5 мин.

Это лучшее, что могло произойти с “Челси”. Итоги центрального матча тура: “Манчестер Сити” – “Челси”

Расклады до матча.

У Пепа очень сложные отношения с “пенсионерами”. Гвардиола регулярно в своей английской карьере проигрывает “Челси” и это его, наверняка, сильно тревожит (сейчас можно сказать – тревожило).

До матча с “горожанами” “Челси” без проблем разгромил, смирившихся со своей печальной участью, “терьеров”. Новая ударная сила в лице Гонсало Игуаина была на высоте. Против “Хаддерсфилда” команда действовала очень остро и напоминала образец начала этого сезона. С учетом того что “Челси” хорошо играет против “Манчестер Сити”, можно было ожидать, как минимум, ничейного результата против “голубых манков”, но на деле получился тотальный разгром команды Маурицио Сарри.

Почему матч завершился столь ужасно для “Челси”?

В этом сезоне Гвардиола гораздо больше теряет очков с заведомо слабыми соперниками чем с прямыми конкурентами. Ситуация получается совершенно обратная прошлому сезону АПЛ, когда Гвардиола имел поражения только от прямых конкурентов “Манчестер Юнайтед” и “Ливерпуля”. А “Мерсисайдцы” обыграли команду Пепа аж 3 раза, что я думаю, очень сильно ударило по самолюбию испанского специалиста. В нынешнем сезоне Пеп подобных оплошностей совершенно не допускает, и мне кажется, уже не допустит. Игра команды отлажена на все 110%! Каждый из игроков является частицей одного совершенного организма, имеет свою четко поставленную цель на каждый отдельно взятый матч. Только Гвардиола мог превратить Эмерика Ляпорта в универсального топ-защитника, который раздает передачи не хуже Пирло, а Рахима Стерлинга в вингера калибра Неймара или Азара.

Гвардиола в этом матче показательно уничтожил “пенсионеров”, потому что упертый Сарри не собирается отступать от намеченных им тактик. На самом деле, Маурицио в этом матче продублировал стратегию Гвардиолы и попытался обыграть “Сити” их же оружием. Формации обеих команд совершенно идентичны и роли игроков совпадали с ролями подопечных Гвардиолы. Все бы ничего, но игроки “Челси” не принимают подобную тактику.

Кепа не играет как Эдерсон, этот вратарь просто-напросто другого уровня. Кепа пропускает все что можно и в этом матче было повторение сентябрьского гола Старриджа (сравнение со вторым голом Агуэро). Давид Луис неплохо справлялся с ролью Ляпорта и пытался развивать атаки команды, продвигая мяч аж к центру поля. Антонио Рюдигер провел не самый ужасный матч, его прямой вины в пропущенных голах нет, и он был заметен больше Джона Стоунса (который не является образцом каменной стены в обороне), только потому что Челси пропустил - 6, а Сити – 0.

Полностью провалили матч оба крайних защитника “Челси”. Аспиликуэта старался соответствовать уровню Кайла Уокера, но ничего не мог поделать с Рахимом Стерлингом. Это была катастрофа. Рахим просто издевался над капитаном “пенсионеров”, и испанец своей игрой полностью соответствовал прозвищу “Челси”. Заработанное Сезаром пенальти, является олицетворением всего противоборства “Стерлинг – Аспиликуэта”.

Про Маркоса Алонсо говорить особо нечего. Игрок славился своими атакующими навыками и классными подключениями в самый нужный момент, но в этом матче не было ни атакующих действий, ни оборонительных. На его фланге Бернардо Силва делал что только хотелось его португальской душе.

В центр поля была выпущена троица: БарклиЖоржиньоКанте. Самое ужасное то, что все эти 3 игрока выполняют роль, которая не подходит к их навыкам и умениям. Маурицио просто обязан (если конечно ему интересна еще работа в “Челси”) убрать Канте с позиции бокс-ту-бокс, а Жоржиньо с роли “сомнительного свободного художника”, которую он выполнял в “Наполи”. С таким жестким прессингом, как в Англии, Жоржиньо не может спокойно перемещаться по полю и раздавать налево и направо точные передачи. Стратегическую роль бразильского итальянца распознали уже все тренеры, наверное, даже Дэвид Мойес у телевизора разгадал этот ход. Почему итальянский курильщик ничего не меняет, похоже известно лишь его невероятному тактическому мозгу.

Росс Баркли – атакующий полузащитник, который чувствует себя очень хорошо только у штрафной площади соперника. Чем он ближе находится к своей штрафной, тем больше он допускает ошибок. Баркли ничего не мог противопоставить атаке “голубых манкунианцев”. Про его ошибку в ситуации с третьим голом писать ничего не буду. Если в вашей команде у своих ворот оборонительных действиями занимается Росс Баркли – вас ждет провал.

Канте, Жоржиньо и Баркли нацелены на развитие атак. Возникает вопрос: а кто должен отбирать мяч? - Похоже Игуаин.

Гонсало Игуаин и Азар - единственные кто показал добротную игру. Оба футболиста пытались хоть как-то изменить ход игры. Порой Эден хорошо терзал оборону “горожан” и был неоднократно близок к созданию опасных ситуаций, но поддержку он получал только от аргентинского таргетмена. Игуаина даже хочется похвалить. Гонсало бил по воротам, всегда активно боролся за любой мяч, который летел в его сторону и старался обострять атаки хорошими передачами, но он, как и Азар, был одинок в своих желаниях и стараниях.

Педро был прототипом Бернардо Силвы, но, проще говоря, он сыграл на уровень, или даже пару уровней ниже, чем хавбек “Манчестер Сити”.

Выходившие на замену игроки у «Челси”, ничего не изменили. Замены были выполнены по позиции и рисунок игры не претерпел никаких изменений, ведь тренер “Челси” абсолютно уверен, что его футбол даст результат!

Почему поражение - наилучший итог матча для “пенсионеров”? Потому что отступать теперь некуда. Сейчас Сарри потребуется поставить Канте на позицию опорника, Жоржиньо ближе к атаке, или же вернуться на Апеннины и ставить “Саррибол” в “Эмполи”. Оба варианта встряхнут Лондонский клуб и, возможно, фанаты “Челси” смогут увидеть любимую команду в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов.

P.S. “Манчестер Сити” играет потрясающе и возможно показывает лучший футбол при Гвардиоле. Я думаю “манкунианцы” обыграют всех соседей по турнирной таблице, но проиграют, как минимум, в одном из гостевых матчей против андердогов в концовке чемпионата. У себя дома “Брайтон”, “Крисал Пэлас” или “Бернли” смогут отобрать заветные очки у “горожан” и привести к долгожданному чемпионству “Ливерпуль”.

Всем АПЛ друзья!!!