1 мин.

Гран-При Аргентины. Кратчлоу выиграл гонку MotoGP Гран-при Аргентины, Росси сошёл

Пилот команды Monster Yamaha Tech 3 Кэл Кратчлоу стал победителем гонки MotoGP Гран-при Аргентины. Второе место завоевал Жоанн Зарко, тройку лидеров замкнул Алекс Ринс. 

Гонка перед самым стартом была объявлена дождевой, что привело к суматохе на стартовой решётке — только обладателю поула Джеку Миллеру удалось избежать наказания за нарушение правил пит-лейна. По регламенту MotoGP нарушители должны стартовать с пит-лейн, но их оказалось слишком много для этого, потому дирекция гонки приняла решение выставить все мотоциклы на последнее стартовое место в произвольном порядке. 

По ходу гонки Миллер Долгое время удерживал лидерство, но ошибся в одном из поворотов и пропустил сразу трёх соперников вперёд. Увлекательной гонка получилась для Марка Маркеса — на старте действующий чемпион мира допустил сразу два нарушения правил, встав не на последнее место а на своё стартовое и вернулся на позицию не дожидаясь разрешения стюардов, что привело к наказанию в виде проезда по пит-лейн. Прорываясь, Маркес не по правилам опередил Алеша Эспаргаро, из-за чего был вынужден вернуть позицию сопернику. При обгоне Валентино Росси между гонщиками произошёл контакт, из-за которого для легендарного итальянца гонка, фактически, завершилась досрочно — Росси потерял более 40 секунд. Однако, все эти злоключения не помешали Маркесу прийти к финишу пятым.

MotoGP. Гран-при Аргентины. Гонка (с учётом штрафа Марка Маркеса) 

1. Кэл Кратчлоу (LCR Honda Castrol) — 40.36,342 

2. Жоанн Зарко (Monster Yamaha Tech3) +0,251 

3. Алекс Ринс (Team Suzuki ECSTAR) +4,390 

4. Джек Миллер (Alma Pramac Racing) +4,390 

5. Маверик Виньялес (Movistar Yamaha MotoGP) +14,941 

6. Андреа Довициозо (Ducati Team) +22,533 

7. Тито Рабат (Reale Avintia Racing) +23,026 

8. Андреа Янноне (Team Suzuki) +23,921  …

19. Валентино Росси +52,982.

championat