13 мин.

Лацио - Сампдория. Отчет о матче

Forza Doria! Приветствую всех поклонников Сампдории и итальянской Серии А!

Как бы печально и бессмысленно это не звучало в понедельник днем, Сампдория уступила в Риме, в матче, который решал для нас очень многое. Обретение уверенности, обретение игры, обретение сыгранности, обретение очков - продолжать можно долго. После победы на "Луиджи Феррарисе" в конце тоннеля турнирной таблицы забрезжила надежда на благополучный исход наших мучений в этом сезоне, вот только Самп, сделав все, что только могли, все же упустили возможность разжечь эту надежду в реальные турнирные перспективы. Читайте отчет о матче с Лацио.

Лацио - Самдория. 16 января 2011 года. "Стадио Олимпико". 

Лацио: Muslera; Lichtsteiner, Dias, Diakitè, Scaloni; Brocchi (Gonzalez 77), Ledesma, Hernanes (Foggia 90); Mauri; Floccari (Kozak 77); Zarate

Сампдория: Curci; Dessena, Volta, Accardi, Ziegler; Koman, Tissone (Poli 68), Palombo, Guberti (Mannini 76); Pazzini, Pozzi (Macheda 71)

Судья: Rizzoli

Гол: Libor Kozak (83)

О матче

Скажу честно, что расстроился. Болезнь, постель, дом....Ну вот только футбол оставляет призрачную надежду на проведение времени, которое высвободилось буквально в невероятных размерах, хоть с какой-то пользой. Приходиться ждать каждый матч с придыханием, с особым радостным предвкушением - к нему готовишься. Итак, телевизор включен, какая-то непонятная, но от того не менее веселая микстура от кашля выпита в ужасающих дозировках, около больничного одра приготовлены капли, таблетки и прочая мелочь. Все на этом - можно "заканчивать".

Дальше ты смотришь на то, как на поле римского "Олимпико" начинают выходить главные действующие лица предстоящего спектакля. После рукопожатия и оптимистичных лиц членов генуэзской команды, я начинаю забывать о всех проблемах собственных, концентрируя взгляд на телевизоре. Картинка на HD-Спорте радует глаз настолько, что я даже забываю об отсутствии одно центрального защитника - Вольта настолько похож на Даниэлле Гастальделло, что остается удивляться лишь выходу Даниэлле Дессены на правом фланге.

Справа я ждал Каччаторе - это явно не секрет, да и думаю многие рассчитывали на подобный исход тактических раздумий Ди Карло. Доменико решил малость по другому, выпустив на фланг полузащитника. Такое решение много проблем не доставило, но и работы тем же Аккарди и Коману прибавило. В целом Даниэлле сыграл нормально, хотя атакующего потенциала Дзаури не хватало. Лучано, кстати, в самом прямом смысле, достал своими травмами - игрок умудряется проводить лишь несколько матчей (при этом, как правило, в первых он набирает форму и его фланг нещадно "пылает"), а потом снова травмируется. Тут уже стоит задуматься об усилении фланга обороны.

В остальном все было закономерно. Пара защитников в центре (Аккарди-Вольта) была ясна как снег на Северном полюсе, а место Циглера справа также безальтернативно (особенно когда в центр был переведен Аккарди). В полузащите традиционно низко сыграл Паломбо, а ближе к атакующим действиям команды оказался Тиссоне, который в этом матче не блистал. Уж  не знаю чем он очаровал Ди Карло на тренировках, но, на мой взгляд, Андреа Поли в матче с Ромой свое место в составе доказал в полной мере. По флангам ожидаемо вышли Губерти и Коман.

В атаку были снаряжены Никола Поцци и Джампаоло Паццини. Появление обоих - это скорее вопрос, чем утвердительный ответ. Поцци, хоть и забил (с пенальти) в матче с Ромой, но все же с игры его потуги не впечатлили, а Джампаоло еще в матче Ромой был болен, а сейчас было ясно видно, что не сумел набрать форму к матчу с другой римской командой. Хотя, с учетом тяжеловесности и габаритности всей команды римлян, такой расклад (два "центральных" спереди) выглядел логично.

