6 мин.

Обзор недели 26.01-1.02

За прошедшие две недели произошло столько событий, как баскетбольных, так и не совсем, что даже вспомнить обо всем сложно. Тем не менее, основные из них, связанные с участием наших «евролыжных» команд я постараюсь упомянуть. Начнем, пожалуй, с громкого события прошедшего воскресенья. Нет, я не о Супербоуле, хотя пользуясь случаем, поздравляю болельщиков Пэтриотс. Я говорю о завершении 30-ти матчевой победной серии ЦСКА.

Основной закон спорта гласит – рано или поздно ты проиграешь. Не важно, какой у тебя бюджет, тренер или состав. Всегда найдется команда, которая тебя переедет. Идеальная монетка выдает 50/50. Если у тебя созданы все условия для работы, то центр тяжести меняется и монетка выдает 70/30 или, даже 80/20. Когда же у тебя идет серия побед, то каждая следующая игра приближает тебя к поражению. Это, конечно, азбучные вещи, знаю. Я лишь пытаюсь донести,  что поражение ЦСКА очень легко объяснить с точки зрения математики. Теперь «очеловечим» его. Любители баскетбола, несомненно, отметили, что после нового года игра армейцев стала переживать спад. Некоторое объяснение на этот счет дал тренер Итудис:

“Сейчас не лучший момент сезона для нас, мы находимся под нагрузкой, парней беспокоят микротравмы, есть отсутствующие.”

Если отталкиваться от этих слов, то поводов для беспокойства нет. Тем более что именно на конец января – начало февраля у армейцев, как правило, приходится традиционный спад. В прошлом году, например, он закончился вылетом из Кубка России от «Красного Октября». Теперь же приведем слова Виталия Фридзона, после матча с Кутчей Лабораль:

“Мы пропустили 90 очков, это очень много. Хорошо, что мы забили 99, но вообще нам надо делать выводы. Казалось, не было шансов у них после первой половины, но в третьей четверти мы ходили пешком, много потерь допустили и дали им почувствовать в себе силы. Наверное, это происходит по той причине, что мы думаем, что выиграем в любой ситуации. Это плохо, это расслабляет”

А вот это – явный повод для беспокойства и вмешательства тренерского штаба. Вероятно, поражение от Локомотива станет, как и 3.5 месяца назад катализатором некоторых изменений в игре армейцев, осознания того, что текущей игры недостаточно для достижения главной цели. Нам же остается только наблюдать.

Достаточно полные обзоры на матч можно найти на официальных сайтах команд тут и тут, а также в материале Филиппа Прокофьева. Свою позицию по данному матчу я опишу одной фразой. Обе команды явно не показали своего потенциала и сыграли гораздо ниже своих возможностей. Когда победитель набирает меньше 100 баллов в индексе полезности, то это повод внимательно изучить протокол и пересмотреть еще раз поединок. Процент попадания двухочковых у армейцев – 35%. Воронцевич (1/7), Каун(1/5), Де Коло (3/10). Процент попадания трехочковых у Локо – 25 (4/16). Достаточно печальные цифры, которые можно попытаться объяснить хорошей, агрессивной защитой, однако с первого раза мне так не показалось. Мог ли матч закончиться иначе? Да, если вы не видели развязку – прилагаю.

Переключаемся на Евролигу. За 2 дня до воскресных событий, армейцы у себя дома принимали Нижний Новгород. Команду, которая успела влюбить в себя болельщиков не только в России, но и в старушке Европе. Перед матчем, Владимир Спивак сильно негодовал, что букмейкерские конторы, в частности WilliamHill предлагали коэффициент на победу НН = 11(!) Bwin был несколько скромнее и выдавал цифру 8,5. Пресс-атташе волжан был оскорблен подобным положением вещей. Надо думать, что это придало дополнительной мотивации и игрокам, которые согласно заголовку lifenews обещали «порвать» армейцев. ЦСКА подходил к матчу в роли фаворита, который, впрочем, испытывал проблемы с игровой формой, о чем свидетельствовал матч против УНИКСа. Если говорить об игре в целом, то армейцы большую часть времени контролировали ее ход: Теодосич с Воронцевичем активно бомбардировали кольцо волжан из-за дуги, Каун с Хайнцем неплохо сражались под кольцом, Де Коло угрожал проходами вдоль лицевой. Впрочем, НН не отпускал далеко соперника благодаря своим «всадникам апокалипсиса» (их я называю именно так): Рочести, Параховскому, Кинси и Томпкинсу. Армейцы много времени уделили разыгрывающему гостей, что несколько сбило тому прицел (3/7 двухочковых и 3/9 трехочковых), однако в некоторой степени развязало руки Томпкинсу и Параховскому.  Самое интересное в матче началось за 4:52 до конца четвертой четверти. Андрей Воронцевич забросил трехочковый и довел преимущество ЦСКА до 11 очков 86:75.После этого, казалось, что игра была сделана, но нападение армейцев «встало», напоминая худшие образцы прошлого сезона, а волжане стали постепенно откусывать преимущество. Следующее очко игроки ЦСКА набрали лишь за 13.9 секунд до конца четверти, когда Де Коло забросил штрафной. Кстати, хочу отметить, что второй матч подряд в концовке, при счете +3 армейцы используют тактику фолов. С УНИКСом, этот номер прошел, хоть и со скрипом, против НН дело дошло до овертайма. Рассмотрим этот отрезок подробнее.

22.7 секунды до конца четверти. 86:83. НН после тайм-аута вбрасывает мяч из-за боковой. Теодосич фолит на Кинси, тот забивает ½. Фол оправдан. Армейцы выбрасывают мяч из-за боковой и находят Де Коло, на котором фолит Рочести. Казалось бы, легкие +2, но Нандо промахивается в первой попытке. 87:84 тайм-аут.

Рочести получает мяч и идет в проход. Джексон проигрывает старт на ногах и ничего не остается, как фолить. Тейлор точен 2/2.Тайм-аут ЦСКА.

Де Коло отдает мяч Хайнцу, который от греха быстро отдает мяч Теодосичу. Фолы. Но и Тео забивает лишь ½. Далее фол на Рочести и счет сравнивается. В последней атаке Каун мог вырвать победу, однако не сумел переиграть Параховского. Овертайм, в котором армейцы оказались крепче.

Среди всех событий 5-го тура мне бы также хотелось  отметить матч Маккаби – Реал. Не потому, что Пабло Ласо в очередной раз упустил хорошо складывающийся матч (90-86 в пользу израильтян). И не потому, что Пини Гершон своим поведением в тайм-аутах разрушил окончательные сомнения, кто на тренерском мостике Маккаби настоящий капитан. Дело в том, что в этом матче была переписана книга рекордов Евролиги. Фелипе Рейес из Реала собрал 11 подборов и обошел Мирсада Туркана в списке лучших подбирающих Евролиги. Теперь на счету испанского ветерана 1288 подборов и это еще не вечер.