6 мин.

Кажется, о Шатове высказались все, но главное забыли

В РФПЛ крайне редко можно услышать от руководителей и даже тренеров, мнения подкрепленные статистикой (речь не про общую статистику вроде сыгранных матчей и результативных действий), поэтому комментарий Малафеева о статистике Шатова вызвал бурную реакцию от аналитиков. Показательный кстати пример, как этих вещей не хватает нашему футболу.

Грозное трио

Аналитик Sports Дорский А. опубликовал хороший материал по обзору статистики Шатова последних 3 сезонов, Аналитик чемпионат.сом (пока еще) Сергей Титов также сделал заметку, раскрывающую тактические причины спада, частично. Олег играет на позиции левого вингера, самая отрезанная позиция в модели Манчини, из-за базовой функции Кришито в построении атак, Олегу отводится в основном роль отвлекающего-стягивающего игрока. Оба материала объективны, спорить с ними сложно. Но важно дополнить материалы, главный аргумент Манчини при обратной замене Шатова в матче с Ахматом – «мне не понравилось как он бегал», это в целом основная претензия к Шатову, плохая форма (снижение интенсивности), снижение требований к себе, недоработки в обороне. Добавим этим тезисам объективности и цифр.

Рассмотрим фитнес статистику Олега в осенних матчах, в которых он принял участие (главный спад как Олега так и команды в целом), забавно, что 3 из 4 матчей были для команды неудачными, но тут все таки стоит оговорится, что удачных матчей осенью (с октября) вообще было мало. И так 4 матча, с Арсеналом 45 минут, Тосно 74 минуты, Рубином 28 минут и Ахматом 31 минута. Понятно, что каждый матч это разная тактическая история, хронология и стиль игры, поэтому сравнивать данные Шатова будем с данными остальных игроков Зенита. Так как все 4 матча Олег провел частично, то следует умножать его данные но коэффициент, например с Ахматом 31 минута, треть матча, умножаем на 3, также стоит заложить поправку на усталость (которая бы была если бы Олег сыграл матч целиком), но это не более 5%. У многих команд РФПЛ вообще не прослеживается ярко выраженный спад беговой и скоростной работы к концу матча, удивительно, но это факт.

Фитнес-статистика Зенита

Матч с Арсеналом, видим, что статистика Шатова за тайм, вполне солидная, кроме дистанции на спринтах, но это единичный случай. На рывках, на уровне команды, по количеству рывков и спринтов, также на уровне команды.

Фитнес-статистика Зенита

Матч с Рубином. За треть матча, вся беговая статистика на уровне команды, даже выше.

Матч с Тосно. Аналогично, на уровне команды, отметим, что выросла максимальная скорость 8.6 м/с, что неплохо как в целом для лиги, так и относительно партнеров по команде. Капнем глубже, разные позиции на поле требуют разных фитнес реакций, поэтому сравним данные Олега с Ригони (главного вингера бегунка команды), видим что Олег даже слегка получше. Это единственный «легкий матч», Тосно был разгромлен, то есть когда игра идет, есть пространство и возможности его рвать рывками и спринтами, Олег это делает.

Фитнес-статистика Зенита

Ну и краеугольный матч с Ахматом, которым Манчини был крайне недоволен. Общая дистанция 3.5 км, на рывках 285 м, на спринтах 97 м, кол-во рывков и спринтов – 30, макс. скорость 8.4 м/с, за 31 минуту игры на позиции правого защитника. Все это не просто на уровне команды, но даже выше, с учетом пропорциональности это примерно равно беговой работе Ригони в этом же матче.

С сухими цифрами разобрались, они слабо отображают беговую работу в конкретных тактических эпизодах и важности недоработок, пару слов об этом. После каждого этого матча, я пересматривал игры, делал разборы и оценивал игры каждого тактического элемента, не сложилось впечатления, что Олег хронически не дорабатывает или не добегает, или просто подводит команду редкими, но критичными недоработками, кроме матча с Ахматом. Там Олег действительно на фланге обороны, пару раз не побежал за своим игроком, пока крутил головой по сторонам или просто пускал атакующего себе за спину. Удивительные ошибки для атакующего игрока, который впервые в жизни вышел играть защитника, правда? (нет)

Еще кое-что важное. Все игроки по-разному оцениваются субъективным взглядом, даже если объем работ в пределах нормы или даже выше чем у партнеров, из-за генетических скоростных данных (скорость, рывки) и антропометрии, эти вещи принято называть «язык тела». Особенно это популярно в Англии, там «нескладным» игрокам регулярно незаслуженно достается на орехи, с формулировкой, «он не форме» или «не дорабатывает». Чтобы было понятно о чем речь, яркий представитель «нескладных игроков» - Жирков, он кстати тоже критиковался поздней осенью под этими же формулировками, хотя был вообще один из лучших по фитнес статистике. Язык тела, это то за что про Шатова говорят «он тяжеловат», «не в форме», хотя факты не подтверждают (подчеркну – факты в комплексе, а не просто сухие цифры).

И так, мы поговорили о форме Шатова, и убедились, что Манчини лукавит, когда говорит просто «мне не понравилось как он бегал», провала Олега в этом нет и это несмотря на проблемы с набором формы из-за регулярных микротравм (говорили здесь что есть хронические проблемы у Шатова), но эти наборы происходили когда Олег не играл, и лишь частично отражались на поле, как они отражались в 4 самых неудачных матчах осени, разобрались выше.

За скобками осталось применение этой беготни в рамках тактических деталей, оценить это невозможно со стороны, только мистер знает всю картину. После каждого матча Манчини был недоволен Шатовым, очевидно, что речь как раз о тактической установке, Олег ее или не понимает (запоминаем это для последнего абзаца), или игнорирует, а не о беговой работе. Итог для Олега от этого не изменится, но зачем выставлять игрока лентяем на всю страну если дело в другом?

Переходим к сути проблемы. Еще летом, была ситуация на тренировке, команда отрабатывала проход по флангу и кроссы, Манчини кричит Шатову «Шатов, ложное открывание в центр» (на английском это 3 слова)- Олег не реагирует маневром- Манчини снова кричит,снова и снова, переходя уже на истеричный тон- Олег по-прежнему не понимает, так продолжалось пока один из тренеров, который приехал на стажировку, не подсказал Олегу, что от него хотят. Олег наконец сделал ложное открывание в центр с фланга, Манчини – «Браво, Шатов». Если верить инсайдам с тренировок, ситуация типичнейшая и повторялась многократно, даже у аргентинцев проблем с языком по ходу элементарных упражнений было меньше (знают терминологию чуть лучше, подсказывают друг другу, все внимание переводчиков в первую очередь на иностранцев). А теперь представьте, что происходит на сложной тактической установке, если такие проблемы непонимания возникают в ходе простого изолированного упражнения. Так может в этом и есть корень проблемы? Вопрос остается открытым… Больше материалов в VK.