Топ-16 Евролиги. Ожидания от 2 круга. «Локомотив-Кубань»

Привет! Мы будем потихоньку восстанавливать активность блога, и начнем мы с обзорных статей, посвященных происходящему на этапе Топ-16 Евролиги с нашими клубами.

«Локомотив-Кубань»

Маскот

Помню, как один из моих лучших друзей сокрушался, когда «Локомотив-Кубань», за который он болеет всей душой, все же не попал в группу к ЦСКА и Химкам – ведь это означало, что, находясь в Москве, не получится посмотреть его матчи вживую на данном (напишу оптимистично) этапе. Но мы (как, полагаю, и вы) понимали, что в попадании в «турецкую» группу для «железнодорожников» есть очень серьезный плюс – это, конечно, тот факт, что шансов на выход из группы Е у краснодарского клуба больше.

По результатам первого круга мы видим, что наши ожидания подтверждаются результатами.

«Локо» набрал неплохой ход, потерпев лишь 2 поражения, оба в гостях:

- от фаворита группы «Фенербахче». Поражение 79:85 случилось в 3 туре, причем «Локомотив» пропустил 34 (!) очка за 4 четверть, проиграв ее с разницей -19. Это, конечно, послужило поводом для беспокойства, особенно после натужной победы над Эфесом дома туром ранее 78:77, вырванной в последней четверти (25:18).

- от «Црвены Звезды» в 5 туре со счетом 66:80. В этой игре «Локомотив» подвело его главное оружие в атаке: броски из-за дуги. 6 из 29, 21%. Отвратительная реализация трехочковых бросков вкупе с вдохновенной игрой Кинси, проваленная 1 четверть… В общем, результат известен.

При этом на данный момент в топ-16 (далее говорить будем про статистику именно на этом этапе) «Локомотив» лидирует и по выполненным «трехам» - 237, и по забитым – 93. Таким образом, в среднем подопечные Барцокаса атакуют из-за дуги почти с 40% успехом.

Занятно, что 2 другие российские команды расположились совсем недалеко: Химки – на 2 месте (211 попыток), ЦСКА – на 4 (192 выполненных броска).

Лучший игрок:

Тут вы не увидите ничего удивительного.

Малкольм Дилэйни уверенно ведет партнеров к плей-офф, набирая в среднем 17.38 очков и делая 6.13 передач за игру (при 2.8 потерях).

Но прежде всего «Локомотив» силен своей командной игрой. Барцокас создает очень симпатичную команду с хорошим движением мяча в атаке, вязкой и цепкой обороной (разбор непосредственно игры - не цель данного ряда статей). «Железнодорожникам» нравится играть вместе, у них хорошая командная «химия». Также, говоря о лидерах, нельзя забывать и про Энтони Рэндольфа.

Малкольм Дилэйни в атаке!

Что ждет клуб во втором круге:

«Локомотиву» предстоит непростой выезд в Афины к проснувшемуся «Панатинаикосу», с которым в данный момент их разделяет всего одна победа, а также в Стамбул, на этот раз в гости к цепкому «Анадолу Эфес», ведомому мэтром Ивковичем.

С «Фенербахче» и «Црвеной Звездой» краснодарцы сыграют дома.

Календарь не самый удобный, ибо со всеми вышеуказанными конкурентами клуб проведет следующие 4 игры.

Но #прямосейчас «Локо» способен обыграть любую из команд группы.

«Железнодорожники» должны попадать в плей-офф. Очень хочется пожелать удачи краснодарцам. Особенно на фоне отсутствия ясности, где будет играть «Локомотив» в следующем сезоне... Баскетбол в городе любят, клуб развивается... Надо выжимать максимум из этого сезона в Евролиге и надеяться на логику Бертомеу и Ко.