4 мин.

Бразильский хоккей живее всех живых! «Салават» забросил 12 шайб лидерам Востока

Доброго времени суток! Давненько в этом блоге не появлялось новых статей и заметок. Пробовал свои силы на платформе Яндекс Дзен, но им новые авторы не нужны. Буду потихоньку исправляться, тем более что мне есть о чем рассказать. Итак, уфимский "Салават Юлаев" в новом году радует своих болельщиков и любителей хоккея высокой результативностью. Матчи с омским "Авангардом" и казанским "Ак Барсом" стали украшением этого сезона КХЛ. До этого в первой встрече 2021 года уфимцы дома сломили сопротивление "Автомобилиста" из Екатеринбурга.

Подопечные Боба Хартли приехали в столицу Башкортостана не в лучшей форме, проиграв до этого на выезде минскому "Динамо" в овертайме со счетом 4:5. А хозяева имели серию из трех побед и желали продлить удачный отрезок. Счет открыл "СЮ" - на пятой минуте Владимир Жарков замкнул передачу Александра Кадейкина. "Ястребы" сравняли в середине стартовой двадцатиминутки, Александр Хохлачев реализовал большинство. Звездный новичок "Авангарда" Илья Ковальчук вывел гостей вперед за пять минут до конца первого периода, но "Юлаевцы" усилиями Дмитрия Кугрышева сравняли счет. 2:2 после двадцати минут. Вторая двадцатиминутка ознаменовалась атаками уфимцев, но омичи все же реализовали один из немногочисленных моментов и вышли вперед. Решающий отрезок поединка оказался богатым на заброшенные шайбы. Сначала Михаил Науменков сравнял счет блестящим кистевым. А дальше на сцену вышел защитник "Авангарда" Оливер Каски, сначала он точным броском снова вывел гостей вперед, а затем, казалось, принес победу команде Хартли. Но на каждого Каски найдется свой Гранлунд! Маркус также отметился дублем, спася команду на последних минутах. Отдельно хочется отметить четвертый гол "Юлаевцев", филигранным движением Филип Ларсен оставил в дураках Ковальчука и выдал пас финскому форварду, тот в касание переправил каучуковый диск в цель. Спектакль был окочен в овертайме, когда Иржи Секач реализовал большинство и принес победу "Авангарду".

Очередное "Зеленое Дерби" ожидалось зрелищным и упорным, ведь по другому в Уфе не бывает. И команды сполна оправдали ожидания болельщиков. Матч начался без раскачки, форвард "барсов" Да Коста открыл счет в матче, эффектно переиграв Юху Метсолу. Но "Салавату" некогда расстраиваться, ведь Кадейкин сравнял счет, реализовав большинство. Чуть позже реализация лишнего станет ключевым фактором этого поединка, но не будем забегать вперед. В середине стартового отрезка Джефф Плэтт поймал казанцев на пересменке и вывел "Юлаевцев" вперед. Но и команда Квартальнова в долгу тоже не осталась: Андрей Педан в быстрой контратаке выравнил положение.

Второй период начался с успешного розыгрыша "пауэрплэй" от уфимского первого звена, Теему Хартикайнен прервал голевую засуху. В середине двадцатиминутки уже «Ак Барс» получил возможность впервые в матче разыграть лишнего — удалился Михаил Науменков. «Салават», одна из худших команд КХЛ по игре в меньшинстве, достойно держал оборону, но всё-таки пропустил уже в тот момент, когда формально находился в полном составе. Тревор Мёрфи вырезал фантастический поперечный пас на Зарипова, и капитан казанцев не мог не забить в этом эпизоде. 3:3 после сорока минут игры.

Третий игровой отрезок снова начался с реализации большинства от "Салавата"! Маннинен бросил, голкипер казанцев Билялов отразил угрозу, но от руки Педана шайба заскочила в ворота. Быстро отыграться, согласно правилам этого матча, казанцам не удалось, а через 5 минут уфимцы забросили ещё одну шайбу. Это был гол имени Хартикайнена! Финский лидер «юлаевцев» сначала элегантно обманул у борта двух защищающихся игроков «Ак Барса», продвинулся к воротам, прострелил, попал в ногу Фисенко, сам же подобрал шайбу и направил её мимо слегка растерявшегося Билялова. После этого взятия ворот подопечные Квартальнова взбесились и принялись систематически удаляться. Бесконечные удаления "барсов" Харти превратил сначала в хет-трик, а затем и в покер! Никогда прежде в КХЛ финский форвард Уфы не забивал столько в одном матче. Итоговые цифры на табло - 7:3, казанский клуб не сумел побить рекорд по длительности победной серии, остановившись на отметке в 10 встреч. А "Салават Юлаев" в очередной раз напомнил всем, что бразильский флаг на Уфа-Арене не просто какая-то тряпка, а символ философии уфимцев. Поздравляю всех болельщиков Уфы с победой! Следующий матч послезавтра в гостях против "Сибири". Спасибо за внимание.