7 мин.

Превью третьего тура Лиги Чемпионов. Матчи среды. Анализируем с Александром Дубовым

Мы продолжаем анализировать матчи Лиги Чемпионов вместе с Александром Дубовым. Предвкушаем вкусный вечер вместе с Тевесом, Роналду, Санчесом и другими звездами.

 

Группа А

Атлетико – Мальме

В группе А установилось шаткое равновесие: у всех команд по 3 очка. Но грядущие спаренные матчи могут кардинально поменять расклад сил: Атлетико и Ювентус настроены исключительно на 6 очков в матчах с формальными аутсайдерами. Первые два тура не дали однозначного ответа на вопрос, что же такое Мальме. Можно сказать разве что дежурные фразы о маленьком и упорном клубе. 3 очка в копилке шведов были заработаны не без доли везения. К тому же, Мальме гораздо комфортнее чувствует себя на своем поле, и матрасники, возвращающие себе былые кондиции, наверняка устроят на Висенте Кальдерон «сладкую жизнь» гостям из Швеции.

Олимпиакос – Ювентус

Олимпиакос, как и Мальме, – «домашняя» команда. Уже в этом розыгрыше греки напомнили, что могут сочетать вялую игру в гостях с неожиданно приятными для своих болельщиков результатами в Пирее. Такая же тенденция прослеживается в последние годы и с другими небольшими, но уважаемыми в Европе командами вроде Галатасарая или Базеля. Ювентус же, тем временем, сделал то, чего так давно ждут от него хейтеры: потерял очки в матче со скромным Сассуоло. Преждевременно говорить о «спаде» в игре туринцев, это, скорее, единичный эпизод. С каким настроением прибудет Ювентус в Грецию, сможет ли Олимпиакос вновь удивить – эти вопросы остаются открытыми. В любом случае, не стоит недооценивать «домашний фактор» и, уж тем более, вспоминать былые разгромы. А вот Александр Дубов неожиданностей не ждет:

В группе Атлетико меня удивили греки в прошлом туре, легко проигравшие Мальме и Карасеву. После этой игры думаю, что шансов на выход из группы у них не осталось. Атлетико и Ювентус должны выходить. Они и фавориты в играх этого тура.

 

Группа В

Ливерпуль – Реал

Таким мог бы быть финал Лиги Чемпионов лет десять назад. Яркая вывеска привлекает болельщиков и сегодня, но есть большие сомнения, сможет ли содержание игры соответствовать ожидаемому статусу: слишком уж по-разному выглядят команды. За Ливерпуль, кроме поддержки Энфилда, играет характер и способность переломить ход поединка. Силу духа Ливерпуль показывал во встречах с Саутгемптоном и Лудогорцем, не говоря уж о последнем матче с КПР, который может войти в историю благодаря умопомрачительной концовке. Недостатки Ливерпуля – продолжение их достоинств: мерсисайдцы самоотверженно вытягивают себя из болота, в которое сами же садятся из-за несогласованных действий в обороне и ненадежной игры при стандартах. Реал же прощать, как КПР, не собирается. Королевский клуб превратился в настоящую гол-машину и, в отличие от некоторых грандов (взять хотя бы вчерашние матчи Сити и ПСЖ) не балует своих соперников по Лиге Чемпионов. Последние два матча сливочных завершились с одинаковым счетом 5:0. Кажется, что Реал соревнуется по результативности с Баварией, и, ввиду вчерашних результатов, вынужден будет забивать Ливерпулю много. Нейтральные же болельщики верят в то, что Ливерпуль не повторит судьбу римлян и навяжет борьбу – ведь футбол от этого только выиграет.

Бало

Балотелли пока не особо радует поклонников Ливерпуля. Изменится ли ситуация сегодня?

 

Лудогорец – Базель

Швейцарцы, думается, надеются на мощь Роналду и компании: бороться за первое место бессмысленно, а вот отобрать вторую путевку в плей-офф у Ливерпуля вполне реально. Для осуществления своей мечты Базелю нельзя ошибаться в играх с Лудогорцем. Болгары пока без очков в Лиге Чемпионов, но расслабляться, а тем более в гостях, нельзя: если не верите, спросите у Реала с Ливерпулем. Александр Дубов ждет этот матч с нетерпением:

В среду наиболее интересный матч, помимо игры Зенита, - это, конечно, игра Лудогорца с Базелем. Болгары в первых двух матчах показали, что интересны не только тем, что их румынский защитник умеет отбивать пенальти. А Базель ежегодно выигрывает у грандов, но теряет очки с командами своего уровня. (Вот и Спартак Уралу проиграл.) Короче, будет жарко. Второй матч в этой группе, конечно, внимания не заслуживает и будет интересен лишь футбольным гурманам.

