9 мин.

Обзор еврокубковой недели 02.02.15-08.02.15

В нашем блоге места для матчей Еврокубка обычно не находится. Это не связано с тем, что баскетбольный автор (то есть я) относится к этому турниру пренебрежительно. Дело в банальной нехватке времени. Когда ты следишь за NBA, Евролигой, NCAA и лигой ВТБ, то смотреть что-то еще без ущерба для основной работы невозможно. Однако в среду обстоятельства сложились таким образом, что я застал концовку овертайма матча Красного Октября против Вируса, которую команда провела достаточно глупо, а также смогу полностью посмотреть матч питерского Зенита против чешского Нимбурка.  По-сути, это был матч лиги ВТБ, но в другом турнире. Чешские "Львы" в этом сезоне обладают неплохим составом, в котором выделяются Кристиан Бернс (15 место по подборам в Лиге ВТБ), Дариус Вашингтон (16 место по очкам) и Честер Симмонс. Тем не менее, предматчевые расклады были на стороне питерцев, даже несмотря на большое количество заболевших гриппом за неделю до матча. Поражение УНИКСа от Страсбура, казалось, должно добавить еще больше мотивации Зениту, который на тот момент получил хороший шанс подобраться к зоне плей-офф. Однако с самого начала матча и вплоть до его окончания все шло не по плану питерцев. После 4-х минут игрового времени счет был 1-8 в пользу чешской команды. Тайм-аут Василия Карасева несколько оживил Зенит, атака стала более разумна, и как следствие попадания Боровняка и Ходжа сократили разницу до 2-х очков. Но за две минуты до конца первой четверти начался настоящий баскетбольный кошмар. Если вы когда-нибудь играли в NBA 2K, то наверняка в начале своей "карьеры" допускали типичную ошибку - излишнюю торопливость. Команда соперника атакует, вы забираете подбор и вместо разумной атаки пуляете мяч вперед и, естественно, теряете его. Так вот, Зенит начал играть именно так. Торопливо и глупо. И если, вторую четверть сине-бело-голубым удавалось удерживать счет на более-менее приемлемом уровне "-10 "(питерцы даже выиграли четверть) , то в 3-й четверти они были окончательно раздавлены 48-67. Последняя четверть превратилась в формальность. Пару слов о статистике. Красным жирным и подчеркнутым шрифтом в заметках тренеров Зенита наверняка значится цифра 19 потерь, из них 5 на счету основного разыгрывающего команды Вальтера Ходжа. А цифры 29.8%(5/17) из-за дуги против 50%(10/20) у Нимбурка указывают на слабую защиту на периметре, компенсировать которую можно было бы за счет активности "больших", однако помочь неплохой игре Боровняка (11+9, PIR=20) не смогли ни Павел Спиридонов, ни Кайл Лэндри. Итог 63:84.

Перед тем, как переходить к матчам четверга, я бы хотел немного поругать Евролигу. Судите сами. В этом туре, очевидно, два центральных матча: Олимпиакос - ЦСКА и Реал - Барселона. Вы ставите их на один день. Ошибка, но терпимо, в конце концов календарь напряженный, переносить матчи внутренного чемпионата тяжело, а играть пятница-воскресенье удовольствие сомнительное. Все это можно понять. НО, как можно назначать эти матчи в ОДНО ВРЕМЯ? Я не могу этого понять. Это ужасно, особенно для нейтральных любителей баскетбола, которые хотят в live-режиме посмотреть оба матча. Ну да ладно, перейдем к самим матчам. Сразу даю ссылку на хороший обзор матча Олимпиакос - ЦСКА от Зураба Читая. А следом вставлю и свои 5 копеек.

Конечно каждый, кто интересуется европейским баскетболом, знает о принципиальности матча между Оли и ЦСКА. Красно-белые против красно-синих, отравление, кошмар Казлаусказа, кошмар Мессины, Ивкович, Папалукас, Теодосич, Хайнс, Саврасенко. Самый свежий пример, тренер пирейцев Яннис Сферополус в 2012 году проигрывал Евролигу, будучи помощником главного тренера красно-синих. В общем, этот матч можно назвать настоящим европейским дерби. Игра, надо сказать, оправдала ожидания. Армейцы захватили инициативу в первой четверти в основном благодаря хорошей защите. Ману Маркоишвили, заменивший в основном составе травмированного Джексона сдержал Спанулиса, позволив тому набрать лишь два очка. Воронцевич поддержал усилия товарища 3-мя подборами и одним перехватом при этом, правда не набрав в четверти очков и схлопотав два фола. Температуривший Каун явно не вошел в игру и был заменен на Хайнса, который спровоцировал на себе фолы и вколотил эффектный данк. Как итог 11:17 в пользу армейцев.

