3 мин.

ЦСКА закончил первые сборы. Что нового показала команда при Березуцком?

Даже непривычно, что ЦСКА проводит свои сборы не в Кампоаморе! В этот раз выбор клуба пал на австрийский Бад-Тацмансдорф. В первой части подготовки не приняли участия некоторые футболисты из-за чемпионата Европы и повреждений. Ко второму пришествию в Австрию вернутся лидеры, вроде Николы Влашича и Марио Фернандеса.

Проблема левого фланга — с защитой норм, в атаке расточительство 

На первых сборах в Австрии Алексей Березуцкий и его помощники выставляли на левый фланг защиты Вадима Конюхова — это воспитанник «армейского» клуба, который проводит дебютный сбор со взрослой командой. К 52-му номеру «красно-синих» вопросов почти нет, так как серьёзных ошибок им допущено не было. Нужно учитывать, что уровень соперников был значительно ниже.

Зато Конюхов абсолютно не подключается в атаку. Когда он играл на фланге с Н’Диайе, малийский футболист сам выжигал бровку и помощь ему не требовалась. Зато в паре с Эджуке, Конюхов снова не шёл вперёд, и это заметно ослабило левый фронт нападения «армейцев», потому что нигериец постоянно терял мяч, если он ему вообще попадался. 

Новая роль Чалова. Порой Федя опускается до линии штрафной Акинфеева

Предыдущий сезон для Чалова оказался одним из самых провальных в карьере, учитывая, как он выступал до него. Очевидно, что Феде нужна новая мотивация, свежие наставления от тренерского штаба. С Оличем присмотреться к изменения нападающего никто не успел, зато при Алексее Березуцком уже есть кардинальные перемены, но во благо ли они? 

Чалов получил роль свободного художника и перемещается по правому флангу команды так, как захочет — то помогал Марадишвили в защите, то подавал с бровки, то был центральным форвардом. Во-вторых, в конце первого тайма встречи с «Капфенбергом» поменялся сторонами с Эджуке и ушёл на левый. Поможет ли это Феде стать более забивным? Большой вопрос, а ведь это его главная проблема. 

Как проявила себя молодёжь? В этот раз её было многовато

Из-за отсутствия многих основных игроков (Сигурдссон, Фукс, Дзагоев, Фернандес, Влашич), Березуцкий подтянул к основе молодёжь. Марадишвили хоть уже и приближен к стартовому составу ЦСКА, но смотреть на его игру на правом фланге было совсем печально — это не сравнится с железным Марио Фернандесом. 21-летний игрок постоянно фолил из-за того, что пропускал за спину оппонентов. И это на уровне команды из второго дивизиона Австрии! 

Ситуация с Галояном не вполне ясна. Одни инсайдеры сообщают, что Артур уже перешёл в «Уфу», другие же не подтверждают эту информацию. Сменщики Акинфеева не проявили себя в полной красе — Шайхутдинов пропустил с центра поля, а Бокову особых проблем «Капфенберг» не создал. Пряхин и Аваканесян слишком «сырые», поэтому Конюхова можно назвать лучшим молодым игроком ЦСКА на первых сборах перед сезоном 2021/22. 

«Что вообще происходит в клубе?» — Твиттер разрывается от злости фанатов ЦСКА из-за увольнения Олича

Армейцы, подписывайтесь на мой телеграм-канал!

Фото: Официальный сайт ПФК ЦСКА