4 мин.

Организаторские способности РФС — топ

Новый сезон в российском футболе начался со скандала. Но куда интереснее было за ним следить из-за того, что в битве интересов столкнулись два крупнейших клуба РПЛ, если смотреть на медийную составляющую.

«Зенит», конечно, очень хотел, сыграть матч за Суперкубок на своей территории по нескольким причинам:

1. Последние матчи за трофей проходили в Москве, где у сине-бело-голубых не было особо сильной поддержки.

2. Хотелось порадовать болельщиков из Санкт-Петербурга, подарив им по-настоящему интересный матч.

3. Вопрос организации тоже важен. Несмотря на то, что проведением матча занимался РФС, нельзя забывать про опыт «Газпром Арены» в проведении матчей повышенной сложности.

По итогу, как мы уже знаем, матч закончился со счетом 4:0 в пользу подопечных Сергея Богдановича Семака. Болельщики «Зенита» остались довольны и результатом своей команды, и проведением Суперкубка, чего нельзя сказать о «Спартаке» и их фанатах.

Предлагаю поразмышлять о произошедшем и подчеркнуть для себя как положительные, так и не самые удачные моменты организации со стороны РФС:

1. Изменилось отношение к большим матчам. Кроме футбола сейчас нет других крупных событий в мире спорта, поэтому на подобных матчах делается большой акцент. РФС очень серьезно отнеслись к финалу кубка в «Лужниках», а теперь и к Суперкубку в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что раньше такие игры редко выходили за пределы спортивной повестки, но теперь все иначе.

2. В Санкт-Петербурге был установлен новый рекорд. На матч за Суперкубок пришло более 55 тысяч зрителей. Раньше подобные матчи расценивались иначе, как товарищеские предсезонные турниры. Но не в этот раз.

3. Организаторы заработали рекордную сумму. Пока доход оценивают в 100 миллионов рублей. Какая-то часть уйдет клубам-участникам, а все остальное уйдет на благотворительность. Все это благодаря вниманию со стороны болельщиков, ну и, конечно же, из-за грамотной организации и рекламы.

Говорят, что все артисты выступали за идею, не получив за это гонорар. Но верится с трудом. Учитывая тот факт, что каждый московский исполнитель ещё и был освистан. В интернете на эту тему стали подшучивать активные пользователи: «Спартак» проиграл в 3-х направлениях. Максим и Би-2 были освистаны трибунами на стадионе СБГ, а «Зенит» победил на поле и взял титул».

4. Всего на матче было 55 тысяч зрителей, примерно 20 тысяч из которых — болельщики из столицы. Поэтому можно сказать, что данная игра прошла не как домашняя для «Зенита». При этом не было зафиксировано ни одного существенного нарушения порядка, за что спасибо и самим болельщикам, и тем, кто обеспечивал безопасность.

5. Шоу-программа тоже учитывала это — артисты поочередно поддерживали и «Зенит», и «Спартак»: для петербуржцев выступили в том числе Розенбаум и Танцы Минус, для спартаковцев — Максим и группа Би-2, солист которой вышел на сцену в шарфе любимой команды и, несмотря на понятный свист болельщиков «Зенита», которые этот жест не оценили, стойко отыграл несколько песен и поприветствовал красно-белые трибуны. Стоит отметить, что, скорее всего, шарфы надевались исполнителями по просьбе организаторов. И лично я считаю, что от этого можно было отказаться, чтобы не возникали такие моменты, как сильный свист и гул, а затем и не самые приятные новости в СМИ. Максим выступала без какой-либо атрибутики, а ее песни исполнял весь стадион, несмотря на то, что она относится к красно-белым. Но это уже мысли вслух, которые мы можем поднять только сейчас, после Суперкубка.

6. До главного матча успели провести встречу ветеранов. Легенды «Зенита» и «Спартака» провели товарищеский шоу-матч на «Петровском». Матч получил очень теплые отзывы участников и зрителей и стал отличным превью перед главным событием. Но что касается организации, то тут тоже не обошлось без проблем. Не будем вдаваться в подробности и мусолить эту тему в очередной раз. Считаю, что заинтересованные люди сами для себя найдут все недостатки этого мероприятия и его организации.

7. Не забыли и про ветеранов футбола. В перерыве под песню Эдуарда Хиля-младшего на поле вышли первые тренеры Аршавина, Быстрова, Радченко и других известных футболистов, которых встретили аплодисментами болельщики всех команд.

8. Перед финалом на поле вынесли огромный флаг России размером 60х40 метров. Церемония открытия была посвящена противостоянию двух самых крупных городов нашей страны. Гимн исполнил знаменитый солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло.

Подводя какой-то итог, хочется сказать, что организация у Суперкубка была достойная. Эффекта «вау» ни у кого не возникло, но и отвращения тоже. Какие-то плюсы и минусы можно выделять для себя бесконечно, но факт остаётся фактом. Хочется сказать спасибо РФС за этот Суперкубок. Те недостатки, которые возникли при подготовке, отнюдь не заслуга организаторов. Все проблемы пришли из вне. Поэтому РФС — молодцы. Не без упущений, но вполне достойная организация такого большого события.