2 мин.

Кто выступит перед Королем Филппом в финале кубка Испании? -весьма деликатный вопрос

Середина недели в мировом футбольном календаре обещает много кубковых игр. Кубок играют на/в (как кому больше нравится –прим.автора) Украине, в Германии, во Франции. Разыгрывается сейчас и Кубок Либертадорес. Но полуфиналами могут похвастаться лишь Италия и Испания.

В моем блоге фокус направлен на страну, где любят пить «сангрию», играть на гитаре и дразнить быков красным. Много еще чего можно сказать про Испанию. Но давайте о футболе….

Сегодня нам предстоит увидеть 2 захватывающие и темпераментные, как и вся Испания, схватки. В обоих матчах участвуют каталонские команды, которые с превеликим удовольствием выяснили бы кто из них сильней в финале Кубка Короля, а также продемонстрировали всей монархии превосходство Каталонии, большинство жителей которой уже не первый год самоиндентифицируют себя в разрезе от Испании.

Также среди полуфиналистов есть клуб из страны Басков, чья команда еще в большую сласть  доказала бы королю, что они по праву являются одним из самых титулованных клубов примеры: ну а автономию баски уже давно отстояли. Совсем не хочется приплетать политику к футболу, но данные политические аспекты играют большую роль в мотивации клубов выиграть этот турнир.

Стоит обратить внимание и на тот аспект, что из всех полуфиналистов данный трофей не выигрывал лишь хорошо известный сегодня нашей стране Вильярреал.  Команда в этом году показывает очень достойные результаты, игроки которой очень даже успешно играют сразу в 3х турнирах, и проявляют реально серьезное сопротивление во встречах с лидерами примеры.

Вот и в последнем туре Ла Лиги «желтой субмарине» совершенно по праву удалось увезти ничью с Сантьяго Бернабеу против вполне боеспособного состава Реала. Тройка BBC (Benzema-Bale-Ronaldo) была в старте, да и никого кроме недавно присоединившегося Силвы язык не повернется назвать дублёрами или игроками второго состава.

Барселона за всю историю кубка больше всех выигрывала этот трофей. Игроки сейчас в отличной форме, демонстративно показывают свое преимущество на поле даже против хорошо укомплектованного Манчестер Сити в ЛЧ, не обращая при этом никакого внимания, что играют  в гостях на «Эйтихад’е». Так что Вильярреалу будет несладко, хоть и играть они будут в родных стенах.

Атлетик Бильбао неоднократно становился победителем Кубка Короля и занимает вторую строчку рейтинга обладателей Кубка Короля с 23 победами в финале. Победа в этом турнире в этом году -это последний шанс сгладить впечатление многотысячной армии болелельщиков от 10 позиции на данный момент в чемпионате и вылета из Лиги Чемпионов, а затем и из Лиги Европы. Хотя все видели, как ожесточенно и старательно бился клуб из Бильбао против «Торино».

И, наконец, об Эспаньоле. Клуб выигрывал турнир 4 раза, 2 из которых были очень давно, и 2 раза в «нулевые». Команда идет в чемпионате на 8 месте, хорошо играет дома, чего не скажешь о выездных встречах. «Попугаи», определенно, сконцентрировались на Кубке, и будут отчаянно биться, тем более что они имеют все шансы пройти в финал, удачно перед этим сыграв с Атлетиком в гостях 1-1.

 Интересно, кто же все-таки выйдет играть перед королем в финале?