11 мин.

Колонка Уэйна Руни: «Исскуство забивать — даже если вы не прирождённый бомбардир (как я)»

Буду честен — и это может вас удивить — но я не прирожденный бомбардир.

Я никогда не был таким как Гари Линекер или Рууд ван Нистелрой; я никогда не рассматривал себя таким образом. Я лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии и очень горжусь этим, но всё же там были «девятки» получше, чем я.

Я всегда хотел забивать, но я любил игру в целом больше, чем отдельные её составляющие. Моими любимыми игроками были такие футболисты, как Пол Скоулз и Хави, и я получаю больше радости от разрезания обороны соперника с помощью паса, чем от любых голов, которые я забил сам. Одним из моих любимых моментов, например, был удар Робина ван Перси против «Астон Виллы», когда «Юнайтед» выиграл титул в сезоне 12/13. Я нашёл его передачей, находясь на своей половине, и он расстрелял Брэда Гузана красивым залпом, и самое лучшее было то, что мы с Робин действительно работали над этим ходом перед игрой, потому что знали, что центральные защитники «Виллы» любят высоко выдвигаться.

Психология

Самое трудное - научиться терпению. Мне не было трудно освоить забегания или отработать технику завершения атак, но не стоит недооценивать мыслительную работу «девяток». Большую часть своей карьеры я играл на более глубоких позициях, и мой инстинкт заключается в том, чтобы получать и отдавать мячи.

То, что должен делать совершенный форвард — это научиться ждать, держать позицию и просто доверять товарищам по команде, чтобы получать мяч в нужных местах. Вы можете провести в игре 40 минут, имея всего пару касаний спиной к воротам, но вы не можете позволить себе скучать: вы напоминаете себе, что работаете на команду и что шанс, который вы ждёте, может возникнуть в любой момент.

Всего в двух из моих 13 сезонов в «Юнайтед» я был главным «номером 9», и я забил 34 гола в обеих кампаниях. Но я ни разу не уходил с поля, чувствуя, что хорошо сыграл. Я помню, как получил награду «Игрок матча» после того, как забил два гола в ворота «Милана» дома, и чувствовал себя плохо, принимая её, потому что — по моему мнению — я действительно не был вовлечен в игру. При другом образе мышления я бы, наверное, забил намного больше.

Моей первой игрой в роли «девятки» была знаменитая разборка Кина и Виейра на Хайбери против «Арсенала». Помню, я подумал: « Я не могу играть эту роль.» Я играл против Сола Кэмпбелла и Паскаля Сигана и не представлял, как смогу выстоять против них двоих.

Я сыграл лучше, чем ожидал, и в физическом аспекте всё было прекрасно, но я не мог избавиться от мыслей: «Мне это не понравилось, я не хочу играть на этой позиции.» Тяжело было бороться с желанием опускаться ниже, чтобы получить мяч. С годами я стал более спокойным, и мой лучший период, когда я забивал за сборную был при Рое Ходжсоне, когда я был «девяткой», но уже был зрелым футболистом, достаточно терпеливым, чтобы держаться подальше от созидательной игры.

Движение

У меня было много голов так же в качестве «десятки», и ключ к тому, чтобы забить - это движение. Ван Нистелрой был «девяткой», когда я присоединился к «Юнайтед», и первое, о чём мы говорили с командой и сэром Алексом Фергюсоном, была защита: без мяча моей задачей было бы вернуться в полузащиту и стать пятым игроком в этой линии или осесть на половине соперника, сдерживая полузащитника противника.

Затем мы с Руудом попытались бы прижать их к одной стороне поля — например, если бы у них был правоногий игрок, играющий на позиции левого центрального защитника, мы бы прижали их в этом направлении, чтобы команда могла давить оттуда. Но когда у нас был мяч, для меня и Рууда не было никаких инструкций. Я любил играть с ним. Его движение было исключительным.

В некоторых командах «десятка» остаётся за пределами штрафной, я же всегда пытался попасть в штрафную. Трюк заключается в том, чтобы подстраивать своё движение под то, что делает ваша «девятка». Если я увижу, как Рууд бежит впереди меня, я сброшу скорость и буду бежать позади него.

