3 мин.

«Мы сорвали куш!» Путь скромной «Корнельи» к важнейшему матчу в её истории

Спортивное сообщество «Корнелья» было образовано в 1951-м году путём слияния команд одноимённого футбольного клуба, «Атлетико Падро» и сборной школы Сан Мигель. Впрочем, первые упоминания о клубе относятся к двадцатым годам прошлого века. В первые годы своего существования команда носила грозное название «Электрические кабели», поскольку находилась под покровительством компаний Pirelli и General Cable. 15-го апреля 1923-го года клуб сменил название на «Атлетико Корнелья». Спортивное сообщество включало в себя занятия не только футболом, но и, к примеру, велосипедным спортом и лёгкой атлетикой. 

С провозглашением Второй Испанской республики в 1931-м году из названия команды исчезла приставка «Атлетико». Команда в те времена жила на нестабильную выручку от сельскохозяйственной деятельности на землях вдоль реки Льобрегат, в том районе, где сейчас располагается домашняя арена «Ноу Камп Мунисипаль». После гражданской войны клуб претерпел вышеупомянутые преобразования, объединившись с городскими спортивными сообществами. К слову, местная школа Сан Мигель позже других стала филиалом «Корнельи», это произошло только в 1968-м году. Вплоть до 1990-го года команда выступала в региональном чемпионате, и только тогда начала своё восхождение к высшему дивизиону.

В 1999-м году «Корнелья» взяла серебро в первой категории и впервые в истории вышла в Терсеру. Опыт, безусловно, получился бесценным, но не совсем удачным: за три года команда скатилась с четвёртой строчки до восемнадцатой и вылетела в полупрофессиональный дивизион. Тем не менее, каталонцы молниеносно реабилитировались и в 2003-м году, завоевав чемпионство, вернулись в Терсеру. Наслаждаться игрой в большой футбол «Корнелье», как и большинству маленьких клубов, мешали финансовые трудности и недостаток опыта. В конечном счёте команда вновь продержалась всего три года и взяла вынужденный перерыв.

Игроки «Корнельи» празднуют чемпионство и долгожданный выход в Сегунду Б

Начиная с 2007-го года, «Корнелья» начала стабильные выступления в Терсере. В 2013-м году команда заняла второе место в каталонской группе после соседей из «Олота» и остановилась в паре шагов от попадания в Сегунду Б, но получила второй шанс в следующем сезоне. «Корнелья» заняла первое место в группе и вышла в финал плей-офф, где по сумме двух встреч обыграла «Исарру» и, как следствие, впервые в истории оказалась в Сегунде Б. Сейчас «Корнелья» играет в третьей группе, туда же после недавнего вылета из Лиги Аделанте попали «Эркулес», «Химнастик» и «Алькояно». По итогам восьми сыгранных матчей она занимает десятую строчку из двадцати, имея в активе одиннадцать набранных очков.

Несмотря на скромные успехи самого клуба, футбольная академия «Корнельи» считается одной из самых сильных в Испании. За последние пять лет почти сто игроков оформили переходы в команды высших дивизионов ведущих стран, включая такие топ-клубы, как «Арсенал», «Барселона», «Реал» или «Лацио». По условиям партнёрского соглашения с «Барселоной» клуб ежегодно делегирует в молодых игроков в стан «блауграны». «Корнелья» заключила похожую сделку с английским «Блэкберн Роверс» в 2009-м году, когда команда ещё выступала в АПЛ. Сейчас в составе риверсайдцев играют шесть выходцев из академии каталонского клуба.

В 2012-м году известный выпускник школы «Корнельи» защитник Жорди Альба подписал контракт с «Барселоной». В 2009-м году защитник молодёжной команды «Корнельи» до 16 лет Игнаси Микель перешёл в лондонский «Арсенал». В восемнадцать лет он дебютировал в английской премьер-лиге в матче против «Ливерпуля». Ещё одна восходящая звезда — нападающий «Лацио» Кейта Бальде. Итальянские СМИ называют 19-летнего форварда одним из самых перспективных футболистов Серии А.

Интересно, что домашний стадион клуба «Ноу Камп Мунисипаль» вмещает всего полторы тысячи зрителей, в то время как на арене их соперника по 1/16 финала кубка страны «Сантьяго Бернабеу» нашлось бы место почти для всех жителей города Корнелья-де-Льобрегат. Когда игроки «Корнельи» узнали, что их соперником в Кубке Короля станет мадридский «Реал», их радости не было предела. «Мы сорвали куш!» — именно так официальный сайт скромной каталонской команды отражает реакцию на результаты жеребьёвки. Безусловно, фаворитом в противостоянии является столичный клуб, но у «Корнельи» есть шанс завоевать нечто большее, чем выход в следующую стадию, а именно симпатию и уважение болельщиков по всему миру.

«А можно и всё сразу!» — напоминает «Алькоркон».