7 мин.

ПСЖ - Барселона. Что это было? Слегка тактический разбор

Вчерашняя победа ПСЖ над Барселоной напомнила, за что мы любим лучший турнир на планете. Отличные скорости, высочайший класс исполнителей, тактические перестроения - всего этого было в избытке. Не хватило, пожалуй, игровой интриги во втором тайме, зато интрига всей Лиги Чемпионов после выноса главного фаворита букмекеров раскрутилась по полной. Как такой разгром стал возможен?

ПСЖ навязал Барселоне контратакующую игру

Первые пару-тройку минут Барселона провела в привычном доминирующем стиле и быстро подсадила Рабьо на желтую карточку - единственную у парижан в этом матче. Но на этом все и закончилось - непосредственно после розыгрыша штрафного ПСЖ образцово выпутался из-под плотного прессинга атакующей группы Барселоны (на тот момент ей являлась почти вся команда) и Ди Мария закинул мяч за слишком высоко расположенную группу защитников.

Быстрый переход ПСЖ в атаку

Мгновенное перестроение парижан, отличные диспетчерские качества Ди Марии и высокая линия обороны Барселоны - и у парижан огромная свободная зона и численное преимущество на чужой половине поля

 

Последующее развитие событий показало, что этот эпизод не был случайностью. Игра развивалась по сценарию Парижа - с быстрыми переходами из обороны в атаку и изящным преодолением высокого прессинга быстрыми перепасовками. На первых порах Барселона делегировала в атаку максимальное количество игроков, что вынуждало Пике и Умтити располагаться практически в середине поля. После того, как ПСЖ пару раз огрызнулся длинными передачами им за спину, Барселона села глубже. Однако это начисто лишило каталонцев остроты в атаке и не решило проблем на своей половине поля.

Несогласованность обороны Барселоны и отсутствие опорника

Всего через пару минут после первого звоночка последовала закидушка на Кавани, в гордом одиночестве маячившего на краю штрафной. Еще через десяток минут стало ясно: Барселона не знает, как перестраиваться при переходе к обороне, поэтому практически любая потеря мяча в середине поля приводила к остроте. В свою очередь, ПСЖ отлично приспособился к такой игре и мгновенно находил бреши. Привычным образом крайний защитник (чаще всего, Альба) подключался в атаку, оставляя оборонительную тройку на произвол атаке парижан. При этом опорная зона постоянно провисала, словно никто из тройки полузащитников не хотел брать за нее отвественность. Из-за этого защитники обороняли дугу штрафной площади, оставля для ПСЖ пространство по флангам, куда сломя голову возвращался либо тот же Альба, либо кто-то из полузащиты. Чаще всего возвращался чуть позднее, чем парижане разворачивали свои орудия. Как итог - 10 ударов в створ ворот против лишь одного.

Разрывы между линиями у Барселоны

Серхио Роберто в полупозиции, между оставшейся тройков защитников и полузащитой образуется разрыв, и у Рабьо сразу несколько вариантов развития. Через мгновенье ПСЖ в очередной (последний) раз простит Барселону

 

Сложно понять, кто из каталонцев должен был отвечать за опорную зону. Возможно, по задумке Луиса Энрике туда должен был ситуативно смещаться один из полузащитников, в то время как двое оставшихся поддерживают атаку в надежде на гостевой гол. В любом случае, Бускетс не показал выдающейся игры, разрывы возникали постоянно, а в те моменты, когда их латали, парижане прорывались по краям. При этом крайние защитники, возвращавшиеся назад, не знали, куда им пристраиваться и какую зону страховать. Возникло ощущение, что Барселона забыла, как это - играть против быстро разворачивающейся команды. ПСЖ всегда был на шаг впереди и словно знал о том, куда будут двигаться игроки каталонцев больше, чем они сами. Оборона гостей напоминала лодку с течью, через которую вода поступает быстрее, чем ее успевают вычерпывать.

