9 мин.

Опыт в Бундеслиге 2, отставка Крамера, подъем при Райсе и интрига в последнем туре. «Шальке» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Автор телеграм - канала о «Шальке»

В прошлом сезоне клуб выиграл Бундеслигу 2, одержав 20 побед в 34 матчах. Какое впечатление оставила команда в этом турнире? Был для тебя данный опыт чем-то необычным?

Конечно, первый за 30 лет сезон во второй лиге стал необычным опытом – за 15 лет, что я болею за клуб, он приучил скорее к Еврокубкам, чем к игре на стыке лиг. Запоминается же последнее, поэтому впечатления от того сезона в 2БЛ приятные: финишный спурт с победами над «Зандхаузеном», «Санкт-Паули» и «Нюрнбергом» стали хайлайтами, которые мы ещё нескоро забудем.

По ходу того розыгрыша уволили Димитриоса Граммозиса. Коуч оставил коллектив на 6 месте, отрыв от первого места на 7 очков. Проработав ровно год, кем останется немец в истории современного "Шальке"?

Граммозис, думаю, не останется в истории «Шальке». Он проработал около года, что по здешним меркам весьма солидно, но не запомнился почти ничем, что можно вспомнить спустя приличное время. Тем не менее, именно Граммозис заложил базу в ту команду, которая позже, уже без него и с Бюскенсом, всё-таки вернулась в Бундеслигу.

Летом произошла серьезная закупка. Пришли: Родриго Залазар - Себастьян Польтер (по 1.5 млн евро), Мая Ёсида - Седрик Брюннер - (св.агенты), Алекс Крал - Том Краус (аренды) и т.д. Остался доволен количеством и качеством игроков на тот момент? На кого больше рассчитывал?

Трансферы прошлого лета мне в целом понравились, если учитывать важное замечание: у «Шальке» не было много денег на закупки. Понравились приобретения Саласара, Молле и Крауса. Всё-таки считаю, что даже с таким составом, что был в начале сезона, вполне можно было рассчитывать на спасение от вылета – и источник дальнейших проблем был не состав, а тренер.

Были и исходящие трансферы: Малик Тшау (8.6 млн), Озан Кабак (7 млн), Рэбби Матондо (3 млн) и т.д. Нужно воспринимать эти переходы, как вынужденные меры или разгрузки, к примеру, зарплатной ведомости?

Да, безусловно, именно эти три продажи – и разгрузка зарплатой ведомости (Матондо и Кабак), и попытка найти средства на новые приобретения (Тшау).

3 ничьи и 2 поражения - результаты первых 5 матчей в чемпионате. С одной стороны, приемлемый старт, команды и с составом посерьезнее начали тоже так. С другой, в будущих встречах будет не лучше. Опасался за дальнейшие туры?

В первых пяти турах «Шальке» чуть недобрал (победа, а не ничья хотя бы в одном матче – в Вольфсбурге или Штутгарте), но трагедии по результатам не было – особенно если ты новичок и готовился к борьбе за выживание. Но опасение было огромным, поскольку, во-первых, в «Шальке» в любом случае значительно вырастает давление, если ты долго не выигрываешь, а во-вторых, почти никто не верил во Франка Крамера, поэтому любые даже малейшие неудачи и недочёты воспринимались более остро. Даже победа в шестом туре над «Бохумом» была натянутой и с душком – все понимали, что скоро всё посыпется.

В следующие 3 месяца произошло страшное - добыта единственная победа в официальном матче против "Майнца", итоговый результат 1:0. Это самый шокирующий период для тебя?

Я разделил бы такой длинный отрезок на два этапа: конец Крамера и начало Райса. Перед увольнением Крамера команда проиграла пять раз подряд, и это было мучительно во всех смыслах. С приходом Райса результаты сразу не сильно улучшились, но появился рисунок, осмысленность действий. И победа при Райсе пришла всего на третий матч: важно, что это было прямо перед зимней паузой, так что надежда на вторую часть сезона вновь загорелась.

Франк Крамер, главный тренер, отправлен в отставку. Почему у него категорически не пошла работа?

Трудно сказать. Возможно, потому, что он не подходит именно «Шальке» или не вписывается по уровню в нынешнюю Бундеслигу. СМИ писали, что ещё летом часть команды стала сомневаться в его методах, и на поле было это заметно сразу же: игроки не были уверены в тренере и его идеях. Невероятно, что у «Шальке» было несколько месяцев на поиск тренера – и выбрали Крамера, заранее обречённого на провал.

Томас Райс заступил на пост к концу октября 2022 года из «Бохума», последние шли на предпоследнем месте. Он считался единственным доступным вариантом на пост? Кажется, его пытались однажды пригласить

Он был не единственным вариантом, среди кандидатов также был экс-тренер «Бордо» и сборной Швейцарии Владимир Петкович. На нашем канале даже было голосование, где 78% предпочли Райсу Петковича. Но руководство «Шальке» выбрало Райса. И его действительно пытались пригласить ещё летом, но тогда он был тренером «Бохума», который просто не захотел его отпускать, а «Шальке» не захотел платить отступные. В итоге и «Бохум» завалил старт, и «Шальке», назначив вместо Райса Крамера, потерял время и очки, которые очень пригодились бы для спасения.

Учитывая первые матчи в чемпионате при Райсе и товарищеские встречи, что изменилось в игре команды? Чем они отличались от Крамера?

