Московская ложка дегтя в уфимской бочке меда. Как «Салават Юлаев» провел начало 2023 года

Здравствуйте. После долгого перерыва я решил вернуться к ведению блога про хоккей. В прошлом году было немного не до хоккея по известным всем причинам, но сейчас снова появилась мотивация писать про нашу любимую команду. Итак, уфимский «Салават Юлаев» провел четыре матча в новом году. «Локомотив», СКА и магнитогорский «Металлург» были повержены подопечными Виктора Козлова, а вот справиться с московским «Динамо» уфимцы уже не смогли. Давайте немного вспомним все эти противостояния, отметим хорошие и не очень моменты, а также проанализируем дальнейшее выступление Уфы в этом сезоне.

Иван Дроздов

Первый матч в 2023 году «юлаевцы» проводили на родном льду против ярославского «Локомотива». Пересказывать ход встречи не вижу смысла, многие эту игру видели, поэтому буду отмечать самые важные моменты в каждом сыгранном матче. Ключевым фактором стала играть в неравных составах. Уфимцы пропустили в меньшинстве в конце первого периода. В конце второй двадцатиминутки Михаил Науменков реализовал большинство хозяев площадки и сравнял счет. На 47-й минуте Александр Хмелевский забросил еще одну шайбу при розыгрыше лишнего и принес победу «СЮ». Но самый важный эпизод случился во втором игровом отрезке, где Сергей Варлов спас пустые ворота уфимцев и оставил команду в игре. Неслучайно после матча приз лучшему игроку - шапку бурек отдали именно молодому защитнику.

Михаил Науменков

Следующий матч «Салават» сыграл против лидера этого сезона - петербужского СКА. Игра получилась очень яркой и интересной. Открыл счет Иван Дроздов в большинстве, во втором игровом отрезке Сергей Шмелев и Михаил Науменков упрочили лидерство Уфы. В третьем периоде «зеленая» дружина сыграла грамотно «по счету» и довела дело до убедительной победы - 5:1. Никого бы не стал выделять в составе хозяев, ведь великолепно себя показала вся команда. Также стоит отметить слабую игру СКА, особенно лидеров Гусева и Яшкина. Скорее всего, в предыдущей встрече с «Трактором» питерцы забросили все свои шайбы и на «Салават» голевого запала уже не хватило.

Уфимцы празднуют заброшенную шайбу

Затем подопечные Виктора Козлова поехали в гости к магнитогорскому «Металлургу». Ни разу в этом сезоне «юлаевцам» не удавалось победить уральцев и «Салават» был полон решимости переломить эту тенденцию. Стартовый период остался полностью за нашей командой, но поразить ворота Паскуале не получилось. Зато во втором игровом отрезке Егор Сучков наконец открыл счет заброшенным шайбам и в матче, и в своей карьере! Пожелаем Егору удачи в дальнейших играх и чтобы почаще удавалось забивать. Парень очень толковый и талантливый, еще в сезоне 20-21 его нужно было активно заигрывать в основе. В третьей двадцатиминутке уфимцы также, как и в предыдущем поединке, спокойно оборонялись и довели игру до победного конца. Андрей Кареев «засушил» свой четвертый «сухарик» в этом сезоне. Исходя из протокола можно выделить также Павла Коледова. Он нанес пять бросков в створ ворот, совершил один силовой прием и заблокировал также пять бросков. Активность проявляли Дроздов, Сучков, Хмелевский, которые нанесли по четыре броска в створ. Молодцы уфимцы, что тут еще можно добавить.

"Салават Юлаев"

Ну а теперь перейдем к заключительному матчу нашего мини обзора. Заодно и поймете, почему был выбран именно такой заголовок. «Салават Юлаев» вчера гостил на Арене ВТБ, нашим соперником были московские динамовцы. Если вы смотрели первый период, то я сочувствую вам, так как это был полнейший ужас. Уфимцев было не узнать, ни одного опасного момента не припомню у чужих ворот. А вот «Динамо» зря времени не теряли и забросили шайбу на 10-й минуте, отличился Максим Джиошвили. Когда то его подписывал «СЮ», но за Уфу он так и не сыграл, в основном играя за нефтекамский «Торос». Вторая и третья двадцатиминутки в исполнении подопечных Козлова получились намного бодрее. Правда, умудрились пропустить странный гол в большинстве и после второго игрового отрезка уступали 0:2. Но на 49-й минуте «юлаевцев» наконец прорвало. Данил Аймурзин и Николай Кулемин забросили две шайбы с интервалом в 26 секунд. Тут казалось, что «зеленым» удалось поймать удачу за хвост, но... За три минуты до конца встречи гости снова пропустили курьезный гол и в итоге уступили 2:3. Упрекнуть ребятам не в чем, по качеству игры вопросов лично у меня нет. Просто у хозяев залетали странные курьезные голы. Ничего страшного. Самые важные матчи впереди.

Ну и отметим несколько вещей. Во первых, хорошая организованная игра в обороне. В четырех матчах с такими серьезными соперниками уфимцы пропустили лишь пять шайб, засушив грозную атаку «Магнитки». Также порадовала форма Хмелевского, забросившего дважды и отдавшего три результативные передачи. Скауты и менеджеры «Сан Хосе» думаю остались довольными. Александр Кадейкин был не так результативен, набрав лишь одно очко. Главному центрфорварду «Салавата» нужно исправляться. «Юлаевская» молодежь в этом сезоне радует глаз и начало 2023 года не стало исключением. Науменков и Коледов по праву доказывают, почему именно они играют больше всех среди игроков обороны. Как всегда активен и напорист был Иван Дроздов, ему бы еще реализацию поправить и вообще было бы замечательно. Ругать, если честно, никого не хочется.

У меня есть только один вопрос. Джош Хо-Сэнг приехал в Россию играть в хоккей или просто потусить на Уфа арене? Понимаю, что в первой же игре чемпионата он получил травму, но прошло уже четыре месяца, а он до сих пор не появился! Я конечно ничего не понимаю в спортивной медицине и надеюсь, что вы в комментариях объясните, почему канадский легионер за весь сезон сыграл лишь однажды.

Как то так, дорогие друзья. Следующий матч наша любимая команда проведет в Уфе против дальневосточного Адмирала. Впереди самый напряженный отрезок регулярного чемпионата и пока «юлаевцы» на пятой строчке Восточной конференции. Будем надеяться, что «Салават» и дальше будет радовать нас результативной игрой в атаке и надежностью обороны. На этом у меня все, спасибо за внимание. Правила почти не изменились, ставьте плюсы, если понравился материал, пишите комментарии, если хотите что то добавить или если я упустил что то важное. Ну и небольшая просьба, недавно на трибуне спортс.ру сделали систему донатов. У кого есть лишние 50 рублей, скиньте пожалуйста в комментариях, протестируем систему пожертвований. Деньги клянчить больше не буду, честно)