6 мин.

Уход Озджана и Модеста, Лига Конференций, Бан от Фифа и Проект Баумгарта. «Кёльн» в сезоне 22/23

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Даниил Могилёв, автор телеграм - канала о «Кельне»

Прошлый сезон "Кельн" закончил на 7 строчке, попав в Еврокубки. Это лучший сезон с 2017 года, когда заняли 5 строчку. Рассчитывал ты на такой результат в тот момент?

Определённо нет. Команда еле спаслась в стыковых матчах, и на первый взгляд назначение Баумгарта означало, что клуб старается избежать стыков в следующем сезоне. Однако Бауми (так многие называют Штеффена Баумгарта) смог поставить интересную игру и воскресить Модеста, что привело к попаданию в еврокубки.

Летом прошлого года произошли серьезные кадровые изменения. Клуб покинули: Антони Модест (5.10 млн евро), Озджан (5 млн), Эхизибуэ (1.5 млн) и т.д. Ждал ли ухода стольких ключевых игроков сразу? Мог тогда клуб выручить за них больше средств?

Я думаю, что Озджана бы точно забрали в крутой клуб, в итоге отступные выплатила «Боруссия». Модест остался бы в клубе, но внезапно у Аллера обнаружился рак, и «Дортмунду» понадобился нападающий. Впрочем, без Баумгарта Модест не смог показать вообще ничего.

Обычно я не затрагиваю предсезонные встречи, но сейчас стоит сделать исключение. В летнем матче между "Кельном - Миланом" немцы в связке с Infront Lab опробовали множество технологий, включая камер на груди игроков. Испытал особенные эмоции от увиденного?

Это, безусловно, новый шаг для футбола. Такие технологии как разнообразят просмотр матча для зрителей, так и помогут тренерам и скаутам в их работе. Однозначно положительная тенденция.

Входящие переходы: Эрик Мартель (1.2 млн евро), Никола Сольдо (500 тысяч, пришел осенью), Линтон Маина (свободным), Саркис Адамян (1.2 млн), Штеффен Тиггес (1.5 млн). Какая была реакция на эту закупку в тот момент? Соответствовала требованиям для формирования команды?

Это не была закупка под "еврокубки", скажем так, скорее трансферы на будущее. Мартель, Майна и Тиггес стали регулярными игроками старта, однако стабильности им не хватает. Сольдо почти не играл, как и Адамян. Второй долго не мог набрать форму, не удивлюсь, если он в ближайшие окна покинет клуб. Я бы ещё отметил переход Дениса Хусейнбашича, с ним мне больше всего нравилась игра полузащиты. Парень добавляет движения и скорости, у него большое будущее.

Первая серьезная неудача настигла в Кубке Германии. "Кельн" вылетает по пенальти со счетом 4:3 от "Регенсбурга". Этот ты оцениваешь, как провал или неожиданная осечка?

Такова драматургия первых раундов кубка! Безусловно, это было обидно. Но я бы не сказал, что это сильно повлияло на сезон в целом.

В первых 5 турах Бундеслиги результат таков: 3 ничьи - 2 победы, 6 строчка. Был ожидаем такой старт?

Да, после потери двух ключевых игроков старта вполне ожидаемо, что команда теряет сыгранность. И если в центре поля все сложилось хорошо по ходу сезона, то проблема с нападающим будет висеть до конца сезона.

Лига Конференций. "Козлы" попали в группу с "Ниццей", "Партизан", "Словацко". Какое итоговое место предрекал команде? Кого считал главным соперником?

Я надеялся на второе место, так как с «Ниццей» было бы тяжело тягаться. Однако, как оказалось, и «Партизан» способен был разнести "Кёльн"!

В конце сентября Штеффен Баумгарт высказал свое мнение насчет форматов Еврокубков: "Лига чемпионов должна быть для чемпионов, а не для клубов от первого до четвертого места. Ты занимаешь третье место в своей группе Лиги чемпионов и попадаешь в Лигу Европы. Мне это кажется немного сложным." Ты согласен с этим мнением?

