Временное правительство: «Рекреативо» увозит три очка из Сарагосы

«Рекреативо» из Уэльвы одержал важную выездную победу над «Сарагосой» в седьмом туре Сегунды и обеспечил себе единоличное лидерство в турнирной таблице как минимум до следующего уикенда.

Стоит отметить, что команды подходили к матчу в совершенно разных игровых кондициях: хозяева, ещё недавно выступавшие в Примере, сейчас еле сводят концы с концами. Зона вылета, как наводнение, приближается к ногам «Сарагосы», и от критического уровня арагонцев спасает всего пара метров-очков. Тем не менее, в стане команды Пако Эрреры наметилась положительная динамика: «Сарагоса» одержала разгромную победу над «Тенерифе» дома, а затем увезла три очка из Мадрида, обыграв беспомощную «Кастилью». Стоит ли говорить, что, принимая на родном стадионе «Рекреативо», коллектив надеялся продлить победную серию на радость воодушевлённым фанатам?

Что же касается «Рекреативо», то старейший клуб Испании, похоже, всерьёз нацелился, если на на чемпионство, то, по крайней мере, на возвращение в высший дивизион любым из трёх путей. «Эль Декано», оправившись от болезненного поражения от «Алькоркона» в начале месяца, взял максимум очков в трёх встречах подряд: два безответных гола получил «Эркулес», три — «Мирандес, столько же — филиал «Барселоны». В общем, по сравнению с прошлым сезоном «Рекре», бывший середняком, изменился до неузнаваемости, став грозной силой, с которой всем соперникам приходится считаться.

Вопрос о том, кому в этой игре победа была нужнее, можно справедливо считать риторическим. Три очка, традиционно стоявшие на кону, гарантировали бы хозяевам безопасное место в таблице на ближайшую неделю, а гостям — первое место как минимум на тот же срок. Первые минуты встречи показали бóльшую целеустремлённость со стороны арагонцев. «Сарагоса» быстро завладела инициативой и уже на восьмой минуте создала опасный момент у чужих ворот. Пальялунга выстрелил с дальней дистанции, однако Кабреро видел момент удара и сумел зафиксировать мяч. Новая угроза неожиданно возникла следом из глубины поля: защитник хозяев Кортес подключился к атаке и пробил в противоход голкиперу, но тот сумел своевременно среагировать.

В первые полчаса арагонцы сумели потревожить Кабреро ещё четыре раза: дважды это сделал Баркеро, ещё раз — Кортес, пробивший с линии штрафной прямо в руки вратарю, и, наконец, Виктор, чей удар стал угрозой исключительно для зрителей, сидевших на трибуне над воротами. Казалось бы, у «Рекреативо», севшего в глухую оборону, не было ни единого шанса на успех, но футбольная драма известна как раз тем, с какой лёгкостью в ней переписываются сценарии. На 37-й минуте гости разыграли угловой, и Монторо, ловко подстроившись под мяч, замкнул передачу. Удар завершился командным ликованием и маленькой личной неудачей для наносившего удар футболиста: мяч попал в Руймана и курьёзным образом влетел в ворота, подарив последнему авторство гола.

Интересно, что «Рекреативо» на достигнутом не остановился. Уже в следующей атаке гости могли удвоить преимущество в счёте: Самора пробил головой после навеса со штрафного, но промахнулся. Так, при счёте 0:1 команды ушли на перерыв. Вторая половина встречи получилась на порядок более интенсивной. Уже через три минуты после её начала чилийский форвард «Сарагосы» Анхело Энрикес, до тех пор практически незаметный, сравнял счёт, грамотно воспользовавшись передачей Монтаньеса. Ассистента, кстати, упрекнуть в незримом присутствии на поле не получится, да и нет в этом никакой надобности: Франсиско проделал огромный объём работы в центре поля и был справедливо вознаграждён за старания.

Впрочем, планы почти отчаявшейся «Сарагосы» даже поделить очки рухнули в один миг. На 56-й минуте после блистательной комбинации между Хорхе Лареной и Альваро Антоном мяч достался Линаресу, который точным ударом установил окончательный счёт в матче. Спасти «Сарагосу» от поражения мог её лидер Монтаньес, однако Пако, вышедший на рандеву с вратарём после сольного прохода, низом послал мяч рядом со штангой. С этого момента исход встречи с каждой минутой становился всё более очевидным. «Сарагоса» забыла о тактических схемах и домашних заготовках и сломя голову понеслась сравнивать счёт. Увы, отказ от рациональной игры в пользу эмоциональной ни к чему хорошему не привёл, как, собственно, и замены Баркеро, Пальялунги и Кортеса на Рохера, Поркара и Мовилью.

А вот наставник «Рекреативо» Серхи Бархуан, в свою очередь, с заменами не прогадал, усилив защитную линию и центр поля Васкесом и Морсильо, и довёл матч до триумфального окончания. Итог — «Рекре» одерживает важную выездную победу и временно становится единоличным лидером чемпионата. На следующей неделе подопечные Бархуана примут на своём стадионе новичка лиги «Тенерифе», занимающего двадцатую строчку, а коллектив Эрреры отправится в гости к «Мальорке», закрепившейся ровно посередине таблицы.