9 мин.

Фигура Рассела Мартина, Тренерский проект Даниэля Фарке и Надежды на выход в АПЛ. Итоги по матчу «Саутгемптон - Лидс»

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Иван Жаринов, автор блога о «Саутгемптоне»

Это первый год «Саутгемптона» в Чемпионшипе с сезона 11/12. Тогда удалось занять 2 строчку для повышения в классе. Есть уверенность, что получится с первой попытки вернуться в элиту?

Я даже скажу больше, что «Саутгемптон» больше 10 лет назад вышел напрямую с двумя подряд промоушенами. Сколько я помню, было 2 место в Лиге 1 (третий по силе дивизион Англии). И потом сразу же через год - снова 2 место в Чемпионшипе. Оба раза не удалось становиться чемпионами, оба раза команда умудрилась завоевать серебро. Подняться в АПЛ получилось тогда достаточно оперативно. На тот момент главный тренер, Маркус Либхер, вытащил клуб из третьего дивизиона. Состав был, объективно говоря, выше классом остальных команд, и вполне закономерно получила промоушен.

История повышения из Чемпионшипа стала все же неожиданностью. Хотя за клубом я так еще не следил, начал ровно с момента появления в АПЛ. То есть, лето 2012 года. По поводу этого сезона нет такой уверенности, честно говоря. Как показывает практика вот этих двух месяцев, команда пока что дико нестабильная. Да, сразу же Рассел Мартин смог поставить свой фирменный футбол на владении, на коротких пасах, с минимальным количеством вертикальных атак. Но есть ряд существенных проблем.

Если их удастся решить, тогда можем повторить историю прошлогоднего «Бёрнли». «Бёрнли» пару-тройку месяцев назад из себя особо ничего не представлял. Может, и не проигрывал вот так печально и грустно, как это делает «Саутгемптон» в последних 5 матчах, кроме последнего. Но и коллектив Компани тоже не сразу строился. Если получится закрыть те проблемы, которые есть, то да. Если не получится, то борьба за плей-офф это максимум, на что может претендовать команда.

Перед стартом чемпионата объявили нового главного тренера. Им стал 37-летний Рассел Мартин. Он долгое время был игроком АПЛ, капитан «Норвича». Какой у него тренерский стиль?

По поводу Рассела Мартина уже частично сказал, что это футбол в первую очередь про владение, он такой немножечко догматик, но с оговорками. Догматик, потому что стремится всегда играть в свой футбол, доминирование над соперником, короткие перепасовки до верного. То есть раскатывать, раскачивать оборону противника до тех пор, пока не получится забить гол, или хотя бы довести до какой-то опасной атаки.

При этом, да, характерно, что он был капитаном на позиции центрального защитника. Помню его как жесткого футболиста, играл всегда скорее в низах футбола. «Норвич» тех лет, ну да, поиграл в АПЛ, но ни на что особо не претендовал. Рассел не Гвардиола, конечно, но не этого, наверное, ожидаешь от человека с таким большим опытом в низах английского футбола. Достаточно своеобразная трансформация из игрока в тренера получилась. 

Уход Джеймса Уорд-Прауса из команды. Великолепный полузащитник, мастер стандартов, многолетний лидер и капитан «святых». Был ли смысл уговаривать игрока остаться в текущей ситуации?

Нет, не имело. Он не показывал свой максимум, он не имел достойной мотивации для того, чтобы бороться, он просто не выглядел счастливым последние пару лет уже. И в «Вест Хэме» сейчас мы видим, что какой счастливый. Забивает голы, раздает передачи, два под копирку со стандарта в Лиге Европы в последнем матче. Он очень морально, что ли, изменился. Даже облик его, как я вижу его в АПЛ сейчас и в АПЛ последние пару лет с нами.

Это такая ноша, которая вроде чемодана без ручки. Вроде и бросить жалко, родной клуб как-никак, с детства в нем, уходить куда-то в неизвестность. И в то же время нести тяжело, потому что бремя этого капитанства, кажется, на него в последние годы сильно давила. Ответственность за результат есть, а самого результата и нет.

