3 мин.

Трансферы по-казахски. Каких тенденций придерживаются клубы КПЛ

Эта трансферная зима в Казахстане ознаменовалась большими изменениями, и хотелось бы порассуждать, каких тенденций руководствуются казахстанские клубы в это трансферное окно.

1 Казахстанские игроки уезжают в Россию

Казалось, что данного момента не наступит никогда, но лед тронулся – казахстанские игроки начинают уходить от зоны комфорта и пробовать себя в России. Следом за Зайнутдиновым и Бактияровым, решивших уехать год назад, попробовать свои силы решили Исламбек Куат и Бауыржан Исламхан. Если Куат подписал контракт с «Оренбургом» без просмотра, то судьба Исламхана в «Зените» станет известна после 25 января. Не до конца понятна ситуация с Романом Муртазаевым, но, по его собственным словам, данным вопросом занимается его агент. Во многом данной тенденции поспособствовало изменение лимита для легионеров, принятое на днях в России. Начиная с июля 2020, граждане Казахстана, Киргизии, Беларуси и Армении не будут считаться легионерами.

2 Массовый наплыв армян и белорусов

Глупо было ожидать, что клубы не начнут массово исследовать рынок наших соседей после принятого у нас изменения лимита на легионеров. И если новости о киргизах и русских лишь мелькают на наших спортивных порталах, то армяне и белорусы – главный тренд этой трансферной зимы у казахстанских клубов. Во-первых, на повышение пошли игравшие в прошлом сезоне в нашем чемпионате Тигран Барсегян («Кайсар») и Камо Оганесян («Жетысу»), перешедшие в «Астану» и «Кайрат» соответственно. Во-вторых, к армянской диаспоре в Казахстане присоединились Гор Малакян («Жетысу») и Петрос Авеситян («Тобол»). Стоит отметить, что все представленные игроки  выступают за национальную сборную.    

Чуть более массово обстоят дела с белорусами. На сегодняшний день контракты с казахстанскими клубами подписали: Макс Эбонг («Астана»), Алексей Гаврилович («Окжетпес»), Сергей Черник («Иртыш»), Андрей Залеский («Жетысу»). Причем Залеский и Гаврилович были на большой счету в минском «Динамо». Также на просмотре  в казахстанских клубах: Вадим Побудей («Жетысу»), Александр Анюкевич («Каспий»), Дмитрий Гущенко («Каспий»). 

3 Местные игроки не потеряли в ценности, клубы предпочитают смотреть на внутренний рынок

Самую настоящую охоту на казахстанских игроков устроил костанайский «Тобол», по итогу подписав пятерых: Омиртаев, Марочкин, Шацкий, Турсынбай, Ерланов. Виной тому стал новый главный тренер северян Григорий Бабаян, имевший в прошлом работу в национальной сборной. 

Вспомнила про своих игроков сборной Казахстана, отданных «Ордабасы» в аренду, и «Астана». Непогодов, Быстров, Щеткин, Малый должны прийтись ко двору. Очевидно, что стали они интересны не только благодаря успешному выступлению в прошлом сезоне за шымкентцев, но и из-за прихода тренера национальной сборной Михала Билека. 

Также стоит отметить, что казахстанские клубы предпочитают легионеров зарекомендовавших себя  в нашем чемпионате. Так можно сказать о переходах: Барсегян («Астана»), Аблитаров («Кайсар»), Лобжанидзе («Кайсар»), Оганесян («Кайрат»). До сих пор неизвестна судьба Ньюадзи, Махлангу, Манзорро, Пешича.  

4 Команды продолжают устраивать просмотры новичков, но появилась тенденция подписывать игроков сразу.

По большему счету массовые просмотры новичков устраивают вновь прибывшие и команды из середины таблицы. Все-таки уровень первой лиги и премьер-лиги значительно отличается, это нужно принимать во внимание. Но стоит отметить, что клубы научились усиливаться точечно, предпочитая подписывать контракты без просмотра: так были подписаны все легионеры указанные абзацем выше, все казахстанские игроки и Петрос Авеситян пришедшие в «Тобол», точечная селекция «Кайрата» и «Астаны». 

То еще нас ждет впереди. До старта национального первенства еще 1,5 месяца и еще многое может поменяться.