2 мин.

«Кайрат» как инструмент давления в переговорах

Мастер-класс, как нужно продлевать контракт с командой на более улучшенных условиях, если ты родом из Казахстана.

Уроженец Казахстана Юрий Медведев продлил контракт со словацким «Слованом». Об этом объявило агентство RM, представляющее интересы чешского защитника. 

Медведев родился в селе Бадамша в Актюбинской области. Когда ему было три года, родители решили переехать в Чехию «за поиском лучшей жизни». Именно поэтому о времени в Казахстане Юрий практически ничего не помнит. Изначально семья Медведевых с трудом проходила адаптацию в Европе.

«Я восхищаюсь родителями, они переехали в Чехию, когда у них было два ребенка, две сумки и больше ничего. Они не знали языка, но спустя несколько лет все наладилось. Я сейчас в Европе и счастлив».

Юрий – чистый продукт чешского футбола, заигран за юношескую сборную Чехии. Поэтому история с «Кайратом» – яркий пример того, как нужно вести переговоры с нынешнем клубом о продлении контракта на более улучшенных условиях. 

На момент разговоров о «Кайрате» Юрию по контракту с клубом оставался год. В самом начале контракт был рассчитан на три. И в первый свой год Медведев не смог проявить себя в полной мере, поскольку после первой же тренировки порвал мышцу на левой ноге и выбыл на четыре месяца. А уже летом попал в автомобильную аварию, сломал руку и выбыл еще на три месяца. И место правого защитника «Слована» прочно занял Митч Апау. В этом году ситуация изменилась и Юрий смог отвоевал себе место в составе.

Предметный интерес у «Кайрата» очевидно был. По таланту и возрасту Юрий был бы отличным приобретением для любого клуба казахстанской премьер-лиги. Но почему слух, о возможном возвращении Юрия на историческую родину, всплыл в СМИ именно сейчас? Очевидно, что Кайрат» в данном случае выступил как элемент устрашения и давления на руководство «Слована».

За Медведевым активно следят в Казахстане, в частности, известно, что главный тренер сборной Михал Билек просматривал игрока и хочет, чтобы он выступал за Казахстан. Но на данный момент никаких предметных шагов на то, чтобы игрок был заигран за нашу сборную, сделано не было.