1 мин.

«Шахтер» – короли стандартов (так забили 4 из 7 голов), а Буйволов – король воздуха

В прошлом году «Шахтер» хвалили за испанскую тики-таку (как самую зрелищную команду), а в этом сезоне у карагандинцев новая фишка – голы со стандартов и, похоже, у них получается это лучше всех в чемпионате. Не исключением стал поединок с кокшетауским «Окжетпесом» (1:1).

Шоу началось с того, что Гидеон Баа в привычной манере с подачи штрафного аккурат с 11 метровой линии отправил мяч головой в дальний угол ворот Ярослава Багинского.

В концовки встречи игроки «Окжетпеса» ответили тем же. Марко Обрадович после подачи углового также головой поразил ворота Давида Юрченко.

Но вернемся к стандартам «Шахтера», потому что это феномен. В этом сезоне на счету команды из Караганды 7 мячей, 4 из которых забиты головой после стандартных положений. Два гола – у Буйволова, по одному забили – Баа и Ламанж.

Во всех голах один сценарий – навес в центральную зону, где игроки, сбиваясь в одну зону, должны показать мастерство игры головой.

Так было в первом туре с «Тоболом» в Костанае. И на прошлой неделе этот розыгрыш хорошо запомнили игроки «Кызыл-Жара». Дважды.

Но дело не только в розыгрыше, но и в фигуре защитника Андрея Буйволова. Если верить Instat, это самый сильный защитник КПЛ в воздушных единоборствах. Андрей в среднем за игру 10 раз борется за мяч вверху с дичайшим процентом успеха – 71%. 

Для примера защитники, у которых похожий процент (Сергей Малый, Александр Марочкин и Пабло Фонтанелло) выполняют таких единоборств в два раза меньше (в среднем 5 за матч). Ближе всех с аналогичным процентом только Раде Дугалич (8 попыток за матч). 

Андрей – настоящее открытие нового сезона.

Фото: https://www.instagram.com/shakhterfc