9 мин.

От «Шальке» до сборной Бельгии. Карьерный путь Доменико Тедеско

Материал от автора телеграм - канала «Футбольная Курилка»

Автора телеграм - канала ”FC Schalke 04 | Kumpel & Malocher Club”

Кристиан Хайдель, именитый немецкий спорт.дир "Майнца" и "Шальке". Он дал старт работы Клоппа и Тухеля в "Майнце". Дал шанс в большом клубе ещё одному молодому тренеру - Доменико Тедеско. Как ты отнесся к этому назначению, зная эту историю?

Когда Тедеско назначили, о нём практически ничего не было известно, поэтому и не было вообще никаких ожиданий. Но да – то, что у Хайделя уже был опыт привлечения Клоппа и Тухеля, вселяло надежду. По крайней мере, для «Шальке» это было беспрецедентное назначение.

Тедеско часто сравнивали с Нагельсманном, ведь они вместе обучались тренерскими курсами в "Хоффенхайме". Первый делал на курсах успехи лучше. Обращал ты внимание на это соперничество? Или ты больше радовался за появление новых лиц в тренерском цехе?

На соперничество Тедеско с Нагельсманном в то время вообще не обращал внимание. Да, скорее радовался, что такие молодые тренеры появляются и добиваются успехов, и особенно радовало, что это происходило в «Шальке».

19 августа 2017 года - "Шальке" Тедеско побеждает "Лейпциг" Хаззенхютеля со счетом 2:0. Забили Бенталеб и Коноплянка. Припоминаешь эту встречу?

Помню, хотя сам матч не был какой-то выдающимся, но так как в прошлые годы «Шальке» часто начинал плохо, та победа, тем более над таким уже большим клубом, смотрелась особенно и явно задала настрой на сезон.

Тот сезон получился потрясающим: 63 очка, 2 место в чемпионате, 35 очков дома, 28 в гостях, 53 мяча забито. Очень сильные цифры. За счет чего удалось достичь такого успеха, сравнивая с неудачным прошлым сезоном? (в 16/17 - 10 строчка)

При Тедеско «Шальке» играл просто, но эффективно. Он сумел настроить такой футбол, который подходил имеющимся игрокам в той команде, футболисты начали прогрессировать, пошли результаты, не обходилось и без везения, невероятно здорово наладилась атмосфера по сравнению с прошлым сезоном – всё это поддерживалось и лишь усиливалось (например, мощный толчок дала ничья 4:4 в Дортмунде) на протяжении всего сезона и вылилось в такой успех.

В следующем сезоне Лига Чемпионов, команда выходит из группы. Однако попали под "Сити" в плей-офф (счет 2:10 по итогам двух встреч), 8 марта 2019 года последний матч под его руководством (уступили "Вердеру" в гостях 4:2). Почему последовал буквально на следующий сезон такой крах?

В следующем сезоне Тедеско попытался наладить более сложный футбол, больше играть во владение (под это даже взяли Руди за 16 млн), но не получилось (позже он пытался вернуться к более простому футболу) – это вкупе с потерей нескольких важных футболистов, более напряженным календарем и кризисом в руководстве усложнило работу, и вырулить неопытному тренеру уже не удалось.

Чаще всего, за все свое пребывание в клубе, Доменико использовал схему 3-4-3. В сб.Бельгии с 2016 года используется такая же схема. Федерация сборной, по твоему мнению, не захотело уходить далеко от заданной игровой модели?

Думаю, в сборной Бельгии понимали, кого они хотят назначить. Тедеско и в «Спартаке», и в «Лейпциге» часто играл по схеме 3-Х-Х. Здесь просто складываются 2+2 – преемственность сохранится и у Бельгии, и у Тедеско.

Какие достоинства и недостатки ты видишь для самого Тедеско, возглавив уже сборную, а не клуб?

Недостаток работы в сборной в том, что у Тедеско не будет слишком много времени для работы с командой, наиграть что-то серьезное будет трудно. Но в то же время это может сыграть в плюс: Тедеско способен и привить команде более простую и эффективную игру достаточно быстро. 

Не показалось ли тебе, что немец немного устал находиться в клубном футболе из-за непродолжительности работ? В "Шальке" только 2 года отработал, почти

Вряд ли, не думаю, что он устал. Немного перезагрузиться, приняв такой необычный вызов – да, наверное. Считаю, что ему интересно попробовать поработать в такой новой среде, как футбол сборных. Позже он наверняка вернется к клубному футболу. 

Каким человеком/тренером остался немец в истории клуба?

Тедеско вошел в историю «Шальке» как тренер, впервые за долгие годы приведший клуб к вице-чемпионству и подаривший множество прекрасных моментов (оба дерби в дебютном сезоне, например). Как человек он остался тем, кого любят, уважают и ждут обратно.

Александра Володина, автор телеграм - канала «Die Roten Bullen | RB Leipzig», про период работы в «Спартаке» и в «Лейпциге»

Доменико назначили по инициативе Цорна в октябре 2019 года. Как ты тогда отнесся к данной новости, зная его бэкграунд в Германии?

«Шальке» Тедеско был достаточно интересен, хотелось посмотреть на такого тренера в РПЛ. 

19 октября - первый матч против "Рубина" дома, матч закончился со счетом 0:0. Помнишь ту встречу?

Конечно же нет😁 Помню только, что думала после неё «нуууу…будем смотреть».

