4 мин.

Никчемный Федерико Македа

Вот и прошло уже без малого 3 месяца с тех пор, как в составе Сампдории объявился Федерико Македа. Появился, надо сказать, с шумом и овациями, но после дебютного матча с Ромой все эти овации потихоньку сходят к минимальному количеству.

В чем причина? Почему один из талантливейших нападающих итальянского футбола в новой истории «Скуадры» так и не смог хотя бы закрепиться в составе аутсайдера Серии А? Постараемся разобраться, ведь вопрос весьма интересен.

Кико провел за Сампдорию 405 минут в Серии А (11 появлений на поле – 3 в основе и 8 выходов на замену) и сумел сделать далеко не самые лучшие показатели. Нанести 10 ударов в сторону ворот, в то время как лишь 3 из них пришлись в створ. У Николы Поцци, при схожем игровом времени показатели равны 15 ударам и 7 в створ. Рекордсменом является Джампаоло Паццини с 48 ударами и 19 в створ.

Да, вы можете сказать, что Македа просто не играл на поле, постоянно довольствуясь лишь ролью игрока запаса, но ведь даже у Бьябьяни показатели лучше, хотя Македа успел провести на поле определенное время еще до приезда француза.

Все дело в самонадеянности – Федерико верит в свой удар, а он чаще его подводит.

Самое интересное, что показатель в 405 минут является одним из самых низких, среди игроков, которые состоят в основной обойме – ниже только Обиянг. Но в то же самое время этот показатель является лучшим для Кико в карьере – до приезда в Дорию его максимумом были 200 минут за главный клуб Манчестера. Вот и вопрос – может быть мы многого хотим?

Игроку 19 лет и в той же самой основной обойме он вновь оказывается самым молодым. Вот только его приезд был подан отнюдь не как приезд талантливого юниора, а как возвращение таланта на родину. К примеру, Мауро Икарди, также приехавший в Сампдорию зимой, изначально рассматривался в качестве члена молодежной команды, которого взяли в аренду для того, чтобы оценить его реальный уровень и не платить деньги за «кота в мешке». Кико приехал круто – без права выкупа и со словами о преданности МЮ и лично Сэру Алексу.

Более того, Кико известен своей любовью к различного вида ночной жизни, которую он решил продолжить и в Генуе. Ночной клуб всегда считался не самым лучшим местом для восстановления кондиций, а когда речь заходит о парне, которому всего 19 лет, то и разговаривать тут не о чем. Подозрения вызывает и тот факт, что в первые недели Ди Карло говорил о том, что Македа работает на тренировках и место в составе остается лишь делом времени, но потом подобная информация резко закончилась – ни слова о Македе, даже в тех случаях, когда Ди Карло и Кавасину было просто некого ставить в атаку.

Самое интересное, что говорить о несостоятельности Македы, как нападающего мы не можем – за молодежную сборную Чиро Феррары он забивает регулярно. И в данном случае мы уже ведем речь о том, что Кико просто не адаптировался, не ко  взрослому футболу в целом, но к Серии А точно. Во всех матчах, которые Кико начинал в стартовом составе, ему удавалось не так уж и плохо начинать встречу в первые 10 минут, но затем всегда шел игровой провал. Когда Македа оказывается в рамках защитной игры соперника, достаточно жесткой, надо отметить, то у него со временем начинает проявляться апатия – в большей или меньшей степени. Вот и получается, что даже Поцци со своей неизлечимой природной ленью выглядит намного более эффективно – он хотя бы за мячи борется.

Вообще, приезд Македы вызывал оптимизм, но результат пока удручает. Ди Карло не считал необходимым, веруя в свое будущее в Дории, наигрывать в основном составе игрока, который открыто говорил о любви к своему бывшему клубу, в который он неминуемо вернулся бы летом.

Македа затерялся в составе, а Кавазин просто не будет рисковать, выпуская немотивированного игрока в самый разгар борьбы за выживание.

Вот и оказался Кико в клубе-аутсайдере, без каких бы то ни было перспектив на место в основе. Может стоит задуматься?

P.S. 

Игру в воскресенье посмотреть не смогу - на футбол уйду в это время. Придется наверстывать вечером, но ввиду множества различной работы и это маловероятно. В итоге не ручаюсь за обзор игры. 

Если кто будет смотреть игру - то пишите мне, сделаете обзор.