи выкладывали две своих фотографии - одна из 2009-ого, вторая из наступившего. Поучавствовали в этом флешмобе совершенно далекие друг от друга люди и даже компании - от Минфина и сборной Бразилии по футболу до  «Монако» и Франческо Тотти.

Спортивные  средства массовой информации в России не особо тиражировали этот челлендж, так как и сами клубы с футболистами приняли в нем участие лишь посредственно. Ни один аккаунт в ленте не удосужился креативно показать свою трансформацию спустя время. Однако, изменений за эти десять лет все же было достаточно, о чем и поговорим ниже.

Сборная России

Официальный аккаунт нашей национальной команды вписался в этот движ и самостоятельно, но показал рост отдельных игроков, а не всего коллектива. Ничего, исправим. В 2008-ом году подопечные Хиддинка завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы, после чего не смогли пробиться на чемпионат мира в ЮАР, проиграв в стыках Словении. Через десять лет успех даже был превзойден, ведь на домашнем ЧМ сборная России сумела пробиться в четвертьфинал, где проиграла Хорватии.

Стадион Лужники

Пока мы далеко не отошли от ЧМ-2018, стоит вспомнить и про великую «Лужу». Десять лет назад в финале Лиге Чемпионов ее газон топтали футболисты «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Вскоре после этого масштабного события стадион отправился на реконструкцию и предстал в новом обличии в семнадцатом году, а уже через двенадцать месяцев сборная Франции именно на этой арене обыграла хорватов и стала чемпионом мира.

Василий Уткин

Комментировал это дело известный всем шоумен Василий Уткин. Сперва на Первом канале, затем в барах и на своем YouTube-канале. О последнем кстати и речь. Десятью годами ранее программа «Футбольный клуб» выходила на НТВ-Плюс, но после краха телевизионной компании ушла в небытие, как и ее автор. Зато во время домашнего чемпионата мира управленец «Эгриси» возродил свое детище в Интернете, став одним из самых популярных блогеров на спортивную тематику.

Болельщики

Испортить праздник футбола не удалось никому, даже безбашенных футбольным хулиганам. Тут постарались правоохранительные органы, которые по указке сверху зачистили фанатское движение под корень. Не захотело наше правительство, чтобы проведение чемпионата мира было омрачено беспорядками, как например ЧЕ-2016 во Франции, сделав ставку на любителей пирожков и порноактрис на трибуне, вместо Шпрыгина и его друзей.

Посещаемость РПЛ

Зато во внутреннем клубном первенстве к нашим фанатам в этом году точно должно претензий по минимуму. Во-первых, выросла посещаемость, так как новые стадионы вызвали широкий интерес, да и условия для зрителей стали значительно лучше, особенно это касается стадиона на Крестовском, который бьет все рекорды в России по заполняемости. Во-вторых, русские ультрас научились делать мощные перфомансы, а по поддержке своей команды в Восточной Европе им мало равных. 

Рубин

Десять лет назад чемпионом страны стал казанский «Рубин» во главе с Курбаном Бердыевом, который находится на посту главного тренера татарского клубы и сейчас. Правда специалист уходил в небольшой отдых в город на юге страны, но все-таки снова вернулся в коллектив, где он стал местной легендой. До успехов десятигодичной давности пока что далеко. В сезоне 2018/19 на зимний перерыв команда ушла на шестом месте, имея огромные долги и запрет на участие в еврокубках.

FIFA

Так что самые серьезные клубы мира футболисты «Рубина» могут увидеть только по телевизору или в спортивном симуляторе. Тем более, за эти годы FIFA сильно изменилась не только графикой. Игроки Бердыева могут играть не только за современных звезд, но и выбрать «легенд» вроде зубастика Роналдо. А кому не понравилось, как сложилась его карьера, может погамать в режим «Journey» и пройти путь от ноунейма до звезды хотя бы на мониторе.

Виталий Мутко

Как вы уже поняли, русский футбол не стоял на месте все десять лет. Причастен ли к положительным сдвигам этот человек на фото ниже? Не знаю, решайте сами. Все равно он уже оставил пост главы Российского Футбольного Союза, как и десять лет назад. Тогда Виталий Мутко тоже уходил в отставку, но все-таки сохранил за собой кресло. В этот раз уже насовсем, так как местечко хочет облюбовать Александр Дюков. Зато будет больше времени на репетитора по английскому языку.

Другие материалы блога «Руссланд»:

Акинфеев - это русский Лионель Месси. Угадайте почему

3 лучших подкаста о футболе. Без Муна