Третий гол ПСЖ

Третий гол Парижа: полузащита переиграна, эпизод решает пустая опорная зона и мастерство Ди Марии

Феномен Ди Марии и отменная реализация

Ди Мария, безусловно, стал героем матча: он подарил нам два красивейших мяча, постоянно создавал остроту как для себя, так и для партнеров. Второй гол стал украшением всего сезона Лиги Чемпионов. Тут было прекрасно не только принятие решения и исполнение Ди Марии. Вся команда провела идеальную атаку, доставив мяч от своих ворот до чужих ворот за десяток секунд. ПСЖ преодолел агрессивный прессинг каталонцев, использовал разреженность перед штрафной соперника, а Кавани с партнерами здорово подключились, создав для Ди Марии варианты для развития атаки и тем самым сместив на себя внимание защитников. Тем не менее, без выдающегося мастерства Ди Марии счет матча вряд ли бы стал настолько шокирующим. Можно отметить, что в целом атака парижан работала как часы, как отлично создавая моменты, так и реализуя их. Дракслер и Кавани также в прекрасном стиле исполнили свои моменты, не оставив Тер Штегену шансов. А вот Барселона за весь матч наскребла два опасных эпизода, которые не были реализованы.

Барселона не смогла эффективно владеть мячом, а атакующая тройка ничего не показала

Статистическа по владению мячом не удивляет - Барселона владела мячом 57% игрового времени. Однако эффективность владения была крайне низкой. Как уже отмечали, львиная доля передач Барселоны пришлась на перепасовку защитников между собой. ПСЖ разрешил сопернику переходить на чужую половину и отказался от высокого прессинга, но грамотные перестроения обороны парижан остались для Барселоны неразрешимой проблемой. Лишь однажды за всю игру Барселоне удалось создать по-настоящему голевой момент с игры, когда Трапп спас ворота после быстрого подключения Андре Гомеша. Из-за компактной игры ПСЖ на своей половине поля атакующее трио каталонцев оказалось изолировано. Можно отметить лишь попытки Неймара обострить на своем левом фланге. Но отсутствие поддержки приводило к тому, что бразилец, пройдя по флангу, оказывался прижат к боковой линии без каких-либо перспектив. Месси в поисках мяча опускался на свою половину поля, и один из таких эпизодов в итоге завершился потерей и вторым голом в ворота гостей. Все трое нападающих не показали выдающихся индивидальных действий, а в командном плане они казались оторваны от партнеров и друг от друга. ПСЖ удавалось настолько успешно перестраиваться, что в любой момент, когда кто-то из звездной тройки получал мяч, практически все возможные варианты для развития атаки тут же блокировались.

Месси принимает мяч

Месси принимает мяч на своей половине поле под бдительным присмотром четырех игроков ПСЖ, Эмери показывает ему, что ворота находятся в другой стороне

Физическая готовность ПСЖ

Парижане превзошли гостей не только в плане тактики и реализации. Мощное разворачивание атаки и выигранные единоборства - проявление физического превосходства над соперником. Это не только ощущение, статистика также на стороне ПСЖ: они набегали на 8 километров больше каталонцев. И, конечно, нельзя не отметить борьбу за мяч. Игроки ПСЖ цеплялись за мяч активно, порой даже агрессивно, а, главное  - успешно. В итоге парижанами было совершено 48 отборов и перехватов против 37 у Барселоны, хотя субъективно казалось, что преимущество еще существеннее. Практически каждый спорный мяч в итоге переходил к хозяевам, которые стремительно разворачивали крылья своей атаки.

 

Парижане обыграли Барселону по всем компонентам. ПСЖ превзошел соперника тактически, его игроки были сильнее в физическом плане и в исполнительском мастерстве. Не обошлось и без капли удачи: Барселона имела верный шанс при счете 1:0, и, возможно, реализовав его, могла бы выправить ситуацию хотя бы частично.

Несмотря на столь сокрушительное поражение, ответный матч будет небезинтересным. Выход в следующую стадию для Барселоны кажется маловероятным, но каталонцы приложат все усилия, чтобы на глазах у своих болельщиков хлопнуть дверью уходящего в 1/4 поезда. Думаю, что вчерашняя тактика Эмери с компактной игрой в обороне и быстрыми переходами в атаку останется неизменной, поэтому будет крайне интересно понаблюдать, как трансформируют свою игру каталонцы.

Ди Мария

Ставь Ди Марию, если понравился обзор! До встречи на новых матчах Лиги Чемпионов

 

Фото Ди Марии: https://www.guiadoboleiro.com.br/