9 мин.

5 национальных сборных, которые мы бы не узнали в 2010

Если вкратце, то речь пойдет о сборных, которые либо пережили смену поколений и ворвались в список главных фаворитов Чемпионата мира, либо переживают ее сейчас и не входят в топ претендентов на заветный кубок.

ГОЛЛАНДИЯ

Сборная Нидерландов по футболу уже давно переживает смену поколений, потому что главные ее звезды еще с 2010 года – Роббен, Снейдер, Ван Перси – необратимо постарели, а новые – Депай, Промес - не дотягивают до своих легендарных напарников образца четырехлетней давности. В Голландии провалы сборной объясняют и проблемой детского футбольного воспитания (кто бы мог подумать об этом еще 8 лет назад?), отсутствием хорошего тренера, готового возглавить сборную, и, как следствие, отсутствие новой игровой идеи –  за последние лет пятнадцать только Луи ван Гал изменил стиль игры сборной, что привело ее к бронзовым медалям ЧМ-2014.

В итоге «оранжевые» не попали на ЧЕ-2016, заняв четвертое место в своей квалификационной группе после Чехии, Исландии и Турции, а сейчас рискуют не попасть и на Чемпионат мира.

Место в рейтинге ФИФА прямо сейчас: 29 (ниже Северной Ирландии, Коста-Рики и Ирана)

Место в рейтинге ФИФА в 2010: 2

 

 

ИСПАНИЯ

Сразу отмечу, что испанцы, как мне кажется, НЕ входят в число главных фаворитов ЧМ-2018 наряду с, например, Германией и Бразилией. Именно поэтому сборная Испании рассматривается с позиции регресса. Но это все условность.

«Фурия Роха» переживала частичную смену поколения еще после 2008 года. Вспомните, сколько новых лиц в сборной мы увидели после Евро-2008: место Марчены в центре защиты занял Пике, в опорной зоне вместо Маркоса Сенны заиграл третий мозг «Барселоны» - Бускетс, на фланге нападения появился Педро. Появился и новый тренер – Луис Арагонес уступил место Дель Боске.

Действительно крупное обновление началось после ЧМ-2014 и, по факту, не закончилось до сих пор. Еще до Евро-2012 карьеру в сборной завершил легендарный Пуйоль, уже постарели Хави (34 года было ему в 2014!), Иниеста, который не мог так же активно бегать на своей позиции слева на фланге, как и четыре года назад, и Хаби Алонсо;  сдулись Вилья и Торрес, сильно хуже стал играть Педро, а Диего Коста как не мог, так и не может до сих пор показать свой максимум в игре за сборную. О новом поколении еще никто не слышал: из «молодых» футболистов в основе выходили только Альба и Аспиликуэта, которым было 25 и 24 соответственно.

Первую же игру на мундиале в Бразилии испанцы проиграли «летучим голландцам» - вспомните гол Ван Перси – со счетом 1-5. Затем было еще одно поражение от Чили и ничего не значащая победа над Австралией в последнем матче Давида Вильи за сборную (до его нового вызова в 2017 году).

Гегемония «фурии» закончилась, чемпионам Европы, мира и снова Европы пришлось снять с себя корону и начать перестраиваться. Уже в 2016 стали заметны изменения: Касильяса сместил невероятный Давид де Хеа, Давид Сильва стал выходить в основе, а новыми нападающими стали Мората и Нолито. Такого обновления испанцам не хватило, чтобы переиграть итальянцев в 1/8 финала ЧЕ во Франции.

Состав, который уже забронировал себе поездку в Россию летом 2018, выглядит еще более устрашающим, чем год назад: в сумасшедшей форме находятся игроки «Реала» - Карвахаль, Иско и Асенсио, один из лучших сезонов в карьере проводит Давид Сильва, очень надежно выглядит Коке, снова наводит страх на Европу Мората. Скамейка «красных» также выглядит неплохо: там есть Тьяго, Аспиликуэта, Сауль, Педро, Кальехон. Я там в начале сказал, что Испания не входит в список главных фаворитов ЧМ-2018. После перечисления состава кажется, что это чушь, не правда ли?

Место в рейтинге ФИФА прямо сейчас: 11

Место в рейтинге ФИФА в 2010: 1

БЕЛЬГИЯ

Ну нельзя в разговоре о сборных не отметить бельгийцев. Вообще никак. Этой сборной не было на ЧМ-2010, не было на ЧЕ-2012. А потом раз – и квалификация на ЧМ-2014 без поражений. А потом два – и одни из фаворитов Евро-2016. Ну и раньше всех из Европы квалифицировались на чемпионат к нам, в Россию. А все дело в чем? Правильно, в новом, невероятном поколении.

В 2010 Азару было 19, Лукаку – 17 (и уже тогда он клал двушку Акинфееву в товарищеском матче), Феллайни – 23. В составе еще не было ни Куртуа, ни де Брюйне, ни Карраско с Мертенсом и Батшуаи. Сейчас эта сборная – одна из самых грозных по именам. Есть ощущение, что любой результат на мундиале, кроме победы – провал для такой команды. Два года назад мы могли сделать этим ребятам скидку на то, что они боятся даже думать о равенстве с гигантами европейского футбола, такими, как Германия, Испания, Франция. На этот раз для «красных дьяволов» (да-да) никаких послаблений не будет.

