1 мин.

В «Газпром»-Академии открылся музей, посвященный истории футбольной школы «Зенита»

Выставка открылась в честь 55-летнего юбилея школы «Смена».

13 июня состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, в которой приняли участие генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов, советник генерального директора по развитию молодежного футбола Владислав Радимов и легендарный тренер школы «Смена» Юрий Кантор

В честь 55-летнего юбилея школы «Смена», а ныне «Газпром»-Академии имени Дмитрия Николаевича Бесова, в главном здании появилась выставка, рассказывающая о главных событиях в истории Академии сине-бело-голубых. В обновленном мультимедийном пространстве представлены личные вещи легендарных игроков и тренеров «Зенита» и памятные футбольные экспонаты.

Дмитрий Николаевич Бесов — уроженец Ленинграда. С 1951-го работал тренером в армейских командах Севастополя и Мурманска, в 1955-м вернулся в родной город. Одиннадцать лет воспитывал юных футболистов в школе ЛенГОРОНО. В 1968-м по его инициативе была организована СДЮШОР «Смена», директором которой Дмитрий Николаевич оставался до июля 2005-го. Школа воспитала более пятидесяти футболистов высшей лиги, десять из них стали в 1984-м чемпионами СССР в составе «Зенита», еще два десятка в разные годы завоевали золотые медали чемпионата России.

В 2009 году школа «Смена» официально вошла в структуру футбольного клуба «Зенит», став «Газпром»-Академией, а в 2014 — присвоила имя Дмитрия Бесова.