"Вторая четверть, в которой мы пропустили 32 очка, была ужасной, и она заставила нас выступать в роли догоняющих всю оставшуюся часть матча. " - Димитрис Итудис

"Мы играли торопливо, но затем улучшили нашу игру и набрали 32 очка во второй четверти. Это сыграло ключевую роль в переходе игры под наш контроль..." Яннис Сферополус

Именно так оценили игру своих подопечных во второй четверти главные тренеры. Тяжело с ними спорить. Главная проблема в игре ЦСКА была даже не в 32 пропущенных очках, а в проигранном подборе. Преимущество Оли под щитами стало возможным благодаря активным действиям Оттело Хантера и Брайана Данстона. Показательным стал момент в котором Данстон 3 раза подряд выигрывал мяч под армейским щитом у Саши Кауна и подоспевшего Павла Коробкова. Итог 43-37 после первой половины

После перерыва армейцы стали немного лучше действовать в обороне, особенно против снайперов, заставив греков 3 минуты отбегать без набранных очков. Однако, проблемы на подборах никуда не делись. В самом начале четверти, Данстон собрал очередные два подбора под армейским щитом, а в завершении эпизода Хайнс и Воронцевич не поделили мяч между собой и совершили потерю:

Следует отдать должное защите Олимпиакоса. Она не случайно является лучшей в Евролиге. В то время, когда атака не работала, защита не позволила и армейцам набрать более 2 очков. Очевидно, что греки хорошо разобрали атаку ЦСКА, не давали Теодосичу и Де Коло спокойно получать мяч, начинали прессинг с лицевой линии соперника. Не редко в розыгрыше Теодосичу проходилось играть полубоком к кольцу, что явно не добавляло Милошу уверенности и приводило к неточным передачам.

Также Олимпиакос умело применял сдваивания, которые вносили сумятицу в привычные атакующие порядки армейцев

После 3-й четверти на табло горело 64:53 и следуя духу игры казалось, что греки скорее разовьют успех, чем армейцы отыграются. Однако, следует отдать должное Итудису и его команде. ЦСКА долго оставался в игре и сократил отставание до одной атаки (69:66). Но тут Олимпиакос, почувствовав опасность вцепился зубами в игру и довел матч до победы. Поспособствовали этому, конечно поспешные решения и потери в целом ряде эпизодов. Отметим эпизод, который в соц.сетях получил скандальный оттенок и связан с Павлом Коробковым. За 4:18 до конца матча Павел допустил ошибку при ловле мяча, после чего удостоился традиционных для Владимира Гомельского эпитетов об отсутсвии характера. Затем, почти сразу (3:45), получил действительно глупый фол на Спанулисе. После чего удостоился очередной тирады от мэтра, вершила которую фраза"И он забьет эти два очка ТЕБЕ. Ты два очка практически в свое кольцо привез". Первоначально вместо "тебе" мне и, как оказалось, многим послышалось "дебил", что вызвало некоторый резонанс. Причем со стороны представителей Нижнего Новгорода. Я специально переслушивал эпизод раз 10 и мне кажется звучит именно "тебе", впрочем выносить вердикт не буду. Как итог 84:76. Армейцы терпят свое первое поражение в Евролиге, но остаются на первом месте в своей группе. Лучшими игроками в своих командах стали главные звезды - Вассилис Спанулис (19 очков + 5 ассистов, PIR=23) и Милош Теодосич (20 очков + 4 ассиста, PIR=20).

Не могу не сказать пару слов о матче Галатасарай - Маккаби. Все дело в том, что концовка встречи ознаменовалась скандалом, в результате которого твиттер турецкой команды запустил хэштег #EuroleagueRefereeScandal, а сама команда подает протест. Инцидент, повлекший гнев стамбульцев произошел в последней атаке хозяев при равном счете. Эндер Арслан пошел в проход, выбросил мяч, полет которого был прерван Алексом Тайюсом. Турецкому клубу показалось, что американский большой выбивал мяч в момент, когда тот уже преодолел высшую точку траектории, а в этом случае должны были быть засчитаны два очка. Тем не менее, судьи решили иначе, и на атаку у стамбульцев оставалось 1.8 секунды, в которые они успели нанести неточный бросок. Маккаби в ответной атаке эффектно поставил точку в матче.

Пятница по-мимо прорыва трубы у меня в доме ознаменовалась важным матчем для Нижнего Новгорода. .Команда встречалась с Уникахой, которая хоть и не одержала на тот момент ни одной победы в ТОП-16, но лидировала в чемпионате Испании и несомненно являлась опасным соперником. В итоге... Знаете, я люблю аналогии, порой они позволяют лучше понять ситуацию и выбрать правильный путь. Так вот, аналогия матча Уникаха - НН это матч Олимпиакос - ЦСКА, о котором было написано в нескольких абзацах ранее. Хорошая первая четверть в исполнении гостей, провал во второй, увеличение отставания в третьей. Сокращение разницы до минимума (а в данном случае и вовсе выравнивание положения) и проигранная концовка. НН приучил нас, что в случае, когда четыре "всадника апокалипсиса" работают в свою силу, то у соперников бывают большие проблемы, если же один из них проседает, то команде приходится несладко. В этом матче просел Кинси. Отметим, что помимо атакующих опций, Теренс важный элемент в защитных построениях волжан, которого не редко используют при персональной опеке самого опасного 2-3 номера соперников. Поэтому его 7 очков, с процентом попадания 17 (2/12) еще можно было бы компенсировать, допустим, за счет удвоения средней результативности Томпкинса (что и произошло), а вот альтернативного варианта сдержать Джейсона Грейнджера у НН не нашлось. Уругваец выдал фантастический матч,(29 очков, 5 ассистов, PIR=34). К сожалению, в отличие от армейцев, поражение для команды Айнарса Багатскиса стало чувствительным. После 6-ти туров волжане имеют показатели 2-4 и отстают от идущего на 4-м месте Эфеса уже на две победы. Впрочем, впереди еще 8 матчей и шансы исправить турнирное положение еще представятся.