 

Группа С

Байер – Зенит

Веселая команда – так в двух словах можно охарактеризовать игру Байера в этом сезоне. Тут и проигрыши с целым кладбищем моментов у чужих ворот (Монако, 0:1), и уверенные победы (Бенфика, 3:1), и мощные кэмбеки соперников (Штутгарт, 3:3). Зенит, который был флагманом стабильности на старте сезона, сейчас не кажется непобедимым. Более того, питерцы скатились в другую стабильность: последние 3 матча были ничейными. Обе команды видятся на данный момент фаворитами группы, и борьба за сферы влияния будет непростой. Согласен с этим и Андрей Воронин, не понаслышке знакомый с российским и немецким футболом: возможен любой результат.

Мнение Александра Дубова: Байер на выходных в матче чемпионата растерял фору в три мяча, да и вообще в этом сезоне первые таймы играет лучше вторых. Зенит же, наоборот, фору в два гола отыграл. Поэтому будем ждать 4-0 в пользу Байера после первого тайма и 4-4 в конце.

хон

Сон Хын Мин еще на чемпионате мире показал, что он умеет с мячом. Сейчас он - лучший бомбардир Байера в Бундеслиге

 

Монако – Бенфика

Орлы в Лиге Чемпионов, мягко говоря, не впечатляют. Но текущая ситуация, когда никто не успел оторваться, а фавориты выясняют отношения между собой – чем не шанс для Бенфики зацепиться хоть за что-нибудь? К тому же в последних матчах орлы расчехлили свои атакующие орудия в виде Талиски и Эдуардо Сальвио и забивают исправно. Монако, который застрял в таблице чемпионата Франции где-то очень глубоко, тоже не прочь разжиться очками. Уже имеющиеся 4 балла были заработаны где-то везением (Байер), где-то вялостью соперника (Зенит), и причин не набрать еще очков нет. К тому же игроков Монако должна вдохновлять любовь женщин.

 

Группа D

Андерлехт – Арсенал

Спонсор игры Арсенала в этом сезоне – решающие голы на последних минутах. Мы видели это в матчах с Кристал Пэлас, Эвертоном (дважды) и Халлом. Объединяет эти матчи то, что Арсенал был вынужден выпутываться из сложной ситуации во встречах с соперниками, уступающими им по подбору игроков. Как это ни парадоксально, но, усиливаясь такими игроками, как Озил или Санчес, Арсенал выигрывает «на классе» далеко не всегда и далеко не так уверенно, как можно было ожидать. Стабильны канониры в другом – в хронической травмируемости игроков. Вот и сегодня на поле ожидаются такие не слишком известные игроки, как Мартинес и Бельерин. Впрочем, травмы полузащитников не помешали пушкарям раскатать по газону Галатасарай в прошлом туре Лиги Чемпионов. И перед сегодняшним матчем болельщики настроены на победу: все-таки соперник не ровня.

Галатасарай – Боруссия

В Лиге Чемпионов подопечные Клоппа действуют умело и, главное, эффективно. А вот игру в Бундеслиге иначе как провалом не назовешь – дортмундцы набрали 7 очков в стартовых 8 турах. Оба сегодняшних соперника разочаровывают игрой в обороне: Боруссия в Бундеслиге еще ни разу не уходила с поля без пропущенного мяча, а Галатасарай последний раз сыграл сухой матч 13 сентября. Свежи у стамбульцев и воспоминания о лондонском кошмаре, когда оборона Галасатарая походила на решето. Что ж, для болельщиков такие «надежные» оборонительные построения только в радость – а значит, ждем голевую игру. Нельзя не отметить, что Галатасараю отступать некуда, да еще и на родном стадионе: именно там стамбульцы обыгрывали Ювентус в прошлом году, в Юнайтед и Реал – в позапрошлом.

Мнение Александра Дубова: С Боруссией в этом сезоне пока совсем непорядок. В Германии они проигрывают всем, кому ни лень. Поэтому казалось, что у нее трудностей по выходу из группы должно быть побольше, чем у Арсенала. На деле оказывается наоборот. Ну и начинают потихоньку травмированные возвращаться. Обе эти команды (Боруссия и Арсенал) наберут по три очка, потом еще по три очка, ну и выйдут потом и в плей-офф.

галатасарай

Огонь трибун, эмоции Клоппа, "веселая" оборона - что еще нужно для зрелища?

 

Спасибо Александру Дубову за высказанное мнение.

Всем прекрасного футбола сегодня! Будьте счастливы со своими любимыми командами!

ы