6 мин.

«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Эмери vs Сульшер. Итоги центрального матча уик-энда

Какие расклады были до матча?

Обе команды проводили второй матч в Кубке Англии этого сезона. Оба клуба имеют несколько травмированных игроков, но лазарет Арсенала выглядит более весомым, особенно за счет Бельерина. Если взять всех лидеров “канониров”, то можно заметить, что травмы преследуют абсолютно каждого игрока. “Арсенал” так и остался легковесной и ненадежной командой. У “Манчестер Юнайтед” потерей можно назвать, наверное, только Криса Смоллинга. Травма Маркоса Рохо уже выглядит обыденной ситуацией, как, например, травма бывшего игрока Арсенала – Абу Диаби. В остальном же, подопечные норвежского коуча были готовы к матчу на все сто. Красные манкунианцы заряжены на борьбу и показывают высочайшую самоотдачу в каждом матче. Основные составы я предсказывать не стал (дело не благодарное). Но Унаи просто обязан был воспользоваться стратегией и той группой игроков, которая играла против "Челси". Все 11 игроков были в отличных кондициях и прекрасно отыгрывали свои роли (вот только травма Бельерина подпортила картину для Арсенала). В предматчевых пресс-конференциях оба тренера говорили о силе МЮ. Эмери восхищался задором “красных дьяволов” и подбором игроков, а Уле и есть Уле, как всегда сказал, что у него лучшие игроки на свете и им все по плечу.

Первый тайм.

Если вы хотели посмотреть на бой равных команд, которые проповедуют стремительный, атакующий футбол, то второй тайм включать было не обязательно. Как минимум, равная игра была только в первой половине матча.

На телевизионной картинке расстановка игроков "Манчестер Юнайтед" была иной от предыдущих матчей под руководством Уле, но на деле роли и движения футболистов были такими же, как и в других матчах МЮ с новым тренером. Дабы добавить свежести в атаку, Сульшер провел пару замен в составе и больше ничего. Лингард выполнял роль ложной девятки, чаще всего занимая центральную ось поля. Алексис Санчес номинально располагался слева, но как и Марсьяль в предыдущих матчах, регулярно смещался с позиции. Ромелу Лукаку просто отлично выполнил роль Маркуса Рэшфорда, постоянно открываясь на правом фланге атаки. Различие между Ромелу и Маркусом лишь одно, Лукаку отдает ассисты, а Маркус забивает.

Эмери немного поменял расположение игроков в сравнении с матчем против “Челси”, но игра у “Арсенала” все равно получалась. Атакующая группа игроков хозяйской команды тоже справилась со своей задачей, постоянно запутывая разящими комбинациями оборону “Манкунианцев”. Большинство атак “канониров” сваливалась на Алекса Ивоби, который как ножом сквозь масло протаскивал мяч до ворот Серхио Ромеро. Не получалось только завершить, но и игра серебряного призера Чемпионата Мира была на высоте. Отлично двигались друзья Алекс Ляказетт и Пьер-Эмерик Обамеянг. Ляказетт, по установке или собственной инициативе, при любом удобном случае бил по воротам, а Обамеянг караулил передачи на правом фланге атаки, примерно выполняя ту же роль, что и Ромелу Лукаку.

Обе команды имеют одну и ту же проблему – слабая оборона. “Канониры” и “дьяволы”, даже если все будут здоровы, обладают не самыми сильными исполнителями в защите (Витя Линделеф крут, он не подходит под этот список), которые или сдали в последние годы или вовсе никогда не были игроками уровня Арсенала и МЮ. Почему счет на табло в первом тайме оказался 1:2 – потому что игроки команды гостей действовали в обороне гораздо компактнее и не давали большого свободного пространства для забеганий Ивоби и Обамеянга. Защитники Арсенала носились в обороне как овцы пьяного пастуха, постоянно упуская то Санчеса, то Лукаку. Погба из глубины проходил к штрафной площади соперника, как на прогулке по пляжу с коктейлем в руках. Я удивился, что “Арсенал” пропустил всего два мяча в первом тайме. Вполне логично, что “пушкари” тоже смогли забить, потому что защита МЮ не далеко ушла от дефендеров Лондонского клуба.

Травмы конечно отразились на игре в целом (обнимания и толкания во второй половине матча, вместо зрелищной игры), но я практически уверен, что победителем в матче вышел бы “Манчестер Юнайтед”. По этой причине, не буду этому много уделять времени.

Второй тайм. Мысли по итогу матча.

Даже если бы “Арсенал” провёл тактические замены вместо вынужденных, Унаи вряд ли бы удалось выиграть. “Манчестер Юнайтед” при Уле прекрасно действует в игре без мяча. Статистика во втором тайме была полностью в пользу Арсенала, но это не дало ровным счетом ничего. В итоге МЮ сумел забить и третий мяч. Второй тайм явил нам красивую киношную ленту, в которой были и драки и цирковое выступление. Игры как таковой там не наблюдалось, были только досада одной команды и агрессивная заряженность другой.

У манкунианцев появилась правильная злость и агрессия, которую так хотел привить игрокам Жозе Моуриньо. Главная ошибка Жозе в том, что он выбрал кнут. Уле пошел другим путём и выбрал пряник. При этом, игроки не приобрели новых качеств с Сульшером, не стали играть в совершенно новый футбол. Но у них появился стимул, они знают, для чего выходят на поле и рвут под собой газон. Лукаку при Уле также не особо эффективен в атаке, как и при Жозе, но его никто не ругает. Фил Джонс также постоянно теряет игроков, которых должен опекать, но его никто не называет бревном. Джесси Лингард и Поль Погба продолжают танцевать и кривляться на поле и вне его, но их никто не порицает, а наслаждается их стилем общения и игры. Сможет ли “Манчестер Юнайтед” завоевать трофеи в этом сезоне? Понятия не имею, но надеюсь норвежец соберет плоды своих трудов и пополнит коллекцию трофеев великого клуба.

Унаи Эмери знает к чему идет. Он строит совершенно иную команду от Венгеровской и надеюсь у него все получится. Этот страстный испанец играет в яркий атакующий футбол, у трибун “Эмирейтс” вновь появился голос и горящие глаза фанатов. Возможно, Арсеналу необходимо качественное и точечное усиление летом (зимой похоже ждать нечего) и мы увидим новую силу в АПЛ, которая будет биться за самые высокие награды. А Чех красавец, просто идол вратарского цеха. Жаль, что последний сезон в карьере великого чеха закончится без трофеев.

Спасибо Кубку Англии за красивое представление, ждём новых битв на полях Британских островов!

Всем Туманный альбион друзья!!!