12 мин.

Матео Кассьерра и сложности адаптации. Разбираемся, что не так

Всем привет! Рады приветствовать вас в блоге "СБГ Аналитика". Если вам понравится материал, обязательно подписывайтесь на нас в наших социальных сетях через ссылки в конце, чтобы не пропустить обновлений! И приходите в комментарии для обсуждения.

Матео Кассьерра переехал в Петербург из Сочи минувшим летом в статусе второго бомбардира РПЛ. На юге страны Матео провел свой лучший на данный момент сезон и настрелял 14 мячей в 22 матчах. Гол в дебютной игре с "Црвеной Звездой", продолжение банкета после выхода на замену против "Спартака" в Суперкубке, мягкое подведение к стартовому составу со стороны тренерского штаба - ничего не предвещало проблем. Но Кассьерра замолчал. Следующего гола пришлось ждать 7 матчей - колумбиец вспыхнул в игре с "Факелом". Не совсем этого ожидали болельщики "Зенита" глядя яркое видео-презентацию нового голеадора.

Давайте разбираться, что пошло не так и чего стоит ожидать дальше.

Кассьерра не нападающий таранного типа. Наверху соперники его не замечают, внизу оттесняют.

Играя в футбол на любительском уровне, а может быть наблюдая за ним со стороны, вы наверняка отмечали для себя тех, кто избегает любых единоборств и включается только на "свободных мячах". С ростом напряжения и уровня соревновательной составляющей таким ребятам тоже приходится подстраиваться. Полное отсутствие борьбы эволюционирует, принимает форму симуляции давления. Выпрыгнуть в метре от мяча, махнуть ногой без шансов на отбор, не добежать несколько метров, чтобы не угодить в стык - все это есть в каждом дворе. Конечно, актерская игра не приносит особой пользы, позволяет лишь немного снизить градус негодования партнеров по команде. Авторитет удается снискать лишь тем, кто умудряется приносить пользу без стыков и единоборств.

В контексте описания профессионального футболиста звучит очень грубо, не так ли?

Удивительно, но именно такое впечатление складывается о новичке "Зенита" за просмотром эпизодов его единоборств. Нет, разумеется, нельзя сказать, что он совсем не пытается бороться и ожидает мяч где-то у пустых ворот. По сухим цифрам он далеко не самый худший в чемпионате.

При этом важно понимать, его показатели далеки от тех, что демонстрируют центральные нападающие таранного типа. За примером далеко ходить не нужно - Артем Дзюба будучи уже не основным нападающим по ходу прошлого сезона все равно выдавал на уровне 15 единоборств за игру.

Ситуация с Кассьеррой иная и она пугает. Да, он не таран, но качественно (не количественно) колумбиец сильно уступает и Сердару Азмуну. Второе сравнение мы приводим не просто так. Рост обоих нападающих, согласно официальному сайту клуба, идентичен - 186 сантиметров. А вот разница в эффективности - колоссальна!

Только вдумайтесь, львиная доля единоборств Матео Кассьерры приходится на верховые единоборства, которые он не сильно старается выигрывать.

Графика с силовыми единоборствами Матео Кассьерры. Дриблинг действия с давлением не включены в выборку.

Простыми словами, из всех своих верховых единоборств Кассьерра выигрывает в этом году 38%. Звучит неплохо, но на деле и эти 38% не вполне правда. Во-первых, выборка в "Зените" слишком уж мала. Во-вторых, даже в выигранных единоборствах мяч все равно зачастую оказывается у соперника.

На контрасте с Сердаром Азмуном, чей волейбольный прыжок приковывал к себе внимание, попытки Матео кажутся чем-то на несколько уровней слабее. Это как сбросить весь прогресс персонажа в игре и начать прокачивать его с самого начала. Вот только Кассьерра в борьбе за последние годы не прогрессирует.

Он слишком субтилен для единоборств внизу. Слишком пассивен наверху. В сущность, атаки через забросы на Кассьерру развиваются двумя способами: первый - верховое единоборство, в которое он не вступает или дает выиграть сопернику, после чего может начаться борьба за подбор у партнеров, второе - выбегание на мяч с последующей безадресной скидкой вперед. Не густо.

В целом, это можно было бы понять, если бы Кассьерре не позволяла бы бороться антропометрия. Знаете, маленьких нападающих странно ругать за отсутствие выигранного верха. Но у Матео есть эпизоды, когда он просто тактично стоит в сторонке, пока соперник сыграет в мяч. Очень по-джентельменски.

А теперь следите за мыслью. Есть сразу несколько косвенных доказательств, подтверждающих проблемы форварда с единоборствами.

