14 мин.

1/8 Евро – всё. Лучшие четыре дня футбола. Украина в четвертьфинале

1/8 финала Евро-2020 завершилась. Испания два часа вела битву с Хорватией, Швейцария одолела действующих чемпионов мира, Англия сенсационно выиграла Германию, Украина с характером победила Швецию, Чехия показательно разобралась с Нидерландами, чемпионы Европы так и не смогли забить бельгийцам, Дания без проблем прошла Уэльс, Австрия чуть было не выбила Италию. Но обо всем по относительному порядку: от самых интересных к менее захватывающим дням Евро. Приятного прочтения!

День 3. Где-то я это уже видела... 3:3 в основное время двух матчей подряд. Возможно лучшие матчи в моей жизни

Жамевю в матче Хорватия – Испания (3:5)

Никогда не видела то, с чем столкнулась в матче Хорватия – Испания. Поэтому и применяю термин "жамевю" («никогда не виденное»). На этом Евро болею за Испанию: в этой сборной играют сразу два Валенсианистас (Хосе Гайя и Ферран Торрес, второй – ныне игрок "Манчестер Сити"). Особенно приятным был тот факт, что оба вышли на матч с хорватами в старте, и значительно повлияли на ход встречи.

Матч начался с чудовищной ошибки голкипера испанцев Унии Симона: Педри отдавал пас назад на вратаря, но игрок "Атлетик Бильбао" просто не смог обработать мяч, и пропустил его в ворота. Один из самых курьезных автоголов, что приходилось видеть футбольной общественности.

Несмотря на ошибку Унаи Симон совершил несколько отличных сейвов в этом матче

Испанцев этот гол ошарашил. Команда атаковала всю первую четверть встречи, но пропустила первой. Однако хорваты после 1:0 в их пользу не полетели в атаку: инициатива осталась у испанцев. "Красная фурия" долго нагнетала и наконец забила силами Сарабии. Отмечу важный момент: именно после удара Хосе Гайя мяч прилетел в ноги Сарабии. Гайя в целом провёл отличный матч, не уступая уровню Хорди Альба: хорошие обострения в атаке, довольно надежно в защите.

Во втором тайме отмечу, что Ферран Торрес переместился на левый фланг (получилась связка Гайя-Ферран), тем самым сделав свою работу более эффективной и неожиданной для соперника. Слева у Торреса игра шла лучше. Испанец превосходно навесил и отдал голевую на Аспиликуэту. Сам Ферран забил на 77 минуте: Гайя получил травму и Пау Торрес быстро ввёл мяч в игру дальним навесом на Торреса, который мастерски разобрался с защитником и вратарем хорватской сборной. Казалось бы, 3:1 к 80 минуте, задача выполнена, испанцы пройдут дальше. Но не тут то было: хорваты забили второй (на 85 минуте), а затем на кураже и третий мяч. Стоит сказать, что сборная Испания подрасслабилась в эти минуты: оборона слишком медленно реагировала на наступления хорватов, которые поверили в себя. Именно поэтому матч не завершился в основное время.

Дополнительное время. Инициатива у "Фурии Рохи", хорваты пытаются атаковать и слишком раскрываются. Дани Ольмо, проведший показательный матч, навесил на Морату, который наконец забил красивый гол несмотря на психологическое давление. Следом мы увидели еще один испанский гол. Во втором доп. тайме испанцы просто катали мяч, с этим компонентом у команды Луиса Энрике все прекрасно.У хорватов просто не осталось сил. Испания на классе выигрывает Хорватию. Потрясный матч, в котором мы увидели чудовищный автогол, камбэк Хорватии, гол Альваро Мораты и отличную игру воспитанников "Валенсии".

В 1/4 испанцы сыграют со Швейцарией. Верю в победу "Красной фурии" несмотря на боевой характер сборной Швейцарии, который они показали в матче с Францией. Луис Энрике доказал тактическую состоятельность своей команды

Дежавю в матче Франция – Швейцария (3:3, 4-5 в послематчевых пенальти). "Нет повести печальнее на свете чем повесть о пенальти Мбаппе..."

После огня в матче Испании с Хорватией мало кто мог предположить, что сценарий повторится. Но что мы увидели? Швейцария, которая проигрывала 1:3 к 80 минуте, смогла совершить камбэк при помощи двух голов в концовке. Словно хорваты в матче с испанцами. Но тут всё было немного по-другому.