Место в рейтинге ФИФА прямо сейчас: 5, а с ноября 2015 по март 2016 бельгийцы вообще были первыми.

Место в рейтинге ФИФА в 2010: 48

БРАЗИЛИЯ

Пентакампеоны переживали смену поколений довольно долго. Большие проблемы бразильцев начались после того, как легендарные Роберто Карлос, Рональдиньо, Роналдо, Кака и иже с ними начали «сдуваться». В 2010 году перед чемпионатом мира в ЮАР состав «селесао» вызывал удивление: самой звездной линией бразильцев была… линия защиты. Вместе с вратарем. Посудите сами: Жулио Сезар на воротах, защитники – Майкон и Лусио, а также Тьяго Силва и Дани Алвес. А в полузащите и нападении самые известные имена – это Кака и Робиньо (оба находились в отвратительной форме), а также Фелипе Мелу, Луис Фабиано, Нилмар. Где это видано вообще?

В 2014 году ситуация вроде как выровнялась. Помимо еще парочки громких имен в защите – Давида Луиза и Марсело – в сборной появились новые звезды нападения: Оскар, Виллиан и, конечно, Неймар. Последний и сейчас является надеждой всего бразильского футбола, а в 2014 он был вынужден делать вообще все. Потому что Оскар Оскаром, но в нападении все еще были не самые интересные ребята типа Фреда и Халка. Закономерно следующее: без Неймара, которого буквально сломал колумбиец Суньига, Бразилия проиграла Германии 7-1 в полуфинале. А потом еще и в матче за 3 место – Голландии.

В 2017 году у Бразилии все в полном порядке. Защита все еще выглядит такой же мощной – на месте и Марсело, и до сих пор невероятный Алвес, и Тиаго Силва, и Давид Луиз, а еще появились Маркиньос и Миранда. Но самое главное – Неймару есть, с кем играть. Наконец-то в центре появился мозг и плеймейкер в лице Коутиньо, наконец-то есть аж два толковых центрфорварда – Жезус и Фирмино. В центре рвут Каземиро и Паулиньо, а еще есть прекрасный Фернандиньо из «Манчестер Сити». Есть ощущение, что эта сборная Бразилии находится на примерно одном уровне со сборной 2002 года. Преимущество Бразилии-2002 – большое количество феноменов и гениев на поле. Преимущество Бразилии-2017 – сбалансированность линий.

«Избранные» - главные претенденты на победу на Чемпионате мира в России. Посмотрим, что у них получится.

Место в рейтинге ФИФА прямо сейчас: 2

Место в рейтинге ФИФА в 2010: 3, а в 2013 скатывалась аж до 22.

ФРАНЦИЯ

Ситуация со сменой поколений во Франции чем-то напоминает Бразилию. Давайте вспоминать: в 1998 году французы выиграли мундиаль – в составе были Бартез, Тюрам, Дешам, Джоркаефф, Виейра и Зидан. В 2000 они выиграли Евро – в составе были Бартез, Тюрам, Блан, Дешам, Джоркаефф, Анри – и Зидан. В финале 2006 у Франции в сборной все еще играли Зидан, Тюрам, Виейра, Бартез и Анри, которых разбавили Макелеле, Малуда, Абидаль и Галлас.

А в 2008 с этой компанией случилось что-то не то. Уже не было Зидана, уже старел Анри. Новыми звездами должны были стать Рибери и Бензема. А в итоге – последнее место в группе на Евро-2008 после Румынии, последнее место в группе на ЧМ-2010 после ЮАР. В 2012 Франция хотя бы вышла из группы – и проиграла испанцам в четвертьфинале. Стоит сказать, что по составу в 2012 «синие» выглядели довольно уныло. В 2014 у французов наконец начали появляться те ребята, которые будут делать результат спустя два года. В составе появились Гризманн, Погба, Варан, Матьюиди.

Состав все менялся и менялся. Важной ступенью для окончательного обновления сборной Франции стал конфликт Бензема с Вальбуэна, после которого произошла некоторая чистка в рядах «синих». Помимо этой парочки по разным причинам за сборную больше не выступают Насри и, что важно, Рибери – человек, который должен был тащить на себе французов еще с 2010 года (по крайней мере, так думали сами французы).

Когда Францию объявили фаворитом домашнего Евро, я сначала не воспринял это всерьез. Потом я заглянул в состав – и понял, что ошибался: Лльорис, Погба, Матьюиди, Канте, раскрывшийся прямо на чемпионате Пайет, Гризманн, Марсиаль и Жиру.

В финале в 2016 им просто не повезло. В 2018 – должно повезти. Тем более что Франция стала еще сильнее: появились Мбаппе, который вообще новый Анри, Курзава и устрашающий Ляказетт, стали еще сильнее и опытнее Умтити, Варан и Канте. Сложите этих ребят с ребятами, которых я перечислил чуть выше, и получите состав, достойный 2006 года.

Пора брать реванш!

Место в рейтинге ФИФА прямо сейчас: 8

Место в рейтинге ФИФА в 2010: 21