Хорошее движение - это примерно доля секунды, когда вы смотрите в глаза своим товарищам по команде и знаете как они будут действовать: например, если бы я был «девяткой», а у Скоулза был мяч, я бы каждый раз старался забегать за защитников, потому что Скоулз мог найти вас из глубины.

Я научился от Рууда тому, что он не боялся делать такие забегания, зная, что мяч может не прийти. Просто сделай это — и не расстраивайся, если мяча ты не получишь.

Завершение

Как только вы оказываетесь в нужном положении, вы читаете, как движется мяч и как вы собираетесь попасть по нему. Тогда речь идет о вашем подходе к мячу. Вы можете удлинять или укорачивать свой шаг, в зависимости от того, как мяч движется к вам, но то, что вы хотите сделать - это добраться до него хладнокровно, и эта вещь одна из самых трудных для обучения. Ядо сих пор помню, как говорил Дэнни Уэлбеку: «Дэнни, каждый раз, когда ты бьёшь, то каждый раз падаешь. Просто будь устойчивее. Притормози себя.» Этот последний шаг - твой шанс обрести контроль над своим телом. Если вы всё ещё бежите со скоростью сто миль в час, забить невозможно.

Это похоже на гольф: когда вы подходите к тройнику (прим. подставка для мяча) и бьёте по нему что есть силы. Вы сможете направить его в прямом направлении один раз из десяти, тогда как если вы сделаете хороший плавный замах, вы, вероятно, получите желаемый удар.

Точно так же вы очень редко забиваете голы, просто ударив по мячу так сильно, как только можете. Из моих 363 за клуб и страну только три я забивал вкладываясь в удар по мячу по-полной: мой залп за «Юнайтед» против «Ньюкасла», один против «волков» на Олд Траффорд и гол за «Эвертон» «Портсмуту», когда мне было 18 лет.

То же самое и со штрафными ударами. Когда я был моложе, я не мог поднять мяч через стенку, и в своём первом сезоне в «Эвертоне» я выходил с мешком мячей, без вратаря, и просто практиковал траекторию и точность, которые мне были нужны.

Я начал с мягкого удара по мячу и постепенно наращивал темп в течение двух лет, пока не стал достаточно уверенным, чтобы бить хлёстко. Я забил свой первый штрафной удар в дебюте «Юнайтед» против «Фенербахче». Практика — это всё, что нужно: это ещё одна вещь, которую я увидел в Рууде, и я скопировал ту серьёзность, с которой он подходил к отработке исполнения пенальти.

На этом пути вы учитесь всяким мелочам. Самый лучший совет я получил от Ферги. Он говорил: «Ты слишком много работаешь», и сначала я подумала: «Что ты имеешь в виду? Разве не этого ты хочешь?» Раньше я старался бегать на пределе в течение 90 минут и на последних десяти минутах был уставшим. Менеджер хотел, чтобы его нападающие немного сдерживали пыл, потому что шанс на победу в матче мог появиться только на 90-й минуте — в «Ферги тайм»!

Я обычно практиковал завершения, когда уставал. В конце тренировки я брал вратаря и Эрика Стила, тренера вратарей, и делал пять сетов из шести: небольшой спринт, а затем удар. К пятому и шестому такому повторению каждого сета вы уже задыхаетесь — и если вы научитесь забивать, когда устанете, то вам будет намного легче, когда у вас появится шанс и вы будете свежими.

До прихода в «Юнайтед» я видел, как Уле Гуннар Сульшер забивал все эти голы, сквозь ноги защитников — невероятно. Я наблюдал за ним на тренировках, говорил ему: «Откуда ты знаешь, что защитник собирается делать?»

Всё было очень просто. Уле объяснил, что когда вы собираетесь бить, защитники, как правило, высовывают ногу, чтобы попытаться блокировать удар, и это создаёт брешь. Он довел эту технику до совершенства. И это сложнее для вратаря, потому что они не видят мяч, когда он покидает вашу ногу. Таким образом, я забил один гол мимо Джо Харта в матче с «Манчестер Сити».

Когда я был моложе, мне казалось, что я просто не могу забить гол головой, и оказалось, что всё зависит от правильного времени удара. Я работал изо дня в день над этим, и в сезоне 09/10 я забил 18 голов в 12 играх, половина из которых были забиты головой.