Итак, действующие Чемпионы Мира в этом матче конкретно облажались. И дело даже не в двух пропущенных, а скорее в настрое и отсутствии командной мысли. Да, сборная Франции забила три мяча, но все они – либо везение в атаке, либо индивидуальное мастерство:

1. Гол Бензема – Карим чудом обработал мяч в тяжелейшей ситуации

2. Гол Бензема – Мбаппе отдал пижонскую передачу на Гризманна, которая прошла несмотря на огромное количество защитников сборной Швейцарии

3. Гол Погба – шедевральный дальний удар

Конечно, стоит отдать должное французам, что после перерыва они перестроились на более подходящую схему (4-4-2) для укрепления провалившегося правого фланга (в первом тайме Павар допустил подачу на забившего гол Сеферовича и подкат француза привел к пенальти, хоть и не реализованному), Дидье Дешам убрал Лангле, выпустил Комана с целью усилить атаку. Все логично. Однако план рухнул после 80 минуты. Боевые швейцарцы почувствовали, что французы расслабились: дубль Сеферовича и гол Гаврановича. Настоящая феерия.

В дополнительное время швейцарцы не стали повторять судьбу хорватов: игроки не раскрывались, старались довести игру до серии пенальти, попытать удачу уже там. Такой план сработал: Мбаппе плохо пробил и Соммер героически потащил пятый пенальти в серии. Швейцария в 1/4! Какой характер! Какая сила! Командная Швейцария выбивает Францию индивидуалистов.

Капитан сборной Швейцарии, Джака вырезал потрясную передачу на третий гол. И толкнул мотивирующую речь перед дополнительным временем и пенальти. Респект!

Герой Соммер

Туториал: если посмотрите на болельщика Швейцарии, то узнаете, что происходило в матче Франция – Швейцария

День 4. Англия "по-домашнему" разобралась с Германией, а Украина с характером победила Швецию

Англия – Германия (2:0). Вместо немцев лучше бы играла Венгрия...

Сразу скажу, что футбол Англии мне крайне не близок. Для меня сборная Англии на этом Евро – одна из самых скучных и унылых команд. Но сегодня именно англичане выбили немцев, которых многие считали фаворитами Евро (особенно после матча с Португалией). Поэтому очень важно разобраться в победе "Трёх львов". Матч был словно качелями: инициатива то у одних, то у других. Важно помнить, что англичане играли дома на "Уэмбли", эта поддержка помогала. Англичане были настырнее, но в их атакующей игре не было ничего сверхъестественного: два прострела с левого фланга, два гола (Стерлинг и Кейн). Стерлинг подобно своей игре в матче с Хорватией сместился в центр и там нашёл мяч, чтобы забить. Реализация Германию подвела (вспомните момент Мюллера, один гол, и все могло сложиться по-другому).

Стерлинг забивал в каждом победном матче сборной Англии
Англия одолела Германию впервые с 1966 года в матче на выбывание с крупного турнира

Украина – Швеция (2:1). Украинцы в четвертьфинале!

Первый тайм однозначно за Украиной. Играли в пять защитников – надежно, сбалансированно. Отмечу дисциплину, каждый игрок знал, где ему стоит находиться. Это очень правильная установка на игру против сборной Швеции. Счет согласно логике игры первыми открыли украинцы: пас шведой от Ярмоленко на Зинченко, и гол шведой Александра в ворота шведов (комично, сплошные шведы). Несмотря на насыщенность игроков на своей половине поля сборная Украина всё-таки пропустила в концовке первой половины: Форсберг пробил, и как мне кажется, повезло с рикошетом. Да и в целом, не наиграли шведы за первый тайм на гол.

Во втором тайме инициатива у сборной Швеции. Больше моментов (штанга+перекладина), но борьба ведется с обеих сторон. У Украины есть и силы, и ресурсы, чтобы забивать. К тому же, Бущан тащит немало моментов. В целом, матч довольно напряженный, поэтому логично, что после 90 минут на табло – ничья.

Первый дополнительный тайм. Швеция играет от обороны, играет грязно, Украина больше атакует. Игра шведов напомнила их второй тайм во встрече с Польшой, когда весь второй тайм поляки доминировали, но «Сине-жёлтые» все-таки вырвали победу, забив шальной победный гол уже в добавленные минуты. К счастью, такой сценарий не повторился. По событиям: Даниэльсон прямой ногой жестко влетел Беседину в колено, за что получил красную. Украина мастерски использует численное преимущество, и во втором добавленном тайме имеет отличный момент. Но офсайд.

Наконец, на добавленной минуте Зинченко навешивает на Довбика, и второй заколачивает мяч в ворота. Гоооооооооол! Победа сборной Украины, парни выходят в четвертьфинал. Зинченко – лучший: гол+пас! Также стоит отметить потрясную игру капитана, лидера Ярмоленко.

