7 мин.

В Питере тире пять! Тренерская победа

Разгромы не происходят просто так, во вчерашнем Зените действительно было все от себя образца до октября. В начале месяца, мы писали о причинах тактического кризиса, можно прямо идти по пунктам в этой статье, перечисляя причины убедительной победы.

1. Тактическая вариативность. Наконец была достата из пыльного ящика старая добрая 4-2-3-1 и 4-4-2, самая частая схема с которой мы делали задел до октября, за весь кризисный отрезок мы лишь единожды прибегали к ней, и вот эта лучшая подруга вертикального футбола снова с нами. Как и в начале сезона 4-4-2 очень условны, множество взаимных смен позиций игроками в атаке создают управляемый хаос. Сначала в паре с Кокориным играл Шатов(ниже, на позиции 10ки).

2. Прибавили после корректировок в перерыве. В первом тайме с Тосно, Зенит выстроил 4-2-3-1 (позвоните Луческу, покажите ему как эта схема может работать), Шатов играл на позиции так называемой 10ки (в середине тройки), но при этом роли 10ки не исполнял. Олег в первом тайме чаще уходил на левый фланг, где вместе с Кузяевым забеганиями расчищали пространство, при этом на противоположном фланге Ригони оставался в одиночестве, располагаясь глубоко во фланге, видимо план Манчини был перенасытить левый фланг и делать резкие переводы на Ригони под его рывки в пустующие зоны. Работало, до того момента пока Ригони не получал мяч, из-за неправильных решений и плохого тайминга аргентинца, дивидендов извлечь не удалось, в перерыве план отправлен в мусорку.

Второй тайм в основном провели с 4-4-2, с Шатовым и Ригони на флангах, Кузяев до выхода Дзюбы играл под Кокориным, если Кокорин опускался, Кузяев поднимался на острие атаки. После замен Кузяев сместился на свой правый фланг. В целом Кузяев в линии нападения, это краеугольный камень нашей атакующей игры, можно вспомнить его гол Спартаку, или 5ый гол в ворота Тосно. За сезон Далер настрелял уже 4 гола и 10 участий в голевых атаках (больше только у Кокорина и Паредеса). Дзюба вышел играть в паре с Кокориным 4-4-2 и о чудо, впервые Дзюба отлично вписался в эту расстановку, забегал, открывался за спинами и даже разок прошел 2х защитников на скоростном силовом дриблинге, жаль что поле закончилось. Надо запомнить этот переломный момент в тактическом резюме Артема.

Схема средних положений

3. Ну и самое главное, в перерыве видимо был сделан акцент на прессинг, во втором тайме команда слаженно высоко накрывала начало атак Тосно, а после потерь сразу бросалась в контрпрессинг большими силами, работало! Мяч у тосненцев не держался и значительно меньше доставлялся в атаку. Если до перерыва лесники сделали 29 лонгболов, то после всего 10, из них 5 от вратаря, надо понимать, что почти все это на Заболотного. Даже Ригони этого не испортил, хотя стоит признать, что в плане оборонительной работы у него наблюдается прогресс, стал чаще возвращаться назад, сделал 2 успешных отбора у своей штрафной и 2 выноса мяча.

Схема средних положений при обороне

4. Появились атаки по центру как направление, с проникающими передачами в штрафную, за счет розыгрыша мяча на коротке и дриблинга. В этом матче дриблинга было много, на половине поля соперника 18 попыток и 8 успешных обводок (см. карту).

Карта дриблинга

Ложка дегтя. Никто не понял почему в составе оказался Ригони, с точки зрения скорости у него было минимум шансов рвать фланг атлетичного Тосно, так и оказалось. И еще, наверное многим было странно, почему последней заменой убрали Краневиттера, а не дали отдохнуть Кокорину перед ЛЕ и Спартаком…

Схема средних положений в атаке

Из забавного. Манчини насмотрелся с трибун на Жиркова в сборной и видимо был впечатлен, Юре дали 20 минут времени, да еще в атаке, вот что животворящая голевая испанцам делает.Из успокаивающего. Многие поспешили скупить аптеки от мысли, что Лодыгин будет стоять против Спартака. Юра отыграл надежно, я насчитал 7 моментов, когда он жестко фиксировал непростые мячи после прострела\удара, а на добивании первые были тосненцы. Для Юры это рабочий сухарь, отстоял. Из ошибок можно вспомнить разве, что 2 выноса в аут, 1 при этом под давлением и в динамике.

