2 мин.

Звезда по имени Лиза

Путь к вершине

Итальянский биатлон не всегда радует любителей биатлон победами, но в этом сезоне все изменилось. Казалось, есть Вирер и все остальные, но в этом году Доротею зажигает на второй плане милая девушка, забойщик итальянской команды Лизы Витоцци.

Высокая итальянка в этом году стала лидером Аппенинской команды. Да в начале сезона ей было тяжеловато, помните как её обошла, как стоячую Паулина Фиалкова? Но после первой части сезона, Витоцци не узнать.

А все начиналось ещё в 2012, когда Лизу взяли в сборную, потом был и многочисленные старты по юниорам и юниоркам, кстати она проигрывала и Кайшевой, но где Ульяна, а где Витоцци.

В 2015 Витоцци навела шороху в эстафете, заняв третье место, нов личных гонках не все было гладко. Она шла к подиумам не обращая внимание на соперниц. Через три года Лиза стала снова "бронзовой птице".

Взлет скромной девочки. 

Мы часто видим, как Лиза даёт интервью, как ведёт себя на пресс-конференции. Чинно, скромно, она умеет располагать к себе прессу. Перед этим сезоном представить, что Витоцци будет вести борьбу на Глобус. Да у неё были определённые проблемы в Поклюке, но все компенсировалось точной работой на рубеже. Но уже после новогоднего перерыва Витоцци побеждает, там, где сложно выиграть, но Оберхоф любит сильных. Это тот случай, когда смена обстановки пошла на пользу.

Битва с Вирер. 

Перед спринтом в Кэнморе разрыв между ней и Вирер составляет 5 очков. Любая ошибка Доротеи, и жёлтая майка будет у Лизы. Витоцци психологически устойчивое Вирер, даже если илео что-то не так, то она не показывает виду, и сражается до конца. Она уже несколько раз доказывала, что способна быть лидером Скуадры. 

Расклад перед Эстерсундом. 

Лиза является главным претендентом на большое количество медалей, в отличие от Мякяряйнен, Кузьминой, Экхофф и Фиалковой она умеет "сражатся с ветром", она психологически устойчивее, чем Вирер и вся сборная Франции. Да, она не всегда физически может выдержать темп гонки, но умеет цепляться за соперника в контактной гонки.

В эстафете возьмёт медаль, при условии если Зингерле решит вопрос с крайне нестабильной Гонтье, котрвя похоронила уже три эстафеты.

Ждём Чемпионат Мира, в Эстерсунде будет весело. И я надеюсь, что Звезда по имени Лиза возьмёт несколько медалей. И для этого у неё все есть: и характер, и умение собираться в нужный момент.