Первое из игры с "Факелом" на кубок России. Тренерский штаб предпочел выпустил Александра Ерохина в полузащиту с гибридной ролью, позволявшей ему подниматься в первую линию для создания дополнительного давления. Семак объяснил роль тем, что атаковать четверкой пятерку проще, чем тройкой. В той игре Александр поучаствовал в 18 единоборствах. Кассьеррра - в пяти. В 3 с лишним раза меньше. Из этой пятерки два - угловые, на которых Матео выбегал бить головой из-за спины партнеров, еще три на свободных пространствах.

Второе связано с голами, на которых мы подробнее остановимся немного дальше. Кратко - из 30 своих последних мячей 5 Кассьерра забил головой. Типологически это мячи с хода (как в ворота "Краснодара" ), со стандарта (при системе розыгрыша) или добивания. Да, попыток было больше, но акцентированных ударов а-ля Азмун нет.

Третье, сильно притянутое, но тем не менее. За все свою карьеру Кассьерра получал повреждения трижды. В совокупности они вылились в 30 дней восстановления и 5 пропущенных матчей. Казалось бы, ничего особенного, нет травм - и замечательно ведь! Только в то же самое время это индикатор к тому, чтобы посмотреть на то, какие именно фолы случались на Матео. И, как вы понимаете, на всей выборке (а в среднем на Кассьерре фолят 0,63 раза за матч) грубых фолов нет вообще. Это толчки в спину, придерживание за футболку, фол со стороны вратаря, после того, как Кассьерра его обвел - да. Но с ним почти не играют жестко и довольно легко оттирают корпусом.

Получается, избегание стыков, верховых единоборств имеет место быть. Но, быть может, как мы говорили в самом начале, Кассьерра убийственно хорош в завершении и именно это дает ему авторитет и возможность не отрабатывать в мясорубках?

Пиковый год по забитым мячом пришёлся на «Сочи». Был ли это случайный всплеск?

В сезоне 21/22 Российской Премьер Лиги Матео Кассьерра отличился 14 раз и отдал 4 голевых передачи. Все это уместилось в 22 матча и сильно выделялось на уровне лиги. Да, большое количество туров пришлось на весну, уже после отъезда многих легионеров. И все же, показатель отличный. Впору двигаться дальше, в клуб мощнее, что и сделал нападающий. Интересно, что произошло это на фоне слухов о предложениях от "Црвены Звезды" и "Ривер Плейта". Даже учитывая падение уровня чемпионата, ранг клубов не совсем тот, который можно было бы ожидать.

Перейдем к непосредственной работе нападающих - к голам.

На графике выше представлена карта всех ударов Кассьерры в сезоне 21/22. Синим цветом отмечены забитые мячи. Обратите особое внимание на кучность в центре. Матео почти не наносил удары из неудобных позиций, имел сразу несколько классных моментов после открываний на пустые ворота.

Для сравнения ниже аналогичная карта за сезон 21/22 от UnderStat и за текущий сезон.

Как вы можете увидеть, кучность ударов в центре упала. Упало и количество забитых мячей. И здесь важно вернуться к вопросу о том, забивной ли нападающий Матео Кассьерра. Год в "Сочи" стал прорывным, до этого 10 мячей было забито за "Белененсеш". Учитывать сезон за дубль "Аякса", пожалуй, несерьезно. В итоге - 2 хороших сезона на данный момент.

Карта ударов крайне актуальна, поскольку показывает, насколько Кассьерра здорово реализовывал свои моменты из штрафной. Вернее, насколько здорово находил их в центре штрафной, а затем реализовывал. Статистически при этом Кассьерра забивал ровно столько, сколько и должен был. 14 мячей при 13,73xG (данные Understat). В текущем сезоне Матео отстает от своих ожидаемых мячей.

В новом розыгрыше чемпионата есть лишь 2 нападающих, нанесших не менее 14 ударов и не забивших при этом ни разу: Кассьерра и Цыпченко.

inStat иначе рассчитывает xG, здесь у Кассьерры уже 2,7 и да, он единственный нападающий, кто с подобным весом ожидаемых забитых мячей ни разу не отличился. Виной тому давление. Очевидно, оно растет с каждым матчем. Кроме того, новая команда и необходимость адаптироваться к ней. "Зенит" версии весны 21/22 с пятеркой защитников был сильно ближе к тому футболу, который ставил Федотов в "Сочи", нежели сейчас. А кроме того, сильно влияет специфичность самого Матео, о которой мы говорили выше.

Ведь трудно поверить, что лидер чемпионата, создающий больше всего моментов, а нападающие которого имеют больше всего касаний в штрафной площади соперника, внезапно не сможет исправно создавать моменты для нового нападающего подходящего качества.

