Спасительный гол Вагнера в Лиге Европы отменили из-за офсайда. Кажется, по делу

Во всем виноват Гуральски.Сразу три казахстанские команды в четверг вылетели из еврокубков. Если «Астана» и «Кайсар» сделали это без особой борьбы, то у «Кайрата» были хорошие шансы пройти дальше.

«Маккаби» с первых минут прижали «Кайрат» к воротам, Чери, Рукавица и Ашкенази на троих разыграли интересный штрафной удар, отправив мяч низом, и открыли счет в матче. «Кайрат» сумел забить под конец первого тайма – Вагнер после прострела Суюмбаева в касание с левой забил ответный гол. В середине второго тайма Рукавице хватило доли секунд, чтобы принять мяч, поставить корпус Дугаличу и расстрелять ворота Покатилова.

При счете 1:2 «Кайрат» рванул отыгрываться. Забили гол, но судья его отменил. И, похоже, сделал все верно. Лав забил бы чистый гол, если бы не решение Яцека Гуральски. Поляк, находясь во «вне игры», блокировал путь защитнику, влияя на эпизод.

В правилах игры есть такой пункт:

Игрок, находящийся в положении «вне игры» в момент игры в мяч или касания мяча партнером по команде, наказывается за это, только если он участвует в активных игровых действиях, а именно:

– препятствуя сопернику сыграть или иметь возможность сыграть в мяч, очевидно закрывая линию обзора соперника, или

– совершая очевидное действие, которое явно влияет на возможность соперника играть в мяч.

Отменен верно. Впервые за 6 лет ни один из казахстанских клубов не вышел в групповую стадию еврокубков.