10 мин.

Италия ликует. Спасибо, ЕВРО!

Английский поэт Уильям Шекспир писал: «Всё хорошо, что хорошо кончается». В случае данного финала понятие «хорошо» применимо для итальянцев, ведь именно они стали победителями ЕВРО. Если бы Шекспир родился примерно на 430 лет позже, то поражение Англии в финале его очевидно немало огорчило. «Всё плохо, что плохо кончается», – именно так звучали, на мой скромный взгляд, слова поэта после матча. Слишком много «бы», подумаете вы. И будете правы. Всё-таки футбол появился в 1860-х в Англии, а Уильям его даже не видел, ведь родился в 1564. Поэтому вернёмся в реальность. Италия выиграла кубок на родине футбола.

Football is coming to Rome

Финальный матч (Италия — Англия. 1:1 в основное время, 3:2 по пенальти)

Начнем с составов. Манчини ничего нового не представил: привычные 4-3-3, максимально сбалансированный состав по каждой позиции. Саутгейт же удивил схемой: 3-4-3, которая давала ширину в атаке и впоследствии привела к открытию счета англичанами.

У Саутгейта был план: латерали активно подключаются к атакам, нейтрализуют опасные фланги Италии, Кейн и Стерлинг часто опускаются для розыгрыша мяча по флангам. Это очень интересная установка, позволяющая не только широко атаковать, но и не оставлять пространства итальянцам.

Уже на второй минуте Шоу выводит Англию вперёд. Быстрый гол, который должен был дать Англии преимущество, но по итогу именно он стал началом провала в тактике Саутгейта. Да, план работал: именно благодаря отходу Кейна назад, переводу мяча с левого на противоположный фланг, хорошему навесу Триппьера, «Три льва» забили быстрый гол. Однако после этой феерии англичане начали сушить игру, поставили автобус и решительно отказались от своего изначального плана.

К слову, Люк Шоу забил гол почти в свой День рождения. Финал проводился 11 июля, а ДР у левого защитника 12 июля. Лучшим подарком в этот день должна была стать победа, но забитый гол – уже достижение

Италия теперь обладает преимуществом – контроль мяча. Однако вскрыть автобус Англии – отнюдь не простая задача. Несмотря на многочисленные «набеги» на английскую крепость у итальянцев получалось немногое впереди за первый тайм. Федерико Кьеза – самый активный, но и ему забить пока не удается.

После замен итальянцы стали резвее. Иммобиле, у которого мало что получалось, покинул поле, на его место пришёл более быстрый нападающий в лице Берарди. Сработал выход на поле Кристанте: именно его скидка головой после подачи углового привела к голу Бонуччи. Вся игра перешла в привычный режим для Италии: преимущество по владению, опасные моменты. Однако и англичане несмотря на автобус пытались выдать хорошие моменты впереди. Не хватало свежих лиц на поле, но Саутгейт запоздал с этим компонентом, выпустив Грилиша и Санчо лишь после сотой минуты. Игра закономерно перешла в дополнительное время.

на 67 минуте Бонуччи сравнивает счёт
а после финала получает награду лучшего игрока матча

Знаменитое «It's coming to Rome» от Леонардо Бонуччи

В дополнительное время был опаснейший момент у Италии: Берарди длинным пасом вывели один на один с Пикфордом. Но удар пришелся выше. Перейдём к серии пенальти. Тут вновь странные, на первый взгляд, решения со стороны Саутгейта: если отправить на пенальти Рэшфорда было вполне логичным решением (учитывая хорошую реализацию на клубном уровне), то отдавать предпочтение пижону (+ не штатному пенальтисту) Санчо и совсем молодому Сака (19 лет) – странно. (Лишь на наш взгляд по другую сторону экрана). Футбольная общественность посчитала Грилиша и Стерлинга более достойными кандидатами для серии (опыт). Однако как стало известно позднее, игроки английской сборной отрабатывали на тренировках пенальти еще с сентября, а тренерский штаб записывал результаты, составляя рейтинг среди всех футболистов. Сака был лидером по забитым пенальти. Поэтому именно ему был доверен решающий пятый удар. 

Явна ли здесь ошибка главного тренера? Думаю, что не совсем. Да, возможно стоило делать ставку на опыт. Но и опытные игроки ошибаются. Жоржиньо и Белотти тому пример. Кто-то скажет, что серия – рулетка, но, как мне кажется, первый бьющий всегда обладает преимуществом. Приведу слова Пике после поражения от Италии в полуфинале по результатам серии пенальти:

"Не думаю, что в соревновании есть лучшая команда, но серия пенальти иногда бывает очень жестокой. Большое спасибо команде. Неслучайно в четырёх сериях пенальти, которые были на Евро-2020 и Кубке Америки-2020, побеждали команды, которые били первыми. Статистика говорит, что у первого больше возможностей, и в таком турнире не кажется справедливым, что жеребьёвка ставит вас в невыгодное положение".

Формат серии пенальти, как мне кажется, стоит менять. Психологически первому бьющему действительно проще. Вторая команда подходит не с «холодной головой», а с мыслью о том, что соперник забил, значит нужно доказывать: «мы же не хуже». Также работает и с промахом. Если первая команда не забивает, вторая отталкивается от этого факта: «нужно пользоваться косяком соперника, такого шанса больше может и не быть». Что-то подобное происходило в моей голове в школе. Мы с сестрой постоянно спорили, кто будет рассказывать стихотворение на уроке литературы первой, так как вторая из нас, как правило, рассказывала хуже. 

Вы можете посчитать эту мысль несколько странной, а параллель сомнительной, но согласитесь: статистика редко врет, и закономерность в успехе первой бьющей команды неслучайна.

Вернемся к финалу. После серии промахов со стороны сборной Англии итальянцы берут верх за счёт сейва Доннарумы. Сака, не забивший решающий пятый пенальти закрывает лицо руками, а Джанлуиджи просто отходит в сторону, словно ничего не произошло. Итальянцы уже бегут навстречу своему герою. Они сделали это. Италия – чемпион!

Несчастный Пикфорд на фоне ликующих итальянцев
Решающий сейв
Промах Сака нанёс тяжёлый удар по футболисту

"Расизму или ненависти любого рода нет места в футболе или в любой сфере общества. Проявляя доброту друг к другу, мы победим. Любовь всегда побеждает"

Именно с таким заявлением выступил 19-летний футболист «Арсенала» в Инстаграме. Стоит сказать, что Сака (а также не забываем о Рэшфорде и Санчо) подвергся жестким расистским оскорблениям. Я, читая комментарии в футбольных пабликах, была поражена количеством расистских высказываний. Расизму не место в футболе, как и в целом в мире...

Это, как мне кажется, довольно важное отступление, связанное с последствиями финала. Далее логично подвести итоги этой встречи. Три главных причины, почему Италия выиграла финал ЕВРО, а Англия проиграла:

1. Англия рано расслабилась: команда решила, что сушить игру после гола на второй минуте – неплохое решение.

2. Саутгейт так и не привнёс в игру изменений: замены нужны были намного раньше. Поджимать хвост — не лучшая тактика против Италии, рано или поздно итальянцы забьют своё.

3. Итальянцы били серию пенальти первыми. 

А теперь просто давайте полюбуемся самыми крутыми фото, связанными с финалом:

Фото, ставшее символом победы Италии. Капитан Италии, Кьелини, роняет на газон Саку, не забившего решающий пенальти

Мощь
Сборная Италия привезла кубок домой!
Лучшее утро Бонуччи и Кьелини
А это болельщики из Милана
Просто король Кьелини

Итоги

Стоит сказать, что ЕВРО оказался ещё круче, чем мы его представляли. Даже любители клубного футбола заценили. Удивляющие команды-андердоги, которые наказывали грантов футбола, огненные камбэки, дух. Все это сложилось в один турнир. Италия – та команда, которая действительно заслужила эту победу. Возможно слишком очевидный чемпион, но зато какой колоритный.

Статья от 26 июня

ЕВРО для меня стал первым турниром, который я смотрела с самого начала, не пропуская ни одной встречи. И это было круто! Болела за Испанию, но считаю, что полуфинал для этой команды – отличный результат. Главное: увидела вживую капитана «Валенсии», Хосе Гайя. Даже прокричала: «AmuntValencia!». Побывала впервые вживую на стадионе: матч Швеция – Польша навсегда в моем сердце. Посетила несколько фан-зон в Петербурге. Познакомилась с футбольными фанатами разных сборных. Написала для Вас три статьи, которые, надеюсь, были вам интересны. В общем, спасибо, Евро!