5 мин.

Ощущения и выводы от выигранной во Франции звезды

Решил поделиться своими впечатлениями и размышлениями по итогу выигранной вчера в Лиге 1 звезды. Текста вышло много:

Преамбула.

Хочется отметить, какую драматургию готовит нам судьба. Я родился 15 Мая, а последний тур был назначен на 22:00 14 Мая по Москве и последний финальный свисток прозвучал буквально за 5 минут до дня рождения. Я когда еще зимой увидел эту особенность календаря, то подумал, что сам Бог велел победить.

Ощущения.

  1. Чемпионат Франции никогда меня не интересовал. Но за этот год я стал реально разбираться в оттенках Анже и сортах Бордо. Путь был на первый взгляд не самым сложным, но на деле очень стрессовым. Уже в 4 туре Фекир сделал невероятные 3+1, а я его умудрился кэпнуть и сразу взобрался на второе место. Фекир – это первый архитектор этой звезды. Уже через пару дней он порвал кресты и выбыл на полгода, надеюсь он сможет выйти на тот свой уровень вновь. С тех пор из топ-2 я уже не вываливался, а с 11 тура ни разу не терял первую позицию.

  2. Но легкость победы только видимая, каждый тур был очень сложный, но самым сложным были соперники. Когда я заходил смотреть топ-20, то в глазах рябило от звезд. Там были реально одни опытные игроки, только незадачливый Алексей Донской как-то держался в картинках тура до 20-го, при том, что не делал замен тура с 5-го. Но в остальном наверху было настоящее созвездие (Tsar, Sims, Mix88, Alskar, Gandalf, Drog, Хрис, Осьминог, A'S и другие очень сильные игроки), именно борьба с такими игроками, многие из которых, по моему убеждению, лучшие фентези-игроки в СНГ и сделала эту звезду особенно ценной для меня.

  3. Так как отрыв у меня появился только туру к 25-му, то каждый тур был отдельным квестом. Помню в рамках одного тура Царь по итогу половины матчей обогнал меня на 17 фо и вышел на промежуточное первое место, я тогда подумал: «Приплыли. Уж кто-кто, а Царь победы теперь не отдаст», но чудом оставшиеся 3 матча помогли мне отыграть 20 фо и сохранить первое место по итогам тура.

  4. В начале сезона основная борьба была с Хрисом и Осьминогом, ну и с незаменяющимся Алексеем Донским, там было много интересных поворотов, однако времени прошло много и их я уже подзабыл. Помню только, что я настойчиво не брал Ибру в первые туры после его травмы, а он также настойчиво стрелял дуплетами. Но в кульминационной части тремя главными соперниками оказались: Alskar, Mix88 и Sims. И именно Alskar откровенно говоря начал поджимать и в каких-то турах по итогу первых матчей не просто догонять, а обгонять, развязка наступила во время эпичного матча ПСЖ с Труа, где они оформили какие-то невероятные 10:1, и Ибра-кэп + Кавани набрали под 50+ фо, а у него их вообще не оказалось, это позволило немного остыть от безумной гонки, которая продолжалась между нами на протяжении туров 10.

  5. Туров за 8 до конца я оторвался от второго места более чем на 50 очков и, конечно, расслабился, потому что понимаю, что отыграть 50 фо в фентези совсем непросто. И вот за 4 тура до конца пришла внезапная вторая кульминация турнира для меня, как черт из табакерки выскочил VitalikS, который имел в том туре только три разных игрока со мной и отставал на 47 фо, тур как обычно шел одновременный и к 70 минуте ничего особенно не происходило, а потом началась откровенная бесовщина. Буффаль сделал 2+1 за 20 минут, выдав лучший матч в карьере и во многом за счет него переедет теперь куда-нибудь на Пиренеи, а еще один гол он забил в первом тайме, Теофиль-Катрин засушил и отдал пас, а за день до этого Ди Мария набрал на 9 фо больше Лукаса. И в итоге Виталик отыграл за тур 27 фо(тремя игроками!), и отрыва не осталось. А когда в следующем туре начались первые матчи, то в какой-то момент отрыв оставался меньше 10 фо. Отбиться удалось толком лишь в предпоследнем туре.

 Выводы.

  1. Звезду без везения не выиграть – это точно. Однако, мое твердое убеждение, что фентези – это на 75% скилл и лишь на 25% удача. Это убедительно доказывают люди, которые выигрывают по 2-3 звезды. Ведь если одну звезду можно «занести на шару», то 2, конечно, нет. Из того, что успел понять я, могу сформулировать следующее: 1. Очень важны первые 10 туров. Если вы по их итогам за пределами топ-250, то звезду будет взять очень непросто. 2. Пока вы не оторвались от второго места более чем на 20 фо, то играть по оппонентам бессмысленно, вам надо играть строго от себя и не смотреть на составы оппонентов вообще и строго-настрого. 3. Соблюдайте основные принципы, о которых я говорил здесь (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/el_fantastico/829021.html), но при этом экспериментируйте, ориентируйтесь на форму за 2-3 последних тура, берите джокеров, которых взяло менее 5% игроков. Идеальная формула: 9 надежных парней и 2 джокера под конкретный тур. 4. Если оторвались более чем на 20 фо, смело играйте по второму месту. Предсказывайте его замены, старайтесь, чтобы разных игроков у вас было как можно меньше. 5. Несмотря на первый пункт, но все же - никогда не сдавайтесь, история знает много прецедентов, когда звезды брали отыгрывая по 100 ФО.

  2. Фентези-сообщество удивительно открытое и дружелюбное. Когда я только вышел после 4-го тура на второе место, в чате меня поддержало и пожелало победы огромное количество людей. Это было неожиданно, приятно и думаю такая энергетика очень помогла в этом свершении.

  3. Не очень понятно, как в плане фентези искать новую мотивацию. Как это удается ребятам с 2-3 звездами не знаю, но некоторое опустошение сейчас есть, конечно. Все же сам процесс похода на вершину всегда ярче непосредственно достижения вершины.

  4. Ибра дико крут. Он, конечно, затащил мне звезду и я субъективен, но этот год позволил мне понять, что он игрок уровня Рона, Месси и Суареса. Все остальные ниже. Это субъективное суждение, конечно.

  5. Ну охренеть просто!