Схема с тремя ЦЗ стало в "Спартаке" основной. Какие игровые изменения появились в игре ещё?

Хорошая позиционка, позже появились контратаки. Отличный прессинг, доминирование на поле, прогресс индивидуальных качеств игроков. И какая-то сумасшедшая мотивация.

Сезон 19/20 закончился для команды на 7 строчке, мимо всех Еврокубков. Что показал для фанатов тот сезон?

Что есть куда расти, у команды есть весь потенциал для этого роста.

Следующий сезон: предсезонка, хороший ход команды, итоговое 2 место в чемпионате, но тренер покидает Россию из-за семьи. Если бы была возможность его оставить - воспользовался ею?

Да. Помимо игры, мне очень нравились его эмоции в технической зоне.

Кем запомнился Доменико в истории клуба?

Для меня он был своим. Его желание учить русский язык, его эмоциональность, заряженность, любовь к клубу и игрокам. В РПЛ не часто такое увидишь от тренера-иностранца.

Немец принял «Лейпциг» в декабре 2021 года. Как ты встретила эту новость о назначении?

С радостью. Мне очень нравился в «Спартаке», но были, наверное, вопросы к его стилю. Но опыт Джесси Марша показал, что какой бы ты путь в системе «РБ» не прошёл — это не является гарантом результата. 

Чем отличалась команда при Джесси Марше и при Тедеско? Почему результаты достаточно быстро улучшились?

Тедеско заканчивал тренерские курсы вместе с Нагельсманном, он хорошо знает его. Марш пытался вычеркнуть все уставы Юлиана за одно лето и у него не получилось. Доменико быстро о вернул команду к заводским настройкам: 3 защитника, не высокий прессинг, а ещё поработал над защитой, перегрузил фланги. Команда с радостью это приняла и быстро выдала нужный результат. 

Выигран Кубок Германии, первый трофей клуба в истории, вырулен тяжелый сезон с 4 строчкой в чемпионате. Красивая история, но какие недостатки проявлялись при нем в футбольном плане?

Конкретно в кубковом сезоне, все было очень хорошо. Каких-то больших провалов не было. Да, проигрывали «Гладбаху» и «Униону», но кто этого не делал? А вот уже в сезоне 22/23, не хватило команде свежести. Игра была слишком очевидной, как и отсутсвие поддержки от руководства. 

До работы в "Лейпциге" он до конца 2 лет не прорабатывал, смущала тебя эта "особенность"? Что может серьезно пойти не так с ним?

Нет, не смущала. Я попрежнему считаю его хорошим тренером, которому просто не повезло найти ту команду. Возможно, этой командой мог бы стать в своё время «Спартак». 

Сентябрь 2022 года, последний матч в чемпионате с "Айнтрахтом", проигран со счетом 4:0. Ты уже понимала о точке невозврата?

Да. По игре команды было понятно, что матч с «Шахтёром» выйдет очень ярким. Так и получилось. 

Каким запомнится Доменико Тедеско в истории "Быков"?

Тренером, который не дал команде упасть на дно и выиграл для них первый трофей. 

Артём Прожога - обозреватель бельгийского футбола, автор телеграм - канала «Бельгийский футбол»

Доменико Тедеско - новый главный тренер сборной Бельгии. Какова была твоя реакция на эту новость?

Первая и, пожалуй, единственная реакция – облегчение, что наконец закрыли вопрос. Слишком уж много ходило слухов о разных вариантах, и многие из них быстро опровергались, так что трудно сказать, с кем КБФА реально связывалась. Это изрядно утомило – хотелось ясности

Какие ещё рассматривались кандидаты на этот пост? Почему не сложилось с ними?

Меня во всём процессе реально заинтересовало только то, что ассоциация пошла по необычному пути и открыла вакансию на LinkedIn – не помню, чтобы кто-то ещё искал так главного тренера. Я, кстати, не воспринял это за признак отчаяния. По-моему, прикольный подход.

Чем можно сравнить немца с Роберто Мартинесом?

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, поскольку матчей команд Тедеско не смотрел и с его футболом не знаком.

Тедеско не так долго работал в клубах, а это его первый опыт в сборной. Есть риск, что подобное повторится и здесь?

Насколько мне известно, и в «Шальке», и в «Спартаке» Тедеско провёл не менее полутора лет – а именно на такой срок рассчитан его контракт с КБФА. Сейчас у него в принципе чёткая краткосрочная задача – подготовить сборную к Евро-2024 и там не провалиться. Дальше будет видно. Главное, что тут, в отличие от клубов, Тедеско знает, что эти самые полтора года может спокойно работать.

Что лично ты ждешь от него в Бельгии? Будут с ним трофеи?

В сборной Бельгии сейчас смена поколений, так что лично мне хочется, чтобы Тедеско выстроил обновлённый состав и давал больше шансов тем, кто пришёл на смену – их немало. Мартинес тоже привлекал молодёжь, но она в итоге в основном оставалась в расширенных списках. Есть у меня и конкретное пожелание: я как обозреватель Про-Лиги хочу, чтобы при Тедеско в сборной дебютировал Майк Трезор.

Трофеи меня, как и прежде, не волнуют, поскольку я не болельщик сборной Бельгии – о них пусть беспокоится КБФА. Но сомневаюсь, что там рассчитывают, что следующим летом сборная выиграет Евро.