Стоит упомянуть, что все же стиль Рассела Мартина не раскрывает его сильных сторон. Он должен играть в системе, которая предполагает серьезную беговую нагрузку. Самое главное качество для меня это не его стандарты, а гигантская работоспособность. И в системе Рассела важнее двигать мяч, а не двигаться самому, как было у Ральфа Хазенхюттеля, например.

Потеря ли это? Да, без сомнения, но не такая, как могла бы быть с точки зрения именно игровой. Эта потеря больше такая психологическая, что от нас ушел человек, который отождествлял просто клуб на протяжении последних ну как минимум 10 лет. Это безусловно живая легенда клуба. И, конечно же, если на закате карьеры он решит вернуться, если вдруг мы выйдем в АПЛ на следующий сезон, интересно, какие будут у него мысли и телодвижения.

Проведя уже несколько месяцев и матчей во второй лиге, заметил существенные отличия между АПЛ? Согласен с тем, что Чемпионшип, в целом, сложнее турнир?

Много ли отличий? Как бы сказать... Ну вот, встречались с тем же самым «Лестером» буквально недавно. Вот «Лидс» на выходных был. То есть это клубы недавно вылетевшие из АПЛ. К примеру, есть «Лестер» - команда по стилю напоминает Пепа Гвардиолу. Не случайно руководит их бывший помощник Пепа, Энцо Мареска. А есть и такие боевые товарищи, как «Сандерленд», которые, я думаю, такого же типа вполне встречаются и в элите. Тот же «Шеффилд Юнайтед».

Поэтому существенных отличий не заметил. Сложнее ли? Да, сложнее. Просто за счет того, что матчей больше, много чисто физических противостояний. Не скажу ничего нового в этом плане. Понятно, что стиль команды сейчас такой, что меньше зависит именно от физики, а больше построен на контроле и так далее. Но контролировать матчи, как показывает практика, не всегда получается.

До матча с «Лидсом» была серия из 4 поражений, где было забито всего 2 мяча. Обратил внимание на какую-либо схожесть между теми поединками?

Общие черты были. «Лестер» и «Сандерленд» нас просто задавили прессингом. Запрессинговали сильно, смело, уверенно, и, к сожалению, пока структура Мартина не готова к тому, чтобы быть постоянно проверяемой подобным образом. Игроки будто бы не до конца пока понимают, как им адаптироваться, как проходить, либо где-то забрасывать, но ни на кого и не удается.

Необходимо упомянуть, что у Мартина практически не было возможности полноценно работать со всей командой. Достаточно поздно всех докомплектовали. Кто-то с травмой приходил, кто-то, как Росс Стюарт, до сих пор не может играть из-за травмы. И как только закончилось ТО, начались матчи сборных, поэтому нормально, со всем своим составом, потренироваться у них даже не было времени.

С «Ипсвичем» и «Мидлсбро» там была проблема в первую очередь в индивидуальных ошибках. Играли неплохо. Там ошибался Чарльз, привозил Холгейт, где-то не смогли свое реализовать. На данный момент имеются 3 такие проблемы: индивидуальные ошибки, контратаки и прессинг. Если Мартин порешает эти недочеты, которые периодически возникают, то у «Саутгемптона» все может быть очень даже хорошо.

Встреча с «Лидс Юнайтед». Это один из самых неудобных соперников, т.к в последних 6 матчах всего 2 раза удалось не проиграть. Предвкушал продолжение отрицательной тенденции?

На самом деле нет. Я не особо смотрю на статистику предыдущих встреч, вроде как домашние матчи с ними мы в последнее время не так уж плохо играем. Это сложный соперник, который хорошо шел, не так много пропускал, удачно играл в последних матчах. Даниэль Фарке давно проверенный специалист уровня Чемпионшипа. Он специализируется будто бы на том, чтобы выводить команды в элиту. Ранее упомянутый «Норвич», кстати.

