8 мин.

Какие задачи должен решить глава судейского департамента Милорад Мажич?

13 августа в Санкт-Петербурге прошел матч 4-го тура МИР Российской Премьер-Лиги между «Зенитом» и «Факелом», который запомнился не победой сине-бело-голубых или четвертым кряду поражением воронежской команды, а очередным судейским скандалом с участием главного арбитра встречи Павла Шадыханова.

Коротко о главном или самый болезненный дайджест.

Говорить о незначенном пенальти в ворота «Зенита» на 93-й минуте нет смысла, на эту тему уже успели порассуждать Дмитрий Зимин, Игорь Федотов (оба — «Чемпионат»), Алексей Николаев (Sports) и Александр Бобров («Спорт-Экспресс»), придя к общему знаменателю — нарушение было, но не со стороны Эраковича и его руки, а со стороны Максимова, который сбил полузащитника «Зенита» Дмитрия Васильева в штрафной хозяев. Единственное, что стоит отметить, так это то, почему главный судья не заметил момент с падением 79-го номера сине-бело-голубых сразу, находясь в нескольких метрах в идеальной позиции.

К слову, момент с пенальти — не единственное, что произошло из интересного за весь матч. Например, можно вспомнить все нарушения правил на Клаудиньо:

43’ - фол Никиты Моцпана на Клаудиньо.

Момент, который почему-то все упустили. На 43-й минуте встречи «Зенит» проводил опасную контратаку, которая закончилась передачей на Клаудиньо в штрафную, а затем и двумя ударами: первый — по воротам, второй — по ногам бразильца, да так, что последний пролетел метр-два и чуть не остался без опорной ноги.

Несмотря на это, Павел Шадыханов проигнорировал эпизод и позволил гостям убежать в быструю контратаку, наверное, позабыв, что любой грубый контакт в штрафной, даже после удара/расставания с мячом атакующей команды — пенальти.

Вот как на этот момент отреагировал ранее упомянутый экс-судья РПЛ Игорь Федотов в своем телеграм-канале: «Игрок „Зенита“ сыграл в мяч, а защитник „Факела“ в безрассудной манере вкатился в него. Следовало назначить 11-метровый удар и показать желтую карточку за грубую игру».

 

Вообще, Никита Моцпан должен был досрочно завершить свое участие в матче, получив две желтые, то есть красную карточку. Еще один яркий момент с участием нападающего произошел на 60-й минуте встречи. Тогда Моцпан вновь вступил в единоборство с Клаудиньо, но успешно его проиграл, начав заваливать корпус. Понимая, что он может потерять мяч и подарить «Зениту» контратаку, Никита решил очень картинно упасть, мимо чего не смог пройти арбитр. Как итог, желтая за симуляцию фол на Моцпане со стороны Клаудиньо и штрафной удар в пользу «Факела».

Кстати, о Клаудиньо. Бразилец, как и Сергей Богданович Семак, остался очень доволен судейством, да так, что не мог сдержать улыбку на своем лице. Правда возникала она только тогда, когда на нем нарушали правила и не показывали желтую. Вот два примера:

51’ - мяч на правом фланге вблизи ворот гостей. Клаудиньо поднимает голову, чтобы принять передачу, которая шла на него верхом, но Ильнур Альшин мешает бразильцу, ударив того локтем в кадык.

Грубо? Да. Была ли после этого показана желтая карточка? Естественно, нет. Ровно также, как и в следующем эпизоде, когда бразилец только вернулся на поле после оказанной ему медицинской помощи.

Два фола за две минуты — ни одной желтой карточки. Зато свой горчичник справедливо получил Дуглас Сантос на 38-й минуте встречи за срыв потенциальной контратаки.

 

Казалось бы, Павел Шадыханов просто работал по методичке нового руководителя Милорада Мажича, то есть позволял обеим командам грубо играть, но есть два но: во-первых, многие нарушения на том же Клаудиньо были зафиксированы, после контактов звучал свисток, но почему-то ни разу у арбитра не поднялась рука, в который была бы желтая карточка для обидчиков бразильца. Во-вторых, такая откровенно халтурная работа приводит к тому, что игроки просто не понимают того, как им играть — жестко или аккуратно. Все это вылилось в потасовку в конце встречи, которая могла начаться и раньше — на 86-й минуте Нуралы Алип и Хызыр Аппаев успели закуситься между собой.