Ход игры меня также настроил на оптимистичный лад - Дория непредсказуемо начала с атак. Лацио тоже не удивил - стиль игры римлян мне хорошо знаком, потому что получается часто смотреть игры с их участием. Лацио, в общем то должен быть доволен, когда его пытаются сделать ведомым - это стихия команды Эдуардо Рейи. Поэтому то, что происходило дальше, выглядело не столь оптимистично - у Лацио получалось создавать хорошие контратаки,  в которых лишь хорошая игра защитников Сампдории (кто бы мог об этом подумать в таком сочетании) оставляла счет на табло ничейным. Слева, где играл Дессена, атак было заметно больше - но Даниэлле держался молодцом, да и команда, честно сказать, помогала достаточно.

Дальше ведь и не расскажешь особенно много - игра и вправду, как сказал Юрий Альбертович, была равна. На три атаки (именно атаки, а не ударов по воротам или еще чего-нибудь) (на атаки, не обязательно удачные) Сампдории приходилась одна опасная атака Лацио. В этом и вся соль - каждая атака Лацио заставляла меня волноваться, а вот то, что изображала Дория, было не столь захватывающим.

У римлян, во-первых, отличная оборона. Именно этот фактор я поставлю на первое место. Эта команда борется за Лигу Чемпионов не за красивые глаза Эрнанеса. Лацио не просто знает чего делать в защите (на флангах, в центре, на подступах), но и знает как и когда это делать на практике. Сампдория за весь матч смогла лишь раз реально создать угрозу воротам Муслеры - именно этот момент упустил Паццини, доказавший, что подлечиться все же стоит. Лишь один голевой момент! Это выражает настоящий расклад сил на поле.

Еще одна вещь, которая на самом деле раздражает просто невероятно - это то, как Дория атакует. Пошел обрез на половине поля Дории, хорошо, теперь надо бежать и атаковать. А что же дальше? Как правило идет передача, к примеру, на Губерти и тот пробежав до центрального круга останавливается и, развернувшись, становится затылком к римским воротам. Он ищет пасом другого игрока в центре поля, либо набегающего по флангу. Чаще всего идет потеря. Если не потеря, то идет передача, игрок, дай Бог, проходит пару метров и делает: а) Пас б) Теряет мяч в) Идет в дриблинг и теряет мяч. Почему такое происходит? Да потому, что при атаке все стоят либо плетутся как сердечники.

Какого черта они это делают? Почему, когда идет атака на скорости и мяч находится у Комана, Поцци и Тиссоне с Губерти просто стоят, либо медленно догоняют атаку в которой одиноко участвуют Коман и Паццини. Поддержка у контратак Сампдории просто нулевая. Наверное пытаются делать все осторожно, да потянуть время можно - но вот как таким образом можно забивать? Нет друзья, это не атака у нас такая слабая - это у нас такая тактика интересная.

А заканчивается все как и предсказал Розанов - мяч все же был забит. Либор Козак замкнул навес со штрафного. Курчи, который является краеугольным камнем карьеры Ди Карло в Сампдории - на этот раз выручить не смог (точнее не имел на это физической возможности). Почему краеугольный камень? Потому, что если бы в воротах стоял бы кто-то другой, то команда пропускала бы в три раза больше, а Ди Карло не имел бы возможности  оправдываться в том духе, что "ведь команда уступает в один мяч", "что ей не просто не везет". Это вам не против 10 "волков" и одного Жуана, который против всех, играть.

После пропущенного мяча вроде заиграли как надо, но вот только делают это намного раньше. если хотят победить, конечно же.

На этом и закончим о матче рассказ. Думаю, что все необходимое сможете увидеть в видеообзоре.

Персоналии

Джанлука Курчи

Джанлука, как уже было сказано выше - это, наравне с Анджело Паломбо, основа команды. В матче с Лацио, хотя и пропустил, но все же и выручал очень часто. Его можно только похвалить, а в турнирных проблемах Сампдории он виноват в последнюю очередь. 

Массимо Вольта

Доволен его игрой. С учетом, того, что Массимо и Пьетро Аккарди играли в таком сочетании и на такой позиции в первый раз, их игра достойна хорошей оценки. Со своими обязанностями оборона практически справилась, если бы не гол Козака на исходе второго тайма. Есть у меня серьезные подозрения, что в той неразберихе именно Массимо упустил Либора. Но у меня такое настроение после матча, что скажу следующее - от ошибок никто не застрахован. Сампдория не так команда, которая должна исходить из того, что "сыграет на ноль" и ставить все на то, что "не пропустим" - это бессмысленно. Особенно когда в защите отсутствует 3 игрока из 4.

