4 мин.

Погба не стал преградой для «Селтика»

В шотландской Премьер-лиге остался всего один участник еврокубков. "Селтик" постарается пройти "Мальме" в раунде плей-офф, если же не заладится со шведами, то возьмёт старт в Лиге Европы. К сожалению, "Абердин" завершил свой европейский поход, уступив "Кайрату". "Красные" провели отличный второй матч, но в конце всё-таки не дожали команду Анатолия Тимощука. В общем, Лига Европы по-прежнему слишком сложна для рядовых шотландских клубов.

Рогич отметил возвращение потрясающим голом

Возможно, кто-то уже и позабыл о существовании в составе "Селтика" полузащитника Тома Рогича. Австралиец последний раз выходил в стартовом составе в январе 2013 года! Хавбек получил тяжёлую травму паха на чемпионате мира, выступая за сборную. К счастью, Рогич вернулся в состав, да и как! Том забил роскошный гол в ворота "Патрик Тистл". Забитый мяч оказался и первым, и победным. Впрочем, по-другому и быть не могло.

"Селтик" выиграл восемнадцатое мини-дерби подряд у "Партика", который также представляет Глазго. Более того, "кельты" взяли пятый матч подряд "всухую". "Партик" последний раз выигрывал у "Селтика" в 1995 году, а поражал ворота чемпиона в 2014-м, когда уступил — 1:5. Подопечные Дейлы развлекались как могли, например, вот так:

Кстати, в Шотландии поговаривают, что Вирджил Ван Дейк скоро отправится в "Саутгемптон" или "Эвертон". Подобный расклад вполне вероятен, так как "Селтик" явно не прочь заработать как минимум 8 миллионов фунтов за голландца. 

Погба, да не тот

Во втором тайме "Селтик" забил второй гол и окончательно убил интригу, но всё-таки интерес к этой встрече поддержал Маттиас Погба. Нападающий, но главное — родной брат Поля. Для "Партика" такой трансфер сродни приезду Это'О в "Анжи", поэтому зрители, безусловно, были рады увидеть нового форварда, пускай, и знаменитого больше фамилией, нежели игрой.

Как известно, всего у Поля два старших брата — один из них, Флорентин, играет за "Сент-Этьен", а Маттиас долгие годы скитался по низшим лигам Англии. "Рексхэм", "Крю Александра", "Кроли Таун" и короткая командировка на Аппеннины в Пескару. В прошлом году грозный нападающий забил два мяча в Лиге 1. Бывали у Маттиаса времена и получше:

Погба имел даже два момента. Сначала ему не позволил забить Ван Дейк, а затем уже Маттиас не попал в створ из пределов штрафной. Тем не менее свои 5-7 голов Погба за "Партик" в этом сезоне наверняка ещё отметит. 

"Селтик" без траты лишних сил взял три очка и теперь готовится отгружать голы в ворота "Килмарнока".

Хуанма удержал "Хартс" на вершине

"Сердца" после двух туров неожиданно делят первую строчку с "Абердином" и "Селтиком", имея шесть очков. "Хартс" выиграл тяжелейший матч в гостях у "Данди" благодаря дублю своего нового бомбардира — Хуанмы. Испанец, перешедший бесплатно из греческого "Каллони" забил три мяча в двух матчах. Правда, первый гол в ворота хозяев форвард отправил с довольно-таки сомнительного пенальти. В сутолоке у ворот "Данди" судья рассмотрел игру рукой, что позволило "Хартсу" сравнять счёт. Второй же гол получился несколько комичным. Футболисты обеих команд боролись за мяч словно в регби, пока не пришёл Хуанма. Испанец ворвался в штрафную, да ещё на замахе убрал соперника и пробил в угол. Редкий по исполнению гол для Шотландии. Наслаждайтесь:

Автогол хоронит "Мотеруэлл"

В принципе, "Мотеруэлл" также мог присоединиться к командам с двумя победами, но в равном матче уступил "Данди Юнайтед". Хозяева больше владели мячом, но по моментам, пожалуй, справедливым исходом была бы ничья. У "Моттеруэлла" по-прежнему отлично выглядит резвый правый вингер Марвин Джонсон, правда, в этой встрече он не реализовал выход один на один. Главным же антигероем стал защитник Луис Лэйнг, ставший автором корявого автогола. А ведь когда-то он даже сыграл за "Сандерленд" в одном матче самой настоящей английской Премьер-лиги:

"Абердин" в темпе "Селтика"

"Красным" во втором туре повезло с соперником. "Килмарнок", пожалуй, — лучший вариант, чтобы забыть о вылете из Лиги Европы. Матч не получился лёгким, однако "Абердин" взял верх с большим запасом прочности — 2:0. Первый гол провёл лучший бомбардир Премьер-лиги прошлого сезона Адам Руни. В середине недели "Абердин" играть не будет. Команда попросила перенести матч с "Гамильтоном" на поздний срок, так как это был бы уже третий поединок подряд на стадионе "Абердина" за шесть дней.

В двух других матчах второго тура "Росс Каунти" подтвердил статус претендента на топ-6, обыграв "Гамильтон" — 2:0. "Сент-Джонстон" и "Инвернесс" поделили очки — 1:1. 

Третий тур шотландской Премьер-лиги стартует уже во вторник! А пока же, по традиции — все голы уикенда!

Не забудьте поставить плюсик и подписаться на блог! Поддержим Шотландию на Sports.ru!