3 мин.

В бой идут одни старики. Обзор специфичной трансферной кампании «Салавата Юлаева

Межсезонье уфимского клуба вызывает много вопросов у болельщиков «юлаевцев» и любителей хоккея. Руководство «Салавата» решило сделать ставку на опытных игроков, особенно это касается линии обороны. Состав Уфы пополнили вратарь Александр Шарыченков, защитник Андрей Зубарев, нападающие Степан Санников, Виктор Тихонов, Сергей Шмелев и Николай Кулемин. Также буквально вчера «СЮ» провернул обмен с питерским СКА, в столицу Башкортостана переехал Динар Хафизуллин, Михаил Воробьев направился в Северную столицу. Всего семь новичков в стане «зеленой» дружины. Из потерь стоит отметить Кугрышева. Жаркова, Солодухина и Гиматова, самое забавное что все кроме Жаркова перешли в московский «Спартак».

Итак, чем же недовольна хоккейная общественность? Главная претензия – это конечно возраст. Из новичков только Шмелев и Шарыченков моложе 30 лет. Зубареву уже 34 года и прошлый сезон в «Спартаке» он провалил. Виктору Тихонову 33 года, прошедший чемпионат провел в казанском «Ак Барсе». Играл более-менее неплохо, но в матчах плей-офф отметился лишь пятью очками, четыре из которых были набраны в серии против «Торпедо». В финале Востока против «Авангарда» он потерялся. Санникову ровно 30 и свой пик он также прошел, предыдущий чемпионат сыграл отвратительно и его переход выглядит довольно странным. Но самым непонятным трансфером стал конечно же Николай Кулемин, особенно на фоне ухода нашего воспитанника Эдуарда Гиматова. Зачем нужен 35-летний экс-игрок «Магнитки», который после возвращения в Россию просто обманывает хоккей? Не вижу ни одной логичной причины.

Подробнее стоит сказать о Сергее Шмелеве и Динаре Хафизуллине, на мой взгляд эти два игрока должны усилить уфимцев. Шмелев прошедший сезон провел в «Сочи», и он стал для него лучшим в карьере. В 60 матчах набрал 43 (21+22) очка, этот результат позволил стать ему лучшим бомбардиром «южан». Воспитанник казанского хоккея, он не провел в «Ак Барсе» ни одного матча и начал карьеру в составе подмосковного «Атланта». Оттуда перешел в «Спартак», играл довольно неплохо и по ходу сезона 17-18 был обменян в «Сочи». Сумел осесть в Краснодарском Крае и ждал шанса попасть в топ-клуб. Сергей должен заменить Дмитрия Кугрышева и заиграть в первых двух звеньях. Хафизуллин восемь лет отыграл в составе СКА, выиграл два Кубка Гагарина, регулярно вызывался в сборную России. Динар должен добавить надежности в оборонительные порядки «Салавата», больше напоминающие здание местной поликлиники.

По недавнему обмену можно сказать, что он в пользу Уфы. Михаил Воробьев не смог оправдать ожидания руководства и болельщиков, стоит учитывать тяжелую травму, полученную им в декабре 2020 года. Но и до этого повреждения игра Михаила не впечатляла. Усиление в защиту было необходимо «зеленой» дружине и решение выменять Хафизуллина мне кажется хорошим.

Нападение «Салавата» не вызывает особых вопросов. Первые два звена можно крутить как угодно, тем более что Томи Ламса уже пробовал раскидать финских легионеров по разным звеньям. Теему Хартикайнен сумел неплохо сыграться с Сергеем Шмелевым и Александром Кадейкиным. Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд смотрелись без Харти уже не так ярко, особенно это касается Маркуса. Вполне возможно, что легионерское звено будет возвращено, а с Кадейкиным и Шмелевым могут поставить Тихонова или Кулемина. Санников должен заменить Вячеслава Солодухнна. Много перспективной молодежи, включая Алалыкина, Башкирова, Пустозерова и других.

А вот к обороне подопечных Томи Ламсы большие вопросы. На мой вкус, только Науменков и Хафизуллин являются защитниками хорошего уровня. Целых четыре защитника из девяти в основной обойме уже перевалили за 30-летний рубеж. Бирюков, Панин, Зубарев и Хафизуллин за исключением новобранца из СКА вряд ли сильно помогут уфимцам в сезоне. Большие надежды возлагаются на Науменкова, Коледова, Лисовца и особенно, конечно, на Шакира Мухамадуллина. «Юлаевский» воспитанник должен закрепиться в основном составе и принести пользу команде.

Нельзя не упомянуть неожиданно появившуюся проблему на последнем рубеже. Юха Метсола сыграл в предсезонных матчах настолько отвратительно, что об этом невозможно молчать. Финский голкипер провалил турнир в Казани и заключительную встречу межсезонья против «Металлурга». Руководство даже собирало совещание, где обсуждалось будущее Юхи в Уфе. В итоге, судя по всему, Метсоле решили дать еще один шанс. Посмотрим, как он им воспользуется.

P.s: фотку на обложку поставить не удалось, выдает ошибку.