Пьетро Аккарди

То же, что было сказано про Массимо, может быть сказано и про Аккарди.

Рето Циглер

Сыграл хорошо, но Лихштайнер сыграл лучше. То, что Рето играет в основе, и все еще не ушел, говорит о том, что у нас есть неплохие шансы увидеть швейцарца и во второй части чемпионата.

Анджело Паломбо

Больше бы занят оборонительными функциями, с которыми справлялся на совесть. Когда надо было быстро начать атаку - быстро отдавал точный пас, но вот продолжить что-либо партнеры уже не могли. 

Фернандо Тиссоне

Много брака в передачах. Много потенциально опасных передач, несколько из которых закончились серьезными "обрезами". Со своими задачами не справился. Его задачей было строительство игры в атаке. В обороне бесполезен, как кабриолет зимой.  

Владимир Коман

Опять сыграл ниже своих возможностей. Мне совершенно не понятно, почему, когда идет атака, Владимир оказываясь один на фланге, отдает пас более медлительному Дессене или Тиссоне, а не заканчивает "стеночку" на фланге или не совершает забегание в свободную зону. С его то скоростью...Потенциально, Владимир может сделать правый фланг грозным оружием (как Красич в ЦСКА, уж извините, если кому не нравится сравнение) Сампдории, а в реальности замедляет атаки и пускает на верную смерть правых защитников.  

Стефано Губерти

После матча с Ромой разочаровал. Все также уходит от борьбы, а его навесы, с учетом того, что в центре обороны Лацио не играет Жуан, малопродуктивны. Меня не оставляет смутное сомнение в его позиции слева. В центре он играл не так уж и плохо в свое время. 

Никола Поцци

Забить не смог. За мячи цеплялся как мог. Проблема даже не в том, что не зацепился, а в том, что совершенно отвратительно поддерживал атаки. Почему не хочет бегать весь матч и почему никто его не может заставить это делать - это сейчас интересно.  

Джампаоло Паццини

Все еще не набрал форму. Упустил 200% момент. Ну как еще можно оценить его игру...Плохо.

Вышли на замену:

Федерико Македа

Ожидал большего, но все же в матче с Ромой ситуация была разительно другой. Здесь, к тому же, Ди Карло выпустил его на последних минутах с эпической задачей - для решающего удара. Федерико просто не смог войти в игру. То, что он должен выходить вместо Поцци - это ясно и слепому. 

Даниэлле Маннини

Ничего не смог показать. Левый фланг не его.

Андреа Поли

Вышел бы раньше вместо Тиссоне - были бы шансы на более благополучный исход. Незаслуженно, на мой взгляд, остался в запасе.

Прямая речь

Доменико Ди Карло (главный тренер Сампдории)

"Гол Либора Козака был забит из положения офсайда? Может быть, но, честно говоря, мне трудно оценить этот эпизод, ведь в этот момент я находился возле скамьи запасных. Самой большой нашей ошибкой, стало то, что мы согласились на медленный темп игры, который предложил нам Лацио. Мы привыкли играть в интенсивном темпе, но сегодня, отойдя от своего прежнего стиля, стали более предсказуемыми и легко уязвимыми для Лацио"

"В прошлое воскресенье мы сумели на последних минутах победить одну римскую команду, а сейчас были наказаны в концовке игры в результате единственной стоящей атаки Лацио. В команде есть единомыслие, мы всегда пытаемся исправить собственные ошибки и прибавлять от матча к матчу"

"Аккарди, и Вольта провели хороший матч. Также я доволен игрой Дeссены, выступавшего на непривычной для себя позиции правого защитника. На мой взгляд, Даниэле показал хорошую игру и много отработал на поле"

"Жалко, что Паццини не сумел реализовать свой момент, потому что это действительно могло в корне изменить игру. Обычно такие мячи Джампаоло забивает, но на этот раз ему не повезло. В целом, мне все же понравилось то, как команда смотрелась на фоне хорошо выступающего в этом сезоне Лацио"

"Поли и Маннини вышли на замену, чтобы повысить работоспособность и качество игры полузащиты, а Македу я постарался ввести в бой для решающего удара"

 

Фотографии предоставлены - Paolo Bruno/Getty Images Europe

 

Подписывайтесь на блог - если следить за новостями из стана Сампдории!