3 мин.

Джон Терри завершил карьеру. Причем здесь «Спартак» и Криштиану Роналду?

Месяц назад мы были уверены, что бывший центрдеф «Челси» и сборной Англии перейдет в московский «Спартак». Этой трансферной уткой Джей Ти здорово подорвал интерес к своей персоне у российских любителей футбола. В итоге, 37-летний защитник решил повесить бутсы на гвоздь, отказавшись от всех возможных вариантов продолжения карьеры. Фанаты «синих» могут всплакнуть по своей легенде, а я хочу сказать спасибо Терри за промах в послематчевой серии пенальти в финале Лиге Чемпионов против «Манчестер Юнайтед». 

Помните 2008 год, когда Криштиану Роналду впервые поднял над своей головой один ушастый трофей, который позже, в стане «сливочных», уже знатно ему поднадоест? Это стало возможно благодаря герою сегодняшнего вечера, подскользнувшегося на мокром газоне московского стадиона «Лужники» в момент исполнения одиннадцатиметрового удара в ворота Эдвина ван дер Сара. Реализуй свой пенальти Терри, неизвестно бы, как закончилась эта серия. Если бы майский дождь попридержал свою прыть, может быть мы и не увидели бы один из последних трофеев Алекса Фергюсона в его биографии. 

Дело не в клубных пристрастиях или в цвете шарфа. Неважно, болеете вы за «Манчестер Юнайтед» или «Челси». Суть в красивой истории, что так схожа с уходом этой весной Роналду из «Реала». Ушла великая эра, хлопнув за собой дверью, что аж стекла вылетели из оконных рам. После этой победы в Москве потенциал шотландского гения Фергюсона явно пойдет на спад, хоть ему и удастся еще пару раз покорить Английскую Премьер-лигу, но про успех на главном турнире Старого Света ему придется забыть. Он выжал свой максимум, достигнув апогея своих возможностей и ушел пробовать себя в совете директоров. 

Как же это всё напоминает Зинедина Зидана! Французский специалист выиграл всё, о чем может мечтать любой коуч на планете Земля, после чего изящно оставил команду, уйдя на заслуженный отдых. Как и Ферги, обидчику Матерацци пророчат кресло в руководстве клуба, а не место на тренерском мостике. Удивляет тот факт, что успех обоих менеджеров сильно зависел от одной фигуры, которая в данный момент подозревается в изнасиловании и пытается продлить свою молодость в Италии. 

Терри мог играть и дальше, например за тот же московский «Спартак». Если Игнашевич в свои 38 лет мог успешно выступать за ЦСКА, то почему его британский коллега не потянул бы уровень российского футбола? Вопрос риторический. Возможно, ему не хватило суммы предложенной зарплаты от руководства «красно-белых». «Железный человек» уже не может набивать себе цену, тем более не имея никаких вариантов про запас. Скорее всего, позже мы узнаем истинный мотив Джона и его агентов из какого-нибудь анонимного канала в Телеграме. 

Великий и ужасный Джон Терри мог еще больше связать себя с русским футбиком, кроме того самого финала Лиги Чемпионов и забавной истории про тапочки в ноябре на Красной Площади. За «Челси» он отыграл почти 500 матчей, что точно дает ему право быть своим на «Стэмфорд Бридж». У него не получилось красиво уйти, как это сделали вышеупомянутые Зидан, Фергюсон и Криштиану Роналду, ведь после клуба Романа Абрамовича в его карьере были «Ноттингем Форест» и «Астон Вилла». Так что это тоже не может быть причиной, по которой он отказал «Спартаку». 

Хорошо, что даже не став подопечным Карреры, любителям российского футбола есть, что вспомнить о Джоне Терри, который больше никогда не выйдет на футбольное поле на профессиональном уровне. 

Фото: Getty Images, Спорт-Экспресс, Global Look Press

Другие материалы блога «Руссланд»:

Хабиб унизил Конора, но его все равно ненавидит вся Россия. Почему? 

ЦСКА - лучший клуб России. По всем фронтам

«Матч! Премьер» совсем плох. Не платите им деньги