При Райсе, безусловно, команда стала играть надёжнее в обороне, стала меньше пропускать, добавила в агрессии. Было заметно, что «Шальке»  стал больше пытаться комбинировать, что-то придумывать, не бояться играть в футбол, футболисты стали раскованнее. При этом Райс довольно здорово подстраивался под соперников и осложнял им жизнь, в этом также удалось сильно прибавить после смены тренера.

Клуб вышел на трансферный рынок, так как первая половина сезона сложилась чересчур неудачно. Взяты: Михаэль Фрай, Тим Скарке, Мориц Йенц и др. Сравнивая летнее и зимнее ТО, какое из них принесло больше отдачи по игре?

Да, зимой руководство, которое несколько изменилось после ухода Рувена Шрёдера, признало летние ошибки и постаралось исправить ситуацию трансферами, при этом в кое-каких сделках пришлось пойти на финансовые риски. Принято считать, что зимнее трансферное окно вышло более эффективным, потому что после него «Шальке» стал играть лучше и набирать больше очков. Я же не стал бы переоценивать зимние трансферы. Да, Фрай и Скарке имели свои минуты славы, но они не стали теми, кто сделал разницу. А ведь были и провальные аренды Баланты, Уронена и Тауэра. По сути единственный игрок, который значительно усилил «Шальке», это Мориц Йенц. Но этого слишком мало, чтобы зимнее ТО называть лучше летнего. Всё-таки преображение, которое мы увидели после ЧМ, я связывал бы в основном с тренером, его работой и прогрессом как отдельных игроков, так и команды в целом.

Вильсон Изидор. Серьезные разговоры шли с французским игроком, но не получилось договориться о переходе. Препятствием стал "Локомотив", который не согласился с условиями о аренде? Надеялся на этот переход?

Честно говоря, я не особо верил, что этот переход произойдёт, и не считал, что Изидор нужен «Шальке». Вроде как не договорились с «Локомотивом», но я вообще не расстроился по этому поводу.

Возобновляется чемпионат. Первые два матча получились неудачными, однако потом серия из 4 матчей подряд со счетом 0:0. Какую предрекал динамику набора очков? Как в первом круге или по-иному?

Это были очень хорошие по качеству игры (даже 0:3 во Франкфурте), которые заставили поверить, что спасение более чем реально. И близко не было таких же мыслей и ощущений, как в первом круге. Более того, как раз примерно в середине февраля, после третьих 0:0 я уже был уверен, что получится не вылететь, и концовку чемпионата ожидал с огромным интересом.

В следующих 4 матчах - 2 победы и 2 ничьи, включая в Рурском Дерби. В первом круге не удалось уйти от поражения, в отличие от второго. Чем-то сильно отличались те противостояния друг от друга?

Честно говоря, уже очень смутно помню первое дерби, как и большинство матчей при Крамере. Но второе запомнилось хорошо, и оно отражало жизнь команды во втором круге: «Шальке» боролся до конца и набрал одно очко, даже дважды проигрывая по ходу матча. После того матча все в «Шальке» убедились, что эта команда может отыграть что угодно как в отдельной игре, так и в гонке за выживание.

Коллектив Райса к 31 туру находилась на 15 строчке, обыграв "Майнц". Уже представлял, как "Шальке" выполняет главную задачу сезона?

Да, победа в Майнце была очень важной, после неё действительно были мысли, что цель почти достигнута, но соперники как на зло тоже набирали очки. Эйфория от этой победы продлилась недолго, потому что решающей всё равно оставалась игра с «Айнтрахтом» в предпоследнем туре, где нужно было только побеждать. Ничья перечеркнула все ранние усилия и поставила «Шальке» в ужасное положение, где в последнем туре нужна только победа – и даже она не гарантировала спасение.

Перед 34 туром сложилась очень напряженная ситуация. Гельзенкирхенцы имеют 31 балл, конкуренты по 32 в активе. В гостях играть с "Лейпцигом". Смирился с возможным вылетом?

Не смирился, но шансов было мало. Как ни странно, я верил скорее в то, что «Шальке» наберет какие-то очки, а в параллельных матчах будут подлянки. Удивительно, что очки потерял именно «Штутгарт». И тут мы возвращаемся к прошлому туру: в случае победы над «Айнтрахтом» ничья в Лейпциге спасала бы «Шальке» – а ведь в концовке она и была, и можно было бы её сохранять, но в нашей реальности все пошли в атаку ради победы и получили два мяча на контратаках.

Розыгрыш Бундеслиги 22/23 подошёл к концу. Каким он для тебя запомнится?

Совершенно удивительный сезон. Даже несмотря на плохой итог, общего с предыдущим вылетом было мало. Этот сезон запомнится в первую очередь потрясающей атмосферой внутри и вокруг клуба и на матчах, мощным единением команды с болельщиками, неугасаемой верой до самого конца. Впервые за несколько лет в «Шальке» собралась симпатичная банда, с которой можно было себя идентифицировать и за которую хотелось было всей душой переживать. И это была классная команда, которая играла в неплохой футбол и, в конце концов, заняла 8-е место в таблице второго круга.

Попроси тебя назвать 3 лучших игроков, кого бы назвал?

Мариус Бюльтер провёл волшебный сезон, особенно вторую часть. Забил 11 мячей, что много и для «Шальке», и для вылетающей команды, был настоящим лидером команды и двигателем атаки. Появление Ральфа Ферманна в воротах ознаменовалось возрождением команды во втором круге – не без ошибок, но в основном его игра была блистательной и принесла немало очков. Назвать третьего лучшего сложно: я разделил бы эту позицию между Кралом, Краусом и Йенцем. Все они провели хороший и качественный сезон и заслуженно отправились на повышение – в «Унион», «Майнц» и «Вольфсбург» соответственно.