3 мин.

Сезон 2018-2019 провальный для “Манчестер Сити”

Манчестер Сити” еще буквально вчера был претендентом на обладание ЧЕТЫРЕХ титулов! Такого достижения нет ни у одного клуба, если конечно не считать, хоть и официальные, но одноматчевые турниры.

Команда крупнейшего испанского специалиста в тренерском цеху вновь осталась без заветного кубка Лиги Чемпионов. Конечно, “Манчестер Сити” еще ведет ожесточенную борьбу за чемпионство, но победа в АПЛ не будет нести в себе того прогресса, которого катастрофически не хватает “горожанам”. Объясню почему:

Во-первых, голубые манкунианцы являются действующими обладателями кубка АПЛ. Очередная победа не придаст невероятных безумных ощущений и радостных красок, это не будет достижением новых высот. Приятный осадок может быть только от того, что будет выиграна ожесточенная борьба у одной из сильнейших команд Европы. По факту, Гвардиола просто-напросто непревзойденный эксперт по победам на внутренней арене. До “Манчестера Сити” испанец штамповал чемпионства с обоими своими клубами и редко имел серьезную конкуренцию. В своей карьере Пеп проиграл чемпионство только 2 раза (первый раз с Барсой в 2012 году и с “Манчестером” в 2017) и ниже третьего места он не опускался никогда!

Гвардиола с годами стал чаще говорить, что ему важнее делать команду чемпионом страны и именно этот титул указывает на величие клуба. Если Пеп реально так считает, то видимо его стремительно накрывает маразм, но я думаю, менеджер “Сити” бессовестно лукавит и пытается частично снять с себя ответственность за неудачи в еврокубках.

Нельзя исключать вариант при котором сами владельцы клуба не особо требуют победы в ЛЧ. Но здесь возникает резонанс. Зачем было увольнять в свое время Роберто Манчини и потом увольнять Мануэля Пеллегрини, ведь они вполне могли каждый год бороться и побеждать в Чемпионате Англии. Зачем было платить баснословные деньги за пару десятков приобретений и самому Пепу, если Пеллегрини мог добиваться тех же результатов с ничтожными для Сити затратами? Ответа мы пока не знаем, посмотрим на реакцию руководства и что будет происходить на летнем ТО.

Схожая ситуация происходит на Апеннинах, где “Ювентус” спустил свой сезон в унитаз. СМИ не стесняются в выражениях и прямо указывают на то, что Аллегри полностью провалил сезон и не смог воспользоваться крупнейшими вложениями в новых игроков. Похоже в ближайшее время Массимилиано покинет пост главного тренера Туринцев.

 По сути, такой поступок будет нормальным для "Манчестеровских" шейхов и поиск нового тренера для победы в Лиге Чемпионов логичен. Гвардиола проваливает уже восьмой сезон подряд в ЛЧ и тотальные закупки игроков под его тактику уже не помогают. Может его ждет такое же изгнание, как и Жозе Моуриньо? Думаю, следующий сезон даст нам ответы на этот вопрос, а пока Пеп Гвардиола со своим клубом проваливают клубный сезон 2018-2019.

ВСЕМ АПЛ ДРУЗЬЯ!