Лучший гол

Когда меня спрашивают о моём любимом голе, я всегда говорю «удар через себя в ворота «Сити» — но здесь мы говорим о мастерстве забивания голов, о том, как это связано с командной работой, движением, контролем и временем, и гол который, вероятно, мало кто помнит, запал мне в душу. Это произошло против «Уигана», когда Рафаэль навесил с правого фланга, и моё время было буквально идеальным: я прошёл через центрального защитника, ударил и у вратаря не было никаких шансов.

Предвидение очень важно, зная, когда вратарь собирается выдать свои движения или защитник не достаточно собран, и те нападающие, которые всегда оказываются в нужном месте, иногда называются счастливчиками. Профи мыслят иначе. Такими бомбардирами часто являются великие игроки. Серхио Агуэро приходит на ум среди нынешних игроков Премьер-Лиги. У него есть гораздо больше возможностей, чем просто быть «девяткой», но он фантастический бомбардир, который забивает всевозможные голы.

Я пытался объяснить, как часто забивают игроки, работающие вместе, и ливерпульская передняя тройка-идеальный пример. Салах и Садио Мане обеспечивают глубину, отталкивая команды назад, что позволяет Фирмино опускаться глубоко за мячом, центральные защитники соперника расслабляются, и внезапно двое других делают диагональные забеги в невероятном темпе, чтобы ворваться в пространство.

Это напоминает мне о том, как «Рома» играла с Тотти в качестве «десятки» и двумя быстрыми бегунами, врывающихся в штрафную по широкой дуге. Мне больно это признавать, но «Ливерпуль» - лучшая атакующая единица в мировом футболе на данный момент.

А ещё есть Гарри Кейн. В последние два сезона мы видели, как он опускается всё глубже и разыгрывает мячи, и у него это очень хорошо получается, как мы видели, когда Англия обыграла Испанию в Севилье. Но если бы я управлял Гарри, я бы сказал ему, чтобы он оставался так же высоко, как «девятка». Его самая большая сила — это завершение, и он бьёт по мячу так хорошо, что с 20 ярдов или ближе он должен искать момент и быть, когда это возможно.

Гарри — классический «номер девять», самый близкий к Рууду из всех, кого я видел. Если бы я собирал команду, то начал бы именно с него. Гарри Кейн: вот мой «номер девять». А потом я построю всё остальное вокруг него.

Месси против Роналду и рекордсмены

Роналду не был так сосредоточен на голах, когда мы начали играть вместе, но вы сами могли видеть, что всё, чего он хотел — это быть лучшим игроком в мире. Он упражнялся, упражнялся и начал штамповать. Криштиану стал невероятным бомбардиром, и он и Месси, возможно, являются лучшими двумя игроками, которых видела игра.

Но, несмотря на мою дружбу с Криштиану, я бы предпочел Месси. Это по той же причине, по которой я любил смотреть Хави и Скоулза: это разные вещи в игре Месси. Я говорил о самообладании, и я не могу вспомнить, чтобы Месси забил, когда он ударил по мячу так сильно, как только мог. Он просто закатывает их, делает это с лёгкостью.

Роналду безжалостен в штрафной, он убийца. Но Месси будет мучить тебя, прежде чем убьет. Эти двое полностью изменили игру с точки зрения количества забитых мячей, и я не думаю, что до них когда-нибудь кто-то доберётся.

Что касается моего: как я стал рекордсменом, если не был прирожденным бомбардиром? Время. Я играл за «Юнайтед» 13 лет, за Англию-15 лет. У меня было время побить эти рекорды — и, оглядываясь назад, я должен был забить больше.

Я не думаю, что это займет много времени для Гарри Кейна, чтобы претендовать на мой английский рекорд, и это был бы гордый момент для меня. Я никогда не был эгоистичным игроком, и для Англии было бы здорово, если бы Гарри туда попал. Бобби Чарльтону пришлось ждать 50 лет — надеюсь, мне столько ждать не придётся. Рекорд «Юнайтед» может продлиться дольше просто потому, что игроки не остаются в клубах так долго, как раньше. Имейте в виду, если Месси или Роналду приедут на Олд Траффорд за лебединой песней, они, вероятно, сломают побьют мой рекорд за 3-4 сезона.

Автор: Уэйн Руни, The Times

Перевод: Samara Reds Supporter's Club