Шатов остался в тени Кокорина и Кузяева, несмотря на то, что отыграл как минимум на уровне. На его счету 3 ключевые передачи (лучший в команде), 4 успешных отбора и голевая на Кузяева.

xG хронолгия

Эксперимент с 4-2-3-1 довольно противоречивый, первая часть матча с этой расстановкой как раз не вызывала восторга, с Ригони повторять расстановку точно не стоит.

Спартак играет делая ставку на сильные инсайды, в любых расстановках, и с 5 защитниками и в 4-2-3-1(как сам Каррера описал), играть против такой модели 4-2-3-1, которые мы увидели против Тосно в части матча, это царский подарок для Карреры, вопрос с планом на матч остается открытым.

Манчини и не собирался биться с Тосно за воздух, отсюда состав, при дальних забросах, один из ЦЗ готовился страховать спину партнера, в основном это был Маммана. Позже Парфёнов упростил установку, попросил Забалотного "валится" и он начал падать при любом контакте, искусно падать, ну по крайней мере судья верил, количество стандартов стало зашкаливать.

На стандартах тосненцы хорошо знали, что делать. 4ка игроков располагалась чуть ли не на линии штрафной, в момент подачи все "хаотично" разбегались по штрафной. Цель проста, Зенит на стандартах обороняется зонально, тосненцы должны были резко открываться в бреши этих зон. В итоге тосненцы не просто не забили с так искомых стандартов, а даже толком не били, но надо признать, что просто не повезло, выглядели их стандарты слаженно и опасно.

Краневиттер получил установку усилить зоны в которые смещается Марков, смещался он в основном направо, где вместе с Мирзовым пытался затоптать Смольникова, поэтому Краневиттер неоднократно уходил на подмогу Игорю. Фланг с успехом выдержал натиск, а после перехода направо Кузяева, стало еще безопаснее.

Фитнес-статистика.

Матч получился не самым выдающимся по объему беговой работы. Мы уступили сопернику по общей дистанции на 1,5 км, но зато опередили по объему спринтов и рывков, а также их количеству.

Лучший по фитнес-статистике Кузяев, из чего он сделан? Как он питается и «режимит» чтобы выдавать такую игру и объемы? Невероятное открытие сезона.

Фитнес-статистика Зенита

Серебро у Кокорина, солидные и сопоставимые с золотом цифры. В очередной раз наблюдаем, что Кокорин в острие атаки продуктивнее как по игре, так и по объему беговой работы.

Впервые в ТОП-3 попал Паредес. В первом тайме построение атак начиналось с Краневиттера, Паредес поднимался выше, Манчини не оставляет попыток приспособить аргентинца для выхода из под прессинга соперника. Большая свобода действий позволила Лео набегать неплохой объем, в том числе по рывкам.

Еще одна интересная особенность, Лунев всегда пробегает в диапазоне 4,4-4,6 км на протяжении многих матчей, Лодыгин в первом же матче пробежал на 1 км больше, это говорит о том, что Юра выходит дальше из ворот, из-за таких выходов он в свое время напривозил много голов, тревожащий признак.

О форме. Посмотрев общий пробег и рывковые объемы в разбивке по 5и минуткам, видно, что к концовкам таймов игроки не сбавили темп, а большинство игроков даже значительно нарастили объем работы, особенно скоростной. Тенденция прошлых матчей с не выдерживанием темпа не продолжилась в воскресном матче. Очень показательно. Больше СБГ аналитики в VK.

Использованы материалы Instat, Whoscored и understat. Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог, это единственный отклик для авторов трибуны за их труд.