В четвертьфинале украинцы сыграют с Англией. Возможно смело, но Украина для меня – фаворит

День 2. Чехия показательно одолела Нидерланды, а Португалия так и не забила Бельгии

Нидерланды – Чехия (0:2). Пример того, как нужно играть с фаворитом

Нидерланды играли неплохо, но Чехия образцово гасила все атаки. И все благодаря высочайшему прессингу, дисциплине и терпению. У сборной Нидерландов мощный центр поля в лице Вейналдума, де Йонга и Мартина де Рона. Что помогало Чехии? Думаю, тот факт, что игроки очень высоко встречали, вынуждая нидерландцев делать неэффективные выносы вперед на не самых высоких и мощных Депая и Малена. Сборная Чехии благодаря терпению дождалась чудовищной ошибки де Лигта (возле штрафной тот решил поиграть в гандбол), и при численном преимуществе смогла реализовать свои моменты, забив два мяча.

Патрик Шик – настоящее открытие текущего Евро. Форвард "Байер-04" забивает почти в каждом матче Чемпионата Европы.

Бельгия – Португалия (1:0). Португалия заслужила выход в 1/4

Конечно, ожидания перед матчем были великие: две топ-сборные. По итогу, мы получили очень вязкий и немного раздражающий футбол. Торган Азар открыл счет в концовке первого тайма, хотя по игре португальцы выглядели опаснее. Во втором тайме у бельгийцев была единственная задача – удержать счёт. Поэтому Португалии пришлось всю вторую половину атаковать позиционно, что у неё плохо получалось. Контратаки, которыми пользовалась Португалия в матче с Германией, не работали, ведь бельгийцы просто не атаковали. Что стоит отметить: Роналду так и не смог побить рекорд голов за сборную, принадлежащий Даеи.

День 1. Дания разгромила Уэльс Бэйла, а Италия еле унесла ноги от Австрии

Уэльс – Дания (0:4). Смелая Дания

Дания ещё в групповом этапе заявила о себе. Несмотря на поражения от Финляндии и Бельгии датчане показывали боевой атакующий футбол. После травмы Кристиана Эриксена к сборной Дании было повышенное внимание, и поддержка всего футбольного мира, как мне кажется, помогла команде. В матче с Уэльсом все было не сразу так однозначно, как на итоговом табло. Первые двадцать минут инициатива на стороне Уэльса (Бэйл часто бил по воротам), но затем пара тактических решений Каспера Юльманна перевернула игру. Кристенсен поднялся в опорную зону, чтобы встречать Уэльс выше. Хейбьерг играет больше на атаку.

Как итог, отличное взаимопонимание впереди: Брейтуэйт, Дольсберг и Дамсгор превосходно раскатывали оборону Уэльса. Дольсберг смело шел в дриблинг, дважды забил и стал лучшим в этом матче, Брейтуэйт со своей скоростью создавал отличные моменты. Мехле, который во втором тайме переместился на правый фланг реализовал свой момент. Уже на добавленной отличился и Брейтуэйт. Эта сборная Дании очень смелая: каждый игрок не боится брать игру на себя, но при этом чувствуется единство команды.

Датчане в 1/4 попадают на Чехию. Интересный матч, в котором встретятся очень боевые сборные. О первых вы уже все знаете, вторые же выбили из турнира Нидерланды. Буду ждать продолжение красивой истории датчан, состав у Дании поинтереснее чехов

Италия – Австрия (2:1). Австрия почти прошла, но по итогу достойно ушла

Австрийцы бились словно венгры. Действительно, точно так же, как и Венгрия Австрия нашла подход к топ-сопернику. Подопечные Франко Фода играли осторожно от обороны, но при этом не стеснялись прессинговать. Игра в основное время была очень вязкой. Первый тайм за Италией, второй – за Австрией. Австрийцы забили гол в концовке основного времени с совсем небольшим офсайдом Арнаутовича. Этот гол заставил поверить всех, что Австрия может и должна проходить дальше. Но скамейка Италии оказалась сильнее запасных сборной Австрии: вышедшие в овер-тайм Локателли, Белотти, Кьеза, Пессина сделали свое дело, поучаствовав в двух голевых моментах. Кьеза, кстати, гениально обработал мяч и красивейшим образом открыл счет. Замена Австрии – Саша Калайджич тоже сработала, в падении игрок отправил мяч в ворота головой. Австрийцы хоть и не сумели забить второй, но доказали, что даже с такой Италией можно и нужно бороться. Сборная Австрии – отдельный респект. О сборной Италии: этот матч стал первым на Евро, когда итальянцы дрогнули. Но победа есть победа, и Италия заслужила путевку в четвертьфинал.

В 1/4 итальянцы сыграют с бельгийцами. Обе сборные – фавориты Евро-2020. Предполагать исход довольно сложно, но мне кажется, что итальянцы пройдут дальше. Бельгийцы, как и итальянцы не без проблем отыграли 1/8. Но победа Италии выглядит убедительнее матча Бельгии с португальцами

На этом всё! Известны все четвертьфиналисты. Кто пройдет дальше, узнаем совсем скоро. Благодарю вас за прочтения. До новых встреч!