4 мин.

Календарь как вечный вопрос к РПЛ

Новый сезон РПЛ стартовал с некоторыми изменениями. Так, например, произошла реформа Кубка России, которую поддержали многие отечественные клубы, поскольку нужно было чем-то заменить потерянные еврокубки.

Также в пользу нового формата высказывались многие игроки, тренеры и эксперты. Но сейчас, когда РПЛ сформировала календарь до конца сентября, мы видим, что у некоторых клубов возникли большие проблемы.

30 августа «Спартак» провел матч с «Крыльями Советов» в рамках первого тура группового этапа Кубка России. На следующий день — 31 числа, играл «Зенит». Напомню, что 4 сентября победители встречались в Москве. То есть у красно-белых был запас в один день на подготовку к домашнему матчу.

Сразу после игры с «Факелом» Сергей Богданович высказался насчет календаря: «Мы — единственная команда, и, может быть, ещё „Торпедо“, которая играет 2-й тур Кубка через два дня на третий, при этом оба этих матча выездные. Мы пытались передвинуть игру с „Оренбургом“, обе команды были не против того, чтобы ребята лучше восстановились. Мы не смогли ничего сделать, и я этого не понимаю, потому что наши условия отличаются».

Действительно, «Зенит» обращался к РПЛ, чтобы подвинуть матч с «Оренбургом», потому что через два дня сине-бело-голубым предстоит еще одна игра, к которой подойти в оптимальной форме — просто невозможно. Мало того, что игроки не успеют восстановиться за столь короткий срок, так еще и сколько времени будет потрачено на то, чтобы добраться обратно до Санкт-Петербурга.

Несмотря на просьбу «Зенита» перенести встречу, РПЛ отказалась идти навстречу, сославшись на отсутствия оснований для этого.

Здесь стоит прояснить некоторые моменты: 

во-первых, если оба клуба согласуют между собой перенос, то причин для отказа быть не должно, если матч пройдет на день раньше или позже. К слову, «Оренбург» также хотел сыграть на день раньше, но клубам навстречу не пошли, и слот в 7 дней между турами сбился до 6-ти: такого нет ни у одного клуба, кто претендует на медали, за исключением петербуржцев.

Во-вторых, основания для переноса были. О них я рассказал выше (текст выделен).

В-третьих, если клуб хочет согласовать перенос, то это нужно сделать не позже, чем за 21 день до самой игры. Первое официальное письмо «Зенит» отправил 25 июля, то есть больше, чем за месяц. «Оренбург» дал согласие третьего августа. Эта информация больше для тех, кто считает, что клубы прогорели со сроками.

Главным аргументом «Зенита» стало то, что после того, как РПЛ опубликовала календарь с шестого по десятый тур, формат Кубка был существенно изменен, а количество матчей сильно увеличилось. Ну и не забыли сказать про несоблюдение спортивного принципа, где есть своя правда.

Наверное, такие недоработки с календарем должны быть внимательно проанализированы Александром Алаевым и Сергеем Чебаном. Пока творится такой бардак с Fan-ID и календарем, можно не надеяться на что-то хорошее. Насколько мне известно, лига объявила расписание на вторые пять туров с нарушением собственного регламента. Никакого общего собрания членов ПЛ — не было, никакого утверждения этой части календаря бюро исполкома — не было. Вы либо уважаете документы, которые сами утверждаете, либо такой бардак, который вызывает массу вопросов и негатива, — будет происходить дальше.

Сейчас отказались идти навстречу «Зениту», но потом на месте сине-бело-голубых может оказаться кто-угодно. «Спартак» и ЦСКА тоже имеют своеобразный календарь. Так, например, вторые уже столкнулись с проблемами. С 28 августа по 4 сентября у команды три матча, два из которых — на выезде. Не самый хороший расклад.

Очень хочется узнать у Сергея Чебана и Александра Алаева — о том, почему и как составляется такой календарь, почему никто не идет навстречу, почему больше всего страдают клубы, которые претендуют на золотые медали, а именно «Зенит», «Спартак» и ЦСКА.

Только недавно лига опубликовала новые даты розыгрыша Кубка России, и это когда команды собираются сыграть уже 10 тур (!). Больше всех недовольным по праву может быть нынешний чемпион – он единственный, кто опять будет играть розыгрыш через «2 дня на 3-й» - у московских клубов, претендующих на медали, такого нет, но я уверен, что такими темпами недовольных станет куда больше. Желаю господину Алаеву и господину Чебану как можно скорее уладить вопрос с календарем, иначе потом будет поздно что-то менять, и сейчас, когда над футболом дамокловым мечом висит проблема с Fan-ID, внимание болельщиков вскоре обратится со стадионов в кабинеты руководителей.