Средний вес ударов Кассьерры 0,19. Обратите внимание, средний вес ударов Сергеева - 0,29. Разница не просто большая, она гигантская. Конечно, влияет фактор запасного (Сергеев чаще выходит на замену). Конечно, влияют тренерские установки (Сергеев иначе действует на поле и это проглядывалось еще на сборах). Но даже при всем этом отрыв слишком велик. Важно, мы не сравниваем напрямую Сергеева и Кассьерру. Это тема для отдельного материала. Мы говорим о том, как в одних и тех же условиях, с одними партнерами, получаются разные моменты.

Прямо сейчас "Зенит" создает в среднем за игру 11 подходов. Реализуются из них 2,4. Ближайшие преследователи "Спартак" и "Сочи" создают по 9 за матч. Возможности точно есть.

Характерно, Сергей Семак, отвечая на вопрос о нападающих, сказал, что доволен ими, моменты возникают, голов от Кассьерры и Сергеева можно ожидать уже в ближайшее время.

В то же самое время тренерский штаб ищет способ максимально эффективно использовать Кассьерру. Например, из 14 попыток Кассьерры забить (к матчу с "Торпедо") 7 произошли в формате выбегания на ближнюю штангу. Это не естественное действие для форварда. В "Белененсеше", в "Сочи" он сильно реже атаковал ближнюю штангу. Более того, он почти не забивал из зоны ближней штанги по ходу карьеры.

Такой трюк легко может быть связан с желанием тренерского штаба снять нагрузку в виде давления со стороны защитников на Кассьерру. Он оказывается первым на мяче и имеет лишнюю секунду на удар.

Исходя из всех забитых мячей за последние 3 сезона получается, что Кассьерра хорошо чувствует момент для удара в касание из центра штрафной и/или замыкания в пустые ворота, но теряется под давлением. Своеобразная модификация Азмуна с техникой приема мяча получше, но минусами в игре наверху и борьбе. Бежать за спины Кассьерра умеет, пусть, может, и не так стремительно, как иранец.

Что дальше? Неужели это трансферный провал?

Крест на карьере Кассьерры в "Зените" ставить совершенно точно не стоит. Тренерский штаб доверяет ему и явно ищет опции для того, чтобы встроить нападающего в командную игру. Адаптация может занять много времени. Стилистические отличия в командах, разные подходы тренерских штабов, новые партнеры, климатические условия - все это может влиять. Конкурент за место в составе - Иван Сергеев, активно пользуется своими шансами, от борьбы не отлынивает. Понимание этого может дополнительно создавать психологического давление.

Вместе с тем, годом ранее Кассьерра участвовал в 0,88 xGChain (цепочка атаки, закончившаяся ударом, в которой нападающий коснулся мяча). Сейчас всего 0,67 xGChain. Данные Understat. Матео реже участвует в билдапе (сказывается падение количество забросов). Ему тоже очень нужно перестроиться.

В нескольких интервью на вопрос о возможности одновременного использовании Сергеева и Кассьерры, Семак отвечал утвердительно. В "Белененсеше", "Гронингене" у Кассьерры был опыт игры в 2 нападающих. В "Аяксе" правым нападающим. Он все еще достаточно молод, чтобы прогрессировать. И, самое главное, возможность для этого есть. Есть и явные сильные стороны - техничный прием мяча в игре с "Торпедо" сходу позволил обыграть соперника перед ударом. С точки зрения работы с мячом и пластичности (стоит вспомнить удар через себя в ворота "Уфы") Кассьерра очень хорош.

Он может быть неплох в подыгрыше.

Данные xGLab без учета inaccurate передач в игре. Carry B - мяч доставлен в более опасное положение относительно начальной точки за счет дриблинга/ведения, Open Play - аналогичное, но через передачи, Set Piece - стандарты

Как можно увидеть, прошлый год для Кассьерры проходил лучше этого с точки зрения увеличения атакующего потенциала своей команды через подыгрыш (почти 0,02 EPV). Это все еще очень мало, Азмун в прошлом году давал команде около 0,04 EPV (без учета отрицательных), хотя ошибался он сильно чаще на мяче.

Возможно, в обозримом будущем можно будет увидеть изменения в ролях футболистов основного состава и в расстановке. С парой нападающих Кассьерра получит больше пространства. В случае изменения роли сможет чаще заходить в штрафную с меньшей плотностью.

Но прежде стоит дождаться завершения процесса адаптации. Даже в игре со "Спартаком" эпизодически проявлялось некоторое отсутствие взаимопонимания с партнерами.

Наш телеграм канал

Наша группа ВК

Данные:

Understat,

InStat,

WyScout,

xGLab.pro