2 мин.

Игрок сезона по версии СБГ аналитики

Друзья предлагаем выбрать игрока сезона, и сделать это более объективно чем по модели с игроками месяца(абсолютная глупость). Можно провести сезон ровно, полезно и ни разу не попасть в число лучших, а можно выстрелить единожды и быть в числе претендентов(Мак например). Претендента всего 3: Дзюба, Данни и Жулиано.

Официально лучшим признали Данни, и врятли бы это произошло останься он в команде, то есть таким образом Мигелю выразили почтение и благодарность за годы. Это правильно, но не отражает истинного положения дел.Позволю себе выдвинуть Дзюбу, и вот почему:

1) Ровно и качественно провёл весь сезон, с травмой колена, которое опухало почти после каждого матча. Физио-лечение стало такой же неотъемлемой частью жизни Артема как и тренировки.

2) Вопреки мнению "икспертов" о попадании Халком мячем в голову, как главном факторе результативности Дзюбы в прошлом сезоне, после отъезда бразильца, Артём выдал лучший сезон в карьере, прибавил в физике, тактической выучке, дриблинге(не смеяться , но это правда, красивые обводки были), также отметим адаптивность при работе с тренером, чуть ли не единственный человек, который честно пытался понять и принять Луческу.

3)Добавим сюда капитанскую повязку и роль Артема в раздевалке.

4)Статистические итоги подводили чуть ранее, вот вырезка: "Дзюба самый результативный игрок команды(ожидаемо) и топ-1 по xG и xG/90 минут в целом по лиге, причем с большим отрывом даже от Промеса(не говоря про остальных). Имеет очень хороший для центрфорварда показатель передач xА - 1,62. И это весь сезон с больным, опухающим после каждого матча коленом и чувством неизбежности операции. Отдельно стоит отметить значительно увеличившуюся мышечную массу Артема за последний год, цифры достать пока не удалось, но будут на сборах.

5) Один в поле воин. Несмотря на результаты, на Артема обрушился шквал необоснованной критики своих же болельщиков, которые видимо уже по инерции всех центрфорвардов именуют "бревном" или т.п., кричат маты и именуют чужаком...

Проголосовать можно в VK или в комментариях.

Дзюба