Поэтому я ожидал сложной игры, на фоне 4 поражений подряд, но при этом не было каких-то упаднических настроений. Сыграть - сыграем, наверное, хорошо. Мартин Рассел очень интересно поменял структуру, отойдя от классических 4-3-3, которой выстраивает на весь сезон команду сейчас. И выставил схему 4-1-2-1-2. Под нападающим ключевую роль сыграл в той встрече Карлос Алькарас, вместе с Адам Армстронгом участвовал в 1 волне прессинга, а при розыгрышах опускался и помогал разгонять атаки из глубины. «Лидс Юнайтед» будто не знал, что с этим делать, поэтому 1 тайм получился настолько доминирующим. А после перерыва команда уже просто откатилась назад, спокойненько, средним - низким блоком обороняясь, перестроившись на 4-4-2.

Рассел Мартин после победного матча сказал: «Надеюсь, это будет самый сложный период, который мы переживем, и самые трудные моменты, которые мы переживем в сезоне». Допускаешь вариант, где не удастся справиться с трудностями? Что тогда?

Затяжное барахтанье в Чемпионшипе, скорее всего. По тем вышеперечисленным 3 проблемам в игре, которые сейчас имеются. Я считаю, что должно хватить сил и ресурсов, чтобы побороться, как минимум, за плей-офф. И то, матчи на вылет штука такая... Тот же прошлогодний «Лутон», андердог среди остальных претендующих, смог-таки обыграть каждого и пробиться. Не готов сказать, что все будет чудесно и прекрасно. Самый худший сценарий - мы застрянем во второй лиге. Ниже не вылетим, т.к слишком дорогой и хороший состав. Есть команды сильно хуже. А вот получится ли побороться за ТОП-6? Посмотрим.

Родион Жирнов, многолетний болельщик «Лидс Юнайтед»

«Лидс» не смог в прошлом сезоне удержаться в высшей лиге. Случившийся вылет стал болезненным ударом?

Вылетать откуда-либо всегда болезненно, но в целом вылет был закономерным итогом неправильного вектора развития, по которому клуб пошел после промоушена и успешного дебютного сезона в АПЛ.

Летом команду возглавил Даниэль Фарке, ранее возглавлявший «Норвич», который 2 раза выводил команду в АПЛ. У немца оба раза не получилось закрепить «Норвич» в АПЛ. Не опасаешься за долгосрочную перспективу на случай выхода в элиту?

Я не опасаюсь за долгосрочную перспективу, потому что «Норвич» периода, когда этим клубом владела Делия Смит, был достаточно специфической командой с достаточно специфическим бюджетом и возможностями. У «Лидса» возможностей больше, и выше клубные амбиции, что представляется подходящим сочетанием к амбициям Даниэля Фарке, который очень хочет перерасти уровень «магистра Чемпионшипа».

Было достаточно много историй, связанных с игроками, которые не желали оставаться в клубе. С одной стороны, можно их понять, индивидуальный уровень футболистов выше Чемпионшипа. С другой, действующий контракт и ответственность за результат. Какая позиция для тебя ближе?

Моя позиция такова: кто остался — тот ни разу не пожалеет, что проведет этот сезон в ЧШ.

За время предсезонных и официальных матчей, команда по игре приближается к своим лучшим матчам? Виден замысел немецкого тренера?

Игровой и функциональный прогресс, если смотреть от первой предсезонной игры с «манюнями», несомненно есть. По тактике «Лидс» Даниэля Фарке похож на его же «Норвич», только это, если можно так выразиться «Норвич-де-люкс» 😄

«Лидс» не проигрывал на протяжении 6 матчей в чемпионате, а следующий соперник «Саутгемптон», которого превосходят по личным встречам в последних поединках. Предвкушал дальнейшую осечку?

Не то, чтобы предвкушал, но допускал, ибо в ЧШ любая команда может проиграть любой.

3:1 - Итоговый счет. Не считая результата, ожидание от встречи совпало с реальностью?

У любого закоренелого болельщика «Лидса» ожидания всегда самые высокие, даже когда команда находится в тяжелом положении, как это было в прошлом сезоне. Ну в реальность это штука, с которой просто приходится соглашаться.

Сейчас коллектив на 9 строчке, весь сезон ещё впереди. Есть уверенность, что получится с первой попытки вернуться в элиту?

Лично я не уверен, что нам быстрый возврат в элиту пойдет на пользу, но шансы у нас безусловно есть.