1 мин.

«Кайрат» и «Жетысу» выдали огненный матч: два незабитых пенальти, два удаления и ужасная ошибка Покатилова

Матч тура.

Давненько в КПЛ не было игр такого накала страстей. Многие ждали такой градус событий в игре «Кайрат» – «Астана», но спустя две недели чуток с опозданием получили его в ничем не ожидающей игре «Кайрат» – «Жетысу». В первой игре «Кайрата» на синтетическом поле стадиона «Жас-Кыран».    

Команды выдали один из главных матчей тура, а, возможно, и всего чемпионата: 6 мячей, 2 удаления, 2 незабитых пенальти, дубль Аймбетова, первый гол Дениса Полякова за «Кайрат» с острого угла, чудовищные ошибки Покатилова и Абикена  – и мы пока перечисляем цифры и имена, которые не передадут всего того, что происходило на поле. Смесь героизма с кринжом, которого в КПЛ не было, кажется, давно.

«Кайрат» пропустил первым. Дважды. Всему виной дефицит центральных защитников. Во время перерыва сборных с короной слег Нуралы Алип, который по итогу не смог помочь сборной Казахстана. А чуть позднее из заявки пропал Раде Дугалич, причину отсутствия которого никто пока не объяснил. Не исключено, что тоже пресловутый ковид.

     

Возникшую проблему Алексей Шпилевский решил выпуском Айбола Абикена на непривычной позиции левого центрального защитника, соорудив ему в пару Дениса Полякова. И эксперимент провалился, дав трещину в первую 20-тиминутку. Оба гола были забиты после чудовищных ошибок. 

Первым отличился Абикен. Покатилов, Поляков и Абикен почему-то решили устроить перепасовку внутри собственной штрафной. И ошибся менее опытный: после паса Полякова Айбол не смог нормально выбить мяч. Снаряд завис в воздухе, который подхватил Эуженио. Промахнувшись по мячу в первый раз, он забавным образом убрал на замахе вратаря и двух защитников, забив со второй попытки. 

Дошел черед совершить ужасную ошибку и до Стаса Покатилова. Это был просто королевский фэйл. Гафуржан Суюмбаев выполнил передачу назад, а Покатилов, пропустив мяч в «домик», позволил ему закатится в ворота. Сначала игра с белорусами, теперь игра с «Жетысу». Похоже, Суюмбаеву нужно задуматься, выполнять ли в следующих матчах передачу назад в сторону Покатилова.   

Была еще одна ужасная ошибка Абикена, который вместо скидки головой вратарю, решил обрабатывать мяч. На фоне цепи ошибок между Абикеном и Суюмбаевым даже случился диалог на повышенных тонах. 

Два пропущенных гола в первые 20 минут игры возродили интригу в чемпионате: а не рано ли «Кайрат» короновали чемпионским титулом? Справедливости ради, ранние взятия ворот привели «Кайрат» в чувство: спустя 10 минут Вагнер обыгрался с Конрадом, поляк прострелил в ответ. Удар бразильца заблокировал Андрей Шабанов, но первым на добивании успел Абат Аймбетов.   

Во втором тайме игру «Кайрата» усилил вышедший на замену Адеринсола Эсеола. На 55-й минуте его пас смог реализовать Аймбетов, оформивший дубль. Абат продолжает бомбардирскую гонку с Жоао Пауло, у обоих в активе по 8 мячей.  

Отдельной строкой стоит упомянуть незабитые пенальти. Это крайне редкое событие, чаще всего пенальтисты реализуют моменты, но два незабитых за матч – это выше любой нормы. 

Сначала Гуральски заработал пенальти, а Вагнер Лав пробил выше ворот.

А затем Эсеола посадил на красную карточку Мирама Сапанова и пробил пенальти прямо во вратаря.

«Кайрат» продолжал давить и тут стрельнуло оттуда, откуда не ждали. Денис Поляков с острого угла зарядил мяч будь здоров. 

Под конец игры случилось второе удаление: за картинное падение Алыкулова вторую желтую получил Аслан Дарабаев. И первый гол за основной состав «Кайрата» и в чемпионате забил молодой Данияр Усенов. 

Волевая победа «Кайрата». От алматинцев ждут командных осечек в чемпионате, но пока барахлят лишь отдельные механизмы. Пока этого хватает.   

Парад вратарских фэйлов в КПЛ. Есть даже гол между ног после паса от своего

«Окжетпес» после привоза Багинского сделал камбэк. Но победный гол спорный     

Фото: instagram.com/pflkaz