2 мин.

2. Сальвио vs ПСВ

2-ой остановкой станет гол полузащитника Бенфики (весной) в Лиге Европы в ворота ПСВ.

Для настоящих ценителей современного резкого футбола рекомендую полностью посмотреть ролик раз 5. В чем-то этот гол похож на описываемый мною вчера. Смена направлений - ключ у успеху.

К качеству исполнения можно придираться по ходу. Однако, я отмечаю не идеальные голы, а показательные и поучительные. Но надо сказать здесь правду, что защита ПСВ в тот момент игры была изрядно измотана. Но и так надо суметь.

Однако и Сальвио далеко не Марадона, но его настырность и звериная нацеленность на ворота в этом эпизоде служат прямо-таки эталоном.

Принимая мяч (0:50), как и полагается выстроившись поудобнее лицом к воротам, он тут же его упускает, но его это совершенно не беспокоит. Наглость и техника меня спасет - думает он. Встретив тут же 2-го защитника он исправляет предыдущую ошибку и ставит стопу на мяч. 

И это гениально. Именно этим движением он сбивает столку догнавшего его игрока. Верю, что Сальвио специально до доли секунды вымеривал паузу, дожидаясь полной остановки корпуса опоннента. Он совершенно не собирался вымеривать передачу в центр или что-либо еще. Сальвио тут же после остановки ринул все свое тело вперед (1:04). 

И уже в тот момент закладывания корпуса он и заложил этот хлесткий удар в дальний нижний. И удар-то был необыкновенный. Специально чуть дотягиваясь правой до мяча, может быть не шнурочками, но чтобы как можно сильнее. И опять же все это задумано заранее. Как из пращи, чуть подпрыгнув и даже успев посмотреть в дальний.

Обратите внимание, 5 секунд на прохождение от угла штрафной до удара в упор, минув 2-х привязавшихся защитников. Сальвио не бежал по прямой. Он в несколько мгновений решал штрафную как ребус. Браво!

Смена направления, остановка и включение и не пренебрежение в любой момент эпизода положением свеого корпуса.