 

Отдельно греют душу комментаторы матча, а конкретнее Михаил Моссаковский, не раз позволивший себе снести абсолютную чушь или глупость. Например, Михаилу не понравились слова медицинского штаба в сторону арбитра после фола на Клаудиньо на 51-й минуте встречи, на что он им в одностороннем порядке ответил, что это «не их работа, они должны заниматься игроком „Зенита“», который в тот момент лежал на газоне и уже получал необходимую помощь. А ведь они всего спросили о том, «как можно так играть» — уточнил Павел Богданов в трансляции.

Или же момент, который прозвучал от Михаила сразу же вслед за финальным свистком. Тогда комментатор поразмышлял о неназначенном пенальти в ворота сине-бело-голубых, как бы намекая на то, что 11-ти метровый удар можно было поставить. И ведь это отнюдь не первый матч «Зенита», на котором работает московский комментатор, получающий определенную волну негатива в свой адрес сразу после завершения встречи.

 

Ну Бог с этими комментаторами, Генич же работает на «Спартаке» после всех скандалов, так о чем вообще можно говорить. Лучше вернемся к теме судейства. Не так давно многих потряс матч «Ахмат» — ЦСКА, где Владислав Безбородов помог командам устроить настоящую перестрелку. Дав пенальти однажды, он решил не отходить от курса и продолжил ставить 11-ти метровые за такие моменты, которые многие бы на его месте проигнорировали. Плохо ли это? Нет. Но свое наказание он все-таки понес. Только правда никто не знает, какое именно:

«Знаю, что раньше был другой подход, но я буду руководствоваться устоявшейся практикой ФИФА и УЕФА. Официально мы никогда не будем объявлять наказания для судей ни за этот, ни за любой другой матч в будущем», — сказал Мажич «Спорт-Экспрессу».

 

Весьма забавно наблюдать за Милорадом Мажичем со стороны. Сначала он говорит, что судьи будут позволять бороться и идти в стыки, а потом либо происходят голевые феерии, где ставят пенальти за все подряд, либо арбитры постоянно фиксируют нарушения, но не дают карточки. Хотя, кто-то может дать их и просто так, спросите об этом у Сергея Семака, он не даст соврать после матча с «Ростовом».

Современные тенденции со стороны судейского корпуса во главе с Каманцевым продолжают убивать красивый футбол. Все судьи совершенно по-разному интерпретируют те или иные моменты, из-за чего впоследствии на футбольных полях происходит не пойми что. Вот, кстати, весьма забавный момент, о котором писал «Спорт день за днем»:

«Чаще всего от Мажича на тренировке российских судей на зимнем сборе в Турции слышали: „Faster! Faster!“ (быстрее! быстрее!), — так он требовал арбитров быстрее принимать решение, а в итоге сразу после возобновления сезона судья Виталий Мешков свистнул раньше времени, ошибочно отменив победный гол „Спартака“ в матче с „Уралом“ (2:2)».

 

Если с сербским гигачадом все понятно, то до сих пор остаются вопросы к Павлу Каманцеву. Складывается ощущение, что человек ни капельки не заинтересован в развитии или хотя бы удержании одного уровня российского футбола, который переживает не самые легкие времена. Каждый сезон все хуже и хуже, судейских скандалов все больше и больше, а единственное, что изменилось — мы теперь не узнаем, какое наказание понес арбитр за ужасную работу.

Если так все и будет продолжаться, то абсолютно каждая команда окажется в зоне риска, когда она может потерять важные очки в ответственный момент. Не будет никакого доверия к судьям, а футбольные болельщики будут и дальше сравнивать между собой в интернете то, в чью сторону меньше ошибаются и у кого больше админресурс. А самое главное, что из нашего чемпионата рано или поздно начнут уезжать все техничные игроки, будь это Клаудиньо, Бонгонда или Промес, которого теперь ссаными тряпками не выгонишь. И это из-за того, что все арбитры судят по-разному, но по ногам прилетает футболистам одинаково. Если бы не доля везения, то бразилец в воскресенье мог остаться без левого колена, которое стоит как годовой бюджет Второй лиги или закрытые глаза Павла Каманцева на любой резонансный эпизод.

Пожалуй, вместо заключения я просто приведу слова бывшего арбитра ФИФА Сергея Хусаинова, которые прозвучали еще в марте: «По мне, так там большинство судей имеют косяки, которые никак больше не объяснить, кроме как откровенной предвзятостью. Как с этим бороться? Провести качественный отбор по принципу „годен — не годен“, а не по принципу „свой — чужой“. Вокруг много хороших и талантливых ребят, за которыми я наблюдал на региональных первенствах. Они не могут получить повышение», — приводит RT слова Хусаинова.