3 мин.

Проблема ожиданий

Приветствую всех поклонников Сампдории и Серии Б!

Мне не так уж и часто приходилось задумываться о том, как та или иная команда будет выглядеть во второй по значимости лиге, аккурат после вылета из высшей. А ведь вопрос интересный - особенно сейчас, особенно для Генуи. Пока фанаты "Грифонов" во всю раскупают запасы клубной атрибутики, мы задумываемся о том, что же ждет нас в противостоянии с такими грандами итальянского футбола как Губбио и Сассуоло, прости Боже.

Еще в концовке прошлого сезона мы были полны ожиданий самого разного толка, а в воздух содрогали такие слова как воскрешение, очищение. Многие ведь до сих пор не могут воспринимать второй по значимости турнир с необходимой долей серьезности - ну не готовы мы еще рассуждать о турнирных перспективах команды так, как это необходимо делать команде, в прошлом сезоне игравшей в Лиге Чемпионов.

Главная проблема Сампдории кроется в переоценке своей значимости - не только для страны, но даже в рамках отдельно взятой Генуи. Что же скажешь болельщику "Грифонов" в ответ на то, что их любимая команда 4-ая по количеству трофеев в Италии - явно не то, что Дория принадлежит к числу таких команд как Специя и Казале, когда-то выигрывавших трофей в Италии. Зато мы играли в финале Лиги Чемпионов - вот только раз и навсегда отложить вопрос о генуэзском величии так и не смогли. Кубки?! Так у кого только нет...

Команада Бошкова - это, пожалуй, один из самых ярких примеров того, как высоко может взлететь обычная команда, сплошь состоящая из простых смертных. Спасибо тренеру и той команде - для многих именно те годы стали точкой отсчета болельщицкого стажа в сине-бело-черных цветах. Безотносительно того, что те времена не позволили нам ни выйти в гранды итальянского футбола, ни, хотя бы, обогнать в заочном споре Дженоа - они позволили нам увидеть в этой команде что-то необыкновенное и уникальное. Позволили искренне полюбить команду.

Вот только со времен Гарроне мы переживаем диаметрально противоположную эру - скитаний, поисков, расплаты за великие успехи.

Для нынешней Дории до сих пор продолжается процесс поиска самой себя - в системе футбольных координат Аппенин мы, как я уже говорил, никакие не гранды, а в рамках Генуи вечно вторые. При всем при этом в недрах руководства, да и что скрывать, в недрах болельщицких умов до сих пор таятся мысли о величии.

Очень тяжело играть в турнире Серии Б таким командам как Сампдория - посмотрите хотя бы на Торино и Верону. Сила осталась в прошлом, а амбиции не просто перешли в настоящее, но к тому же обрели характер неудволетворенности и даже выросли в размерах. Торино кувыркается в Серии Б уже не первый год, а в реальности имеет лишь разговоры болельщиков о величии и о популярности внутри Турина. Верону с конца 80-х носит по всей Италии с амплитудой хорошей синусоиды.

Вот и мы ждем того, что Дория всех порвет и под звуки фанфар триумфально вернется к вершинам Серии А. Проблема ведь в том, что и на протяжении всего прошлого сезона мы занимались тем же самым - ждали того, что плохой сон закончится, а настоящее лицо Сампдории было совсем другим - беззубым, без царя в голове.

Серия Б - очень серьезный турнир. Соперников у нас уже не мало, а странная игра в первых встречах лишь еще раз подтвердила опасения. Мы ждем, руководство ждет, команда ждет. Вот только ждать не надо - играть и выгрызать. Вот тогда не будет спасу от весьма приличной команды, с весьма приличным для Серии Б составом.

Если команда не попадет в Серию А с первых двух мест, то это будет провалом - у Дории совсем нет опыта игры в стыковых матчах, а останется ли в команде к тому времени Атцори кажется еще большим вопросом.

Одно приятно - подход то вроде начинает меняться и чему то игроки и руоководство все же смогли научиться после первых игр сезона. И хочется забыть, что в прошлый раз на возвращение великой команды ушло целых 4 сезона.