Я не уверен, что в ЛЧ должны играть только чемпионы. Тут скорее подойдёт фраза: "в ЛЧ должны побеждать чемпионы своих стран". Если условный «Сити» занимает второе место в АПЛ и берет ЛЧ, то вопросы уже к команде, которая заняла первое место в АПЛ.

3 ноября - игра с "Ниццей". Не удалось выявить победителя, счет 2:2. Немцы не выходят в плей - офф, занимая 3 строчку. Заслуженно коллектив Баумгарта именно так закончил Еврокубковую историю?

Абсолютно. Мой хороший знакомый ходил на матч "Партизан - Кёльн" и описал игру немцев как "нулевую". Пока "Кёльн" не готов выходить в плей-офф еврокубков.

Первые 15 туров пройдено. 13 место в Бундеслиге, расстояние 3 очка от стыковых матчей. Как ты думаешь, когда и что пошло не так?

Слишком ударила потеря игроков летом и травмы. В этом сезоне не сыграли Андерссон, Ут... В команде были Тиггес и Тильманн, но первый пока слабоват, а второй - привык играть на фланге, нежели наконечника.

В зимнее трансферное окно взяли свободным агентом Дэйви Зельке. Забегая вперед, он стал 3 бомбардиром клуба. Можно сказать, что ставка на других форвардов не сработала?

В два нападающих команда смотрелась совсем печально. Они не могли найти себе позицию, к тому же Зельке ещё набирал форму. Но как только Бауми вернулся к 4-2-3-1, то Зельке резко превратился в отличного нападающего. А у Тиггеса самым ярким так и остался первый матч января против "Вердера".

"Козлы" попали в очень неприятную историю. ФИФА наложила трансферный бан из-за истории перехода 16-летнего форварда Яки Кубера. Спортивный Арбитражный Суд встал на сторону немцев, дав возможность летом покупать футболистов. Расскажи эту историю, почему она приобрела такой поворот?

Я, честно говоря, не вполне понимаю позицию «Олимпии». Они начали требовать сумму в несколько миллионов за парня, когда боссы "Кёльна" хотели разрулить ситуацию мирно. Важно отметить, что свидетелем со стороны «Кёльна» выступает бывший президент клуба из Словении. С другой стороны, позиция ФИФА крайне странная. Они не смогли доказать причастность клуба в уходе игрока (Яка разорвал контракт с Олиипией полтора года назад и перешёл в "Кёльн"), однако решили дать бан. Посмотрим, что в итоге решит спортивный арбитражный суд.

34 тур Бундеслиги. Встреча "Кельн - Бавария" решающая для гостей. Кажется, особой мотивации у хозяев нет. По твоему мнению, чем можно мотивировать игроков на такой матч, где ничего не поменяется?

Поездом пива от «Дортмунда»! А если серьёзно, то Бауми решил сыграть в свою игру, и матч вышел что надо. Жалко, что реализация снова подвела "козлов".

Конец сезона. Какие впечатления и мысли оставил футбольный розыгрыш 22/23?

Сумбурный сезон. Было много неприятных моментов, бан от ФИФА, но были и хорошие, например разнос «Вердера»... К тому же, клуб потерял своих легенд - ушли Скири, Хорн и Хектор. Последний вообще решил завершить карьеру, хотя в его жизни было лишь два клуба.. Посмотрим, смогут ли Кристенсен и Пакарада заменить их.

Контракт с главным тренером продлен до 2025 года. Прошло уже 2 года с его назначения. Штеффен Баумгарт + "Кельн" = надолго?

Увидим. Бауми, конечно, классный мужик и отличный мотиватор, но и по тактике к нему есть вопросы. Впрочем, не думаю, что из текущего состава можно было бы выжать что-то сильно большее.