6 мин.

Что происходит с «Ливерпулем»?

Буквально неделю назад “Ливерпуль» был в прекрасном положении и имел солидный очковый отрыв от ближайшего преследователя. Команда была на ходу и ничего не предвещало беды. Однако, команда немецкого специалиста потеряла 4 очка (или приобрела два) в последних двух матчах против не самых сильных команд. Попытаемся выяснить, в чем же причина неудовлетворительной игры красных мерсисайдцев.

·        Ротация.

Ротация – это важнейший элемент любой команды, которая борется за несколько титулов. Без нее, конечно, можно обойтись, но со скудной скамейкой команде будет очень сложно выдержать длинный футбольный сезон. Футбол Клоппа энергозатратный и это уже давно ни для кого не секрет. Чтобы выдержать такой изнурительный график при огромных физических нагрузках, нужно порой предоставлять игрокам отдых, что и делает в этом сезоне тренер “Ливерпуля”.

Обойма команды стала гораздо вместительнее. Летом были приобретены качественные футболисты на все проблемные позиции. Казалось, “Ливерпуль” не будет испытывать никаких трудностей в случае травм или отдыха ведущих игроков, но новички очень туго впитывают специфику игры “красных”. Весь сезон ключевую роль в центре поля играли Милнер и Вейналдум, которые прекрасно созидали и образцово выгрызали мяч у соперников при прессинге. Даже в матче с “Лестер Сити” в заявке не было Джеймса Милнера, а в игре против “Вест Хэм Юнайтед” не было Джинни Вейналдума. В обоих матчах чувствовалась серьезная нехватка их мобильности. Главная фишка "Клопповского Ливерпуля" – это мобильные центральные полузащитники, которые умеют атаковать и прессинговать. В матче с “Лестером” играли Вейналдум, Кейта и Шакири. Эта тройка изначально казалась чересчур атакующей и на поле это подтвердилось. Вейналдум действовал на своем уровне, но ему не хватало напарника, а Кейта с Шакири просто не умеют грамотно отнимать мяч. В этом кроется серьезная проблема для клуба и ниже хотелось бы отдельно поговорить об одном персонаже.

·        Наби Кейта.

Гвинейский полузащитник провел два отличных сезона за немецкий “Лейпциг”. Этот игрок умеет обыгрывать один в один любого защитника, имеет внушительный удар и хороший пас на любые дистанции. В целом – образцовый треквартиста. Клопп не предпочитает такую позицию и целесообразность этой покупки вызывала сомнения. В первых же матчах было понятно на какой позиции Клопп хочет его использовать. Но если вернуться к карьере Наби в “Лейпциге”, то даже ЕЖУ понятно, что Кейта не умеет отбирать мяч. Его дилетантская игра в отборе заметна в течение всего нынешнего сезона и довела до потери очков в матче с “Вест Хэмом”. Чтобы отнять мяч, Кейта грубо нарушает правила и в прошлом сезоне он умудрился получить 7 желтых и 2 красных карточки за 27 матчей в Бундеслиге. Многовато для атакующего центрального полузащитника, не считаете?

Чтобы получить максимальную эффективность от Наби Кейта необходимо полностью освободить его от оборонительных функций, иначе это может закончится потерей уже не четырех очков в двух матчах, а гораздо плачевнее.

·        Салах и Ко.

Я не считаю серьезной проблемой невысокую степень реализации троицы: СалахФирминоМане. Все эти игроки сейчас страдают из-за кадровых проблем в центре полузащиты и сказывается отсутствие ТТА (Трент Александр-Арнольд). ТТА потрясающее дополнение к атаке “Ливерпуля”. Открывания Робертсона и ТТА являют собой страшную силу и угрозу для соперника, и когда на поле нет хотя бы одного из них – это невосполнимая потеря для команды.

Мо Салаха в этом сезоне просто уничтожают на поле. С ним иногда персонально играют сразу 2 защитника! Вы просто вдумайтесь. Совершенно неудивительно, что Салах позволяет себе порой упасть в штрафной площади, потому что вне её Мо страшным образом колотят по всем частям тела. Как бы не съедали египтянина, он все же остается лучшим бомбардиром АПЛ. Мане и Фирмино также играют на высоком уровне, но иногда им просто не хватает банального везения.

·        Оборона.

В этом сезоне до матча с "Кристал Пэласом" оборона "Ливерпуля" было не то что показательной, она была сокрушительной для любого оппонента. Ван Дейк в среднем выигрывал 9 из 10 верховых дуэлей, а его лидерские качества и генеральский голос придавали колоссальную уверенность коллегам по амплуа. Алиссон Беккер провел уже солидное количество клиншитов и надежда имеется, что показатель увеличится. Кипер прекрасно играет ногами и с классическими вратарскими навыками у него тоже все в полном порядке. В первой половине сезона он отличался завидной уверенностью, как и Ван Дейк. Не смотря на ход игры у атакующей группы “Ливерпуля”, можно было надеется, что ворота спасут парочка Ван Дейк – Алиссон. Но в последних матчах у этих мастеров появилась заметная нервозность. Алиссон пропускает те мячи, которые еще две недели назад вытащил бы с закрытыми глазами, а Ван Дейк уже не выстраивает из своих напарников непробиваемые стены. В чем причина этой нервозности? Может быть в самом главном человеке команды?

·        Юрген Клопп.

Юрген Клопп выдающийся тактик, мотиватор, стратег, тренер, менеджер и просто крутой рок-н-ролльный мужик. Его клубы приковывают миллионы людей к экранам и заставляют фанатов мучаться в ожидании очередного матча любимой команды. В “Ливерпуле” он безусловно создал свой лучший состав (при всем уважении к “Боруссии Дортмунд” образца 2011-2013). “Ливерпуль”, как и ранее “Боруссия”, могли выдать подряд десяток матчей сумасшедших по накалу и динамике, но, когда дело доходит до самых ответственных игр, команда регулярно теряет в кондициях.

Может быть это из-за осторожности. Клопп иной раз лишает команду шарма и ставит более прагматичную игру в важных матчах. Иногда это оправдывает себя и срабатывает, но нередко с этим бывают проблемы. Когда “Ливерпуль” лишается своего уже типичного драйва, команда начинает испытывать проблемы в защите и в реализации голевых моментов. Возможно дело в игроках, но это вряд ли, неужели Клоппу только и попадаются игроки, которые настолько слабы характером, что бросают играть в ключевом этапе сезона. В любом случае, немцу необходимо срочно что-то делать и надеюсь он с этим удачно справится.

“Ливерпуль” великий клуб и сейчас у него великий тренер. Но команда имеет свойство хондрить. Юрген Клопп и его банда должны подобрать нужный ключ к двери с заветными кубками